Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Март 2002 года






Весна в этом году началась неожиданно своевременно. К середине марта в Лондоне уже насчитывалось целых три ясных дня с абсолютной видимостью, без малейшего намека на привычный туман. А сегодняшний день, как показывали лукаво заглядывающие за занавеску спальни солнечные лучи, собирался стать четвертым. Поразительно!

Оторвав голову от подушки, я взглянула на часы и легко поднялась с кровати. Проснулась я задолго до звонка будильника, так что утро можно было провести в неспешном темпе. И начать я решила с приготовления завтрака.

Вынимая из духовки готовую творожную запеканку, я услышала, как хлопнула входная дверь, и по телу расползлось приятное тепло. Спустя несколько секунд в дверях появилась взлохмаченная голова.

— Чем у нас так вкусно пахнет? – Он прошел через кухню и мягко меня поцеловал.

— Пахло, – поправила я. – Пока ты не зашел после пробежки, пахло творожной запеканкой, – я с трудом удерживала норовящие растянуться в веселой ухмылке губы, наблюдая, как на мужественное лицо набегает облачко задумчивости.

— На что ты намекаешь? – Он притворно нахмурился и грозно навис надо мной.

— Опасно угрожать женщине, держащей в руке горячий чайник, – предостерегла я и все-таки рассмеялась. – Иди в душ! Я серьезно!

— Нет! – Он демонстративно уселся на стул и взял вилку.

— А со мной? – Я прищурилась.

— С удовольствием с тобой позавтракаю.

— Будешь завтракать, пока я пойду принимать душ?

Он помолчал.

— Шантажистка.

— О, да. Еще какая!

Приятно начавшееся утро продолжилось еще более приятно. Из душа мы выбирались с большой неохотой, однако выражение недовольства с его лица исчезло довольно быстро.

— Восхитительный завтрак.

— Что еще для счастья надо, правда? – Я, подперев рукой подбородок, наблюдала за тем, как исчезает с тарелки запеканка.

— Отсутствие необходимости идти в такой день на работу.

— Извини, тут я ничего поделать не могу, – улыбнулась я.

— И очень жаль. Греет мысль о сегодняшнем особенном вечере.

— Да, греет.

— Поздравляю тебя, – тихо сказал он.

— Нас, – мурлыкнула я, поймав откровенный взгляд. – Кстати! – Спохватилась я, посмотрев на часы. – Нам давно пора собираться! Мерлин, не хватало только опоздать!

— Прекращай панику, – он приобнял меня за плечи. – Никуда ты не опоздаешь!

Конечно, я поверила. Разве могло быть иначе?

 

* * *

Он оказался прав. На работе я оказалась за две минуты до начала рабочего дня.

— Доброе утро, мисс Грейнджер!

— Кэти, я же просила: не называй меня так!

— А как? Не могу же я называть по имени начальника Отдела! Не хватало еще, чтобы кто-то услышал, как я обращаюсь к тебе на ты! – заговорщицки подмигнула она.

— Я вступила в должность в прошлый понедельник, – напомнила я.

— Поверь, как твой личный секретарь, я прекрасно это помню!

— Вот и замечательно, а я помню, как за день до этого мы сидели у тебя дома и после бутылки огневиски тщетно пытались применить друг к другу Отрезвляющее заклятие, но так ни разу и не попали.

— Неважно. Я буду соблюдать субординацию! – твердо закончила Кэтрин.

Я махнула рукой и вошла в кабинет.

Будни начальника на редкость однообразны. Подписание документов, проверки, ответы на вопросы подчиненных, встречи и разговоры с сотрудниками взаимосвязанных отделов, пару раз в неделю – заседания Комиссии по рассмотрению законов и подзаконных актов международного законодательства, в которую я теперь тоже входила на правах своей должности. Незадолго до обеда в моем кабинете с запиской появилась Кэтрин.

— Это вам.

— Спасибо, – я улыбнулась и даже не поправила ее, поняв тщетность попыток сократить дистанцию между нами. Кэти улыбнулась в ответ и, кивнув, вышла, а я развернула записку.

«В обеденный перерыв жду у себя. Давно не говорили по-девичьи».

Я взглянула на часы, схватила сумку и решительно направилась к двери.

