Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность управления временем реализации проекта. Трансформация целей, задач и команды проекта в ходе его разработки и реализации






Управление временем

Для определения состава работ и потребности в ресурсах с разной степенью детализации используется декомпозиционное дерево работ. По своей сути, оно подробно отвечает на вопрос «что делать?», но никак не определяет, когда это делать. Ответ на последний вопрос дает выполнение комплекса работ, называемого Управлением временем в проекте.

Управление временем - это совокупность процедур, необходимых для планирования реализации проекта во времени и обеспечения его своевременного завершения. В свою очередь, для управления временем необходимо выполнение ряда функций:

1. Определение со става работ. Главной задачей на этом этапе является определение состава работ, необходимых для достижения цели проекта. Входной информацией для этой функции является вся полученная до этого аналитическая информация и дерево работ по проекту.

2. Определение взаимосвязями между работами предполагает документирование логических связей между работами и выстраивание их в том порядке, который обеспечивает реалистичное выполнение проекта.

Входной информацией являются полученный на предыдущем этапе список работ, ограничения и предположения, а также все зависимости между работами в проекте. Существует три типа зависимостей:

1. Жесткие зависимости - это зависимости, которые проистекают из самого характера выполняемой работы.

2. Предпочтительные зависимости - это зависимости, которые определяются проектной командой. Они вводятся исходя из опыта в конкретной предметной области или для учета специфических требований к выполнению проекта.

3. Внешние зависимости - это зависимости, которые описывают связь проектных работ с событиями и работами, не входящими в проект.

3. Определение длительности работ предполагает оценку времени, необходимого для выполнения работ. Входной информацией на этом этапе являются список работ, выявленные ограничения и предположения, сведения о необходимых ресурсах и об их характеристиках. Помимо этого используется информация о прошлом опыте, Как средства определения длительности работ применяются экспертные оценки, метод аналогий, который является частным случаем экспертных оценок и моделирование.

4. Составление графиков предполагает определение дат начала и конца как целого проекта, так и отдельных работ по проекту.

Исходной информацией для выполнения этой функции являются сетевая модель работ по проекту, оценки длительностей работ, потребности в ресурсах и описание ресурсов.

Описание ресурсов это информация о тех ресурсах, которые будут реально доступны для выполнения работ в определенные моменты времени.

Календарь проекта - это сведения о том, когда возможна работа над проектом. Он влияет на использование всех ресурсов.

Календарь ресурсов определяет время, в которое могут использоваться конкретный ресурс или группа ресурсов.

5. Контроль соблюдения графиков использует разработанные календарные планы, сообщения о ходе работ, запросы на изменения и выражается в управляющих воздействиях на проект. В зависимости от специфики проекта, для выполнения этих функций могут требоваться усилия одного или группы человек.

Все перечисленные функции выполняются в процессе управления проектом как минимум один раз.

Трансформация целей, задач и команды проекта:

Цель проекта корректируется перед выходом продукта на рынок, так как ходе реализации проекта на рынке могли произойти изменения, с учетом которых следует уточнить цель проекта.

Если меняется цель, то и меняются задачи проекта. Задачи проекта могут меняться на этапе разработки проекта, так как задачи должны быть лаконичны и четко сформулированы. Если произошли какие либо изменения на рынке, то должны поменяться цели и задачи проекта согласно изменениям, для того чтобы проект был эффективным и прибыльным.

Команда проекта может изменяться в зависимости от того какая специфика у проекта: на разных этапах планирования, контроля, реализации проекта необходимы сотрудники с определенным перечнем знаний, умений и навыков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.