Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, структура и классификация проектов. Основные участники проекта .






Проект -- это своего рода ускоренный (или «форсированный») переход из одного состояния системы (для изменения которой он инициируется) в другое ее состояние.

Проект -- это управляемое соответствующим менеджером целенаправленное изменение исходного состояния некоторой системы, связанное с затратами времени и ресурсов.

Классификация проектов

основаниями или признаками классификации проектов

-сфера деятельности, в которой осуществляется проект и которая определяет тип проекта;, -состав и структура проекта, его предметная область, что определяет класс проекта; -размеры проекта, количество участников, степень влияния на окружающий мир, что определяет масштаб проекта; -продолжительность реализации проекта, что определяет длительность проекта; -степень финансовой, технологической, технической, ор-ганизационной и иной сложности проекта, что определяет сложность проекта.\

Различаются типы проектов:

Организационные проекты обычно связаны с реформированием предприятий, созданием новой организации, предприятия, субъекта хозяйствования, проведением какого-либо мероприятия (конференции, форума, симпозиума, семинара и др.).

Экономические проекты связаны с реструктуризацией предприятий, санацией, приватизацией, совершенствованием налоговой системы, таможенных правил и т.п.

Социальные проекты связаны с решением социальных проблем. Это может быть совершенствование социального обеспечения, пенсионного законодательства, ликвидация последствий природных явлений и социальных потрясений.

Технические проекты связаны с разработкой нового продукта (конструкции, вида, типа).

Проекты подразделяются на классы: монопроект, мультипроект, мегапроект.

Монопроект — отдельный проект различного типа, вида и масштаба.

Мультипроект -— комплексный проект, состоящий из нескольких монопроектов.

Мегапроект — это целевые программы развития регионов, отраслей. Он включает несколько мульти- и монопроектов.

По масштабам проекты делятся на малые проекты и мегапроекты.

Малые проекты невелики по объему, простые по структуре, имеют мало участников.

Структура проекта

При инвестиционном проектировании проект в основном рассматривается как процесс. Рассмотрение проекта как структуры опирается на системный подход, который позволяет произвести декомпозицию проекта на элементы по нескольким принципам и признакам.

По характеру элементов проект может быть разделен:

-на проектную документацию; производственные объекты; производственные помещения; технологическое оборудование; технологию производства и работ; производимый продукт, работы, услуги.

Обеспечивающие элементы проекта:

финансы; персонал (кадры); сырьевые ресурсы; территория, помещение