 

* * *

— Привет, Джинни! – радостно воскликнула я, обнимая подругу. – Как ты?

— Была бы лучше, если бы мы виделись чаще, – ворчливо ответила она, тоже меня обнимая. – Проходи, скоро придет Анджелина.

Не успела Джинни закончить, как дверь распахнулась, и в коридоре показалась Анджелина.

— Стоит меня упомянуть, как я уже здесь! Рада тебя видеть, Гермиона!

— Я тоже тебя, очень! – искренне ответила я.

— Давайте-ка не будем толпиться у входной двери, а веселым строем двинемся к кухне? – Скомандовала Джинни, на мгновение став похожей на свою мать. Возражать мы, разумеется, не стали.

— А почему мы собрались в обед? – поинтересовалась Анджелина, когда мы расселись за столом.

— Поинтересуйся у Гермионы, – отозвалась золовка, и взгляд темнокожей девушки обратился ко мне.

— Сегодня вечером у нас романтический ужин, – я ответила, не дожидаясь вопроса.

— Как, собственно, и неделю назад, и месяц, и в любой другой день, когда мы собирались встретиться, – вставила Джинни.

— Сегодня особенный, – заявила я и с гордостью добавила: – У нас первая годовщина.

— Здорово!

— Поздравляю! – наперебой заголосили девчонки.

— Тогда смело прощаю тебе нашу встречу средь бела дня, – великодушно кивнула Джинни, закончив раскладывать по тарелкам жаркое и тоже садясь за стол. – За ваш праздник! – Она подняла кубок с тыквенным соком. В общем-то, напиток был вполне логичен, учитывая разгар рабочего дня.

— Как вам живется вместе, Гермиона? – поинтересовалась Анджелина через несколько минут.

— Немного непривычно, но приятно.

— Не тяжело?

— Нет, вполне комфортно. А как у вас с Джорджем? Мы так давно не были у вас в гостях.

— У нас сейчас опасно! – рассмеялась девушка. – Все вещи в нашем доме либо приколочены намертво, либо болтаются на честном слове. Фредди всего восемь месяцев, а он на прошлой неделе уже сделал первые шаги! А еще уронил торшер, выбросил в окно подушку, достал из кухонного шкафчика муку и старательно обсыпал ей все поверхности, засунул в унитаз волшебную палочку Джорджа...

— Ого! – воскликнула сквозь смех Джинни. – И как он отреагировал?

— Ты что, не знаешь своего брата? Конечно, расхохотался. Правда, смеяться перестал, когда волшебная палочка по-своему интерпретировала его Очищающее заклинание, и наша кухня покрылась мхом. Фредди, впрочем, был счастлив.

— Вы его вообще не ругаете?

— Я иногда. Джордж вчера отругал впервые. Фредди как раз освоил трюк с вылезанием из кроватки и ночью направился в нашу спальню. Дверь у нас, между прочим, была закрыта, но сына это не остановило. Он вообще посчитал дверь лишней, и она исчезла. Джордж был крайне недоволен. В первую очередь потому, что за секунду до этого мы оба были, ммм... очень довольны!

Кухню разорвал очередной взрыв смеха.

— Джинни, а вы пока не собираетесь подумать о детях?

— Нет уж! – импульсивно воскликнула она. – Мне вполне хватает племянников!

— Ты их видишь пару раз в месяц, – напомнила Энджи.

— И уже этого мне хватает за глаза, поверь! Я представляю, какими будут мои дети, прекрасно зная собственных братьев!

— И саму себя... – невинно продолжила Анджелина.

— И своего мужа, – закончила я. – Да, к такому стоит подготовиться!

— Без подготовки никак, – серьезно кивнула Джинни. Мы переглянулись и снова рассмеялись.

 

* * *

С перерыва я задержалась на полчаса – невиданное для меня опоздание. Кэтрин проводила меня выразительным взглядом, потом кивнула, подмигнула и углубилась в разбор корреспонденции.

Я же, войдя в кабинет, мыслями была весьма далека от работы, постоянно переключаясь между прошедшим обедом и предстоящим ужином. Обед прошел в какой-то невероятной обстановке, я давно так не веселилась. Анджелина продолжала рассказывать о шалостях Фредди («Нет бы, что-нибудь хорошее от родителей унаследовать, так нет: папин шебутной характер и мамина нетерпимость!»), Джинни тихонько вздыхала, наверняка подсчитывая про себя, сколько Гарри еще позволит ей оттягивать рождение детей, а я мечтательно улыбалась, думая о том, что мои-то дети уж точно будут на редкость покладистыми и умненькими. Ведь есть в кого!

