Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженрно-геологические свойства горных пород






Для оценки поведения грунтов при взаимодействии с сооружениями, при их разработке при строительстве мелиоративных и других объектов надо знать главнейшие инженерно-геологические свойства их:

1. Угол естественного откоса рыхлых пород - предельный угол наклона поверхности к горизонту, при котором сохраняется устойчивость откоса. Этот угол определяется силами трения между частицами и зависит от гранулометрического состава, формы зерен, влажности и др.

2. Пластичность. Это способность глинистых пород изменять форму без разрыва сплошности под влиянием внешнего механического воздействия, и после прекращения его сохранять форму. Пластичность тесно связана с влажностью. Влажность при которой грунт переходит из твердого состояния в пластичное называется нижним пределом пластичности W p, а влажность грунта, при которой грунт переходит из пластичного состояния в текучее называется верхним пределом пластичности W L.

Диапазон влажности пластичного состояния грунта определяется числом пластичности М р

I р =W L -W р.

где W L – влажность на границе текучести, %; W p – влажность на границе раскатывания, %.

 

Для каждого типа грунта характерны свои пределы пластичности. Несущая способность и допускаемая нагрузка при использовании их в строительстве определяется в значительной степени их консистенцией, т.е. состоянием пластичного грунта в зависимости от влажности. Изменение состояния глин при увлажнении называется изменением консистенции. Под консистенцией понимается степень подвижности частиц грунта.

Количественно консинстенция характеризуется показателемконсинстенции В.

3. Набухание. Свойство грунта увеличиваться в объеме при увлажнении. Оно зависит от гранулометрического состава, минерального состава, состава обменных катионов и др. свойств. Набухание объясняется образованием вокруг частицы связанной воды. Монтмориллонитовые глины обладают большей степенью набухания, чем глины из минерала группы каолинита и т.д.

4. Усадка- процесс уменьшения объема грунта при высыхании.

5. Липкость- способность грунтов при определенном содержании воды прилипать к различным предметам.

6. Растворимость. Некоторые грунты, как известняки, доломиты, гипс, соли и т.п., частично растворяются подземными водами. В результате растворения пустоты в грунтах увеличиваются, физико-механические свойства ухудшаются.

7. Размягчимость- это свойство грунта снижать свою прочность при увлажнении без видимых признаков разрушения. Она ведет к снижению прочности.

8. Размокаемость- способность глинистых грунтов при увлажнении терять связанность и превращаться в рыхлую бесформенную массу с полной потерей несущей способности.

 

ВОПРОС 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.