Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная деятельность. Информационные ресурсы, их использование






Информационная деятельность - деятельность, обеспечивающая сбор, обработку, хранение, поиск и распространение информации, а также формирование организационного ресурса и организацию доступа к нему.

Получение и обработка информации является необходимым условием жизнедеятельности любого организма. Даже простейшие одноклеточные (вроде амебы или инфузории-туфельки) постоянно воспринимают и используют информацию, например, о температуре и химическом составе среды для выбора наиболее благоприятных условий существования.

Живые существа способны не только воспринимать информацию из окружающей среды с помощью органов чувств, но и обмениваться ею между собой. Например, муравьи и пчелы сообщают сородичам о местоположении корма. Для этого им приходится применять специальный язык, на котором эту информацию можно передать («танец» пчел).

Человек также воспринимает информацию с помощью органов чувств, а для обмена информацией между людьми служат языки. За время развития человеческого общества таких языков возникло очень много. Прежде всего, это родные языки (русский, болгарский, английский и др.), на которых говорят многочисленные народы мира. Роль языка для человечества исключительно велика. Без него, без обмена информацией между людьми было бы невозможным возникновение и развитие общества. Деятельность человека, связанную с процессами получения, преобразования, накопления и передачи информации, называют информационной деятельностью.

Для получения (восприятия) информации у животных и человека имеются органы чувств (особые нервные клетки — рецепторы): зрение, слух, обоняние, осязание. По мере своего развития человечество создавало специальную аппаратуру, повышающую возможности органов чувств: измерительные приборы, микроскопы, усилители звуковых сигналов и т. д.

Первым носителем человеческих знаний и опыта, первым средством обмена информации между людьми стала человеческая речь.

Несмотря на все богатство возможностей передачи информации, предоставляемых родными языками, описать с их помощью можно далеко не все. И хотя выдающиеся поэты и писатели создавали на родных языках яркие образы и передавали тонкие эмоции, поговорка «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» часто оказывается справедливой.

4. Экономическая информация - информация о процессах производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Экономическая информация служит инструментом управления и одновременно принадлежит к его элементам.

Структура информации включает в свою совокупность следующих понятий:

· информационное пространство

· предметная область

· объект

· экземпляр объекта

· свойства объекта

· взаимодействие объектов

· свойства взаимодействия.

Свойства экономической информации:

· отражает разностороннюю деятельность предприятий через систему натуральных, стоимостных и др. показателей;

· отражается в тех или иных носителях (первичных документах, магнитных, оптических носителях) и представлена в виде конечных результатов;

· является цифровой, буквенно-цифровой и алфавитной;

· характеризуется большой массовостью и объемностью;

· требует группировки, арифметической или логической обработки и сжатия информации при передаче из одного управленческого звена в другой;

· характеризуется длительностью хранения (архивы);

· характеризуется повторяемостью циклов возникновения обработки в установленных временных интервалах;

· для обработки экономической информации характерны сравнительно простые алгоритмы;

· преобладание логических операций (выборка, упорядочивание, корректировка) над арифметическими;

· табличная форма исходных и результирующих данных;

· многообразие источников информации и ее потребителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.