— Мисс Грейнджер, здесь нужно будет подписать, – раздалось из приоткрытой двери.

— Заходи, – кивнула я.

Кэти вошла в кабинет, закрыла за собой дверь и с улыбкой села в кресло.

— И где же ты была в обед?

— Что за подозрения?! Я обедала с Джинни и Анджелиной.

— Всего-то? – разочарованно протянула девушка.

— Конечно. Картина в твоей голове наверняка была далека от истины!

— Я думала, ты дома, – подтвердила она. – И, честно говоря, была уверена, что ты вообще не придешь сегодня! К тебе через полчаса заглянет министр, – без перехода сообщила Кэтрин.

— Зачем? – удивилась я. – Я была у него утром!

— Уж наверняка не просто так.

«Он меня уволит. Точно уволит!» – мелькнула в голове паническая мысль. Конечно, зачем ему еще у меня появляться? Скажет, что я выполняю мало работы, опаздываю, что он вообще ожидал от меня большего, а я его так подвела... В общем, прощай, блестящая карьера, здравствуйте, кастрюли, сковородки и горшочки для запекания. Ваше время пришло.

Пока я размышляла на эту тему, Кэтрин тихо снялась с места и скрылась за дверью, чтобы через полчаса ее открыть и торжественно сообщить:

— Мисс Грейнджер, к вам министр!

— Здравствуйте, Гермиона, – приветливо улыбнулся одетый в неизменную фиолетовую мантию Кингсли и пожал мне руку.

— Добрый день, – я постаралась улыбнуться. – Что-то случилось?

— Да. Поскольку на приглашения вы не отвечаете, я лично пришел пригласить вас на торжественный вечер, который мы с супругой устраиваем на следующей неделе.

— Но я...

— Не ходите по таким мероприятиям уже больше года, но неужели вы действительно сможете отказать министру, лично пришедшему пригласить вас? Скажу больше: я планирую и небольшую речь о кадровых перестановках. – Только этого не хватало. – Ваше отсутствие будет излишне заметно.

— Мистер Бруствер...

— Отказ не принимается, – он поднялся с кресла.

— Хорошо, я приду, – обреченно вздохнула я. Как же я ненавижу все эти мероприятия!

— Сегодня же вышлю вам официальное приглашение, – белозубо улыбнулся Кингсли.

— На два лица.

— Рад слышать, – он снова пожал мне руку и вышел.

Что ж, я все еще работаю в Министерстве. И снова брожу по торжественным вечерам. А сплетни о моей личной жизни теперь станут ходить еще активнее.

 

* * *

— Ты опоздала, – это были первые слова, которые я услышала, войдя в дом.

— Совсем чуть-чуть, извини.

Он помог мне снять пальто, забрал сумку и, прикрыв мои глаза ладонями, провел в комнату. Когда он позволил мне открыть глаза, я ахнула. Повсюду были цветы – они стояли в вазах, парили в воздухе, увивали окно и стены. В воздухе висели небольшие полусферы с дрожащими огоньками внутри, а в центре стоял покрытый белой скатертью стол.

— Нравится? – спросил он очень тихо, я скорее почувствовала, чем услышала, его вопрос.

— Очень, – выдохнула я.

— Я счастлив, что мы вместе.

— Я тоже, – я обернулась и провела ладонью по щеке.

— Спасибо, что приехала тогда.

— Спасибо, что приснился и поддержал. Только тогда я поняла, насколько хочу видеть тебя рядом с собой.

— Пожалуй, в этом году нам действительно стоит съездить в Портофино? – подмигнул он.

— Я бы не отказалась. Но летом! Зимой там, знаешь ли, скучновато.

— Не знаю, но поверю. Ты в одну ночь уложила две недели прогулок, так что твои слова вполне правдоподобны.

— Если бы не эта ночь, мы бы сейчас были очень далеко друг от друга!

— Я не спорю. Иди ко мне...

Глава опубликована: 08.12.2012






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.