Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы построения музейной экспозиции






М.п. э. – научно обоснованный порядок группировки и организации экспозиционных материалов. Формирование методов в истории становления экспозиционной теории и практики непосредственным образом было связано с представлением об общественном назначении музея.

1. Систематический (коллекционный) метод. Основа показ коллекции - отбор, размещение и интерпретация однородных предметов в соответствии с классификационной системой конкретной научной дисциплины или отрасли производства (эпохи, хронология, тип предмета, этнические группы, материал и пр.). Структурной единицей является систематический (коллекционный) комплекс - системный, или типологический, ряд, состоящий из однородных классифицированных предметов (этнографический, археологический, естественно-научный, нумизматический и т.д.). В художественной экспозиции применение систематического метода получило название «академического ряда».

2.Ансамблевый метод. средствами метода в экспозиции осуществляется сохранение или реконструкция на основе достоверных научных данных реально существовавшей или типичной для определенной эпохи социокультурной обстановки. Стр.ед. - ансамблевый комплекс. Он сохраняет или реконструирует существовавшую среду бытования музейных предметов часто с использованием манекенов и новоделов. Ансамблевым методом создаются экспозиции – диорамы и панорамы.

3.Ландшафтным методом воссоздаются взаимосвязи и взаимозависимости природных компонентов. Стр.ед. - биогруппа (таксидермическая композиция, которая представляет животных в среде обитания). Распространенным видом ландшафтной экспозиции является ландшафтная диорама, широко распространенная в естественно-научных музеях и отделах природы музеев края. Ландшафтный метод лежит в основе экспозиций музеев под открытым небом.

4.Тематический (иллюстративный, тематико-иллюстративный метод), с помощью которого раскрывается определенная тема, сюжет, проблема. широко используются вспомогательные материалы (тексты-цитаты, карты, схемы, диаграммы). принципы группировки - историко-хронологический, комплексно-тематический и проблемный.

5.Музейно-образный и образно-сюжетный. Их цель - целенаправленное конструирование с помощью вещей художественной модели исторического процесса, его внутренних конфликтов и действующих лиц. Музейный предмет как знак явления, события, символ эпохи,

Структурными единицами экспозиций нового типа стали «музейный натюрморт» и экспозиционно-художественный комплекс.

Музейный натюрморт – пластический образ, в котором используются подлинные исторические предметы, передающие помимо основной нагрузки символический смысл.

Экспозиционно-художественный комплекс - пространственная композиция, созданная из различных элементов, в т.ч. подлинных предметов, и являющая собой художественное целое. Особенностью является применение средств функционально-декоративного оформления и принципов сценографического монтажа. Экспозиционно-художественный комплекс – структурная единица образно-сюжетной (художественно-мифологической) экспозиции.

практика проектирования экспозиций в значительной степени построена на применении не одного, а комплекса нескольких методов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.