Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы научного проектирования экспозиций.






Экспозиция - совокупность предметов, специально выставленных для осмотра. Целостно-предметная пространственная система, в которой музейные предметы и экспозиционные материалы объединены концептуальным, научно-художественным замыслом.

Экспозиция в своем развитии прошла путь от простой выкладки предметов до сложных многокомпонентных композиций в специально организованном архитектурном пространстве.

Музейная экспозиция выступает как продукт и результат проектирования экспозиции.

результатом проектирования является:

научная концепция - документ, содержащий изложение основ экспозиционного замысла и научную трактовку темы экспозиции;

художественная концепция – проектный директивный документ в форме текста и художественного проекта, содержащий представления о художественно-образном решении будущей экспозиции, стилевых и пространственно-композиционных принципах ее построения;

технический рабочий проект - комплекс документации, необходимой для изготовления и сборки экспозиционного оборудования.

Основными субъектами проектирования выступают экспозиционер и художник.

Содержание экспозиции материализуется в ее пространственной форме, которая воспринимается визуально. Пространство вмещает в себя экспозиционное оборудование - вспомогательные конструкции и приспособления, применяемые при создании экспозиций. Оборудование, в свою очередь, выступает основным условием размещения экспозиционных материалов.

Экспозиционные материалы - система объектов экспозиционного показа, раскрывающих на основе концептуального (научного и художественного) замысла тему музейной экспозиции и ее основную проблематику. Система экспозиционных материалов включает: - Основные материалы - объекты показа, имеющие значение подлинника, первоисточника знаний и эмоций о природе и обществе (музейные предметы, музейные объекты, предметы и объекты культурного и природного значения);

-Вспомогательные материалы - объекты показа, специально изготовленные для экспозиции и не являющиеся первоисточниками знаний и эмоций о природе и обществе (воспроизведения музейных предметов и объектов; Научно-вспомогательные; тексты).

Эта группа материалов составляет основу экспозиции.

Отдельныепредметы/объекты, выставленные для обозрения; являются элементарной структурной единицей экспозиции и называются экспонатами. Группа предметов, объединенных по содержанию в целостную композицию образует экспозиционный комплекс.

Основными принципами проектирования современной экспозиции являются научная объективность, предметность и коммуникативность.

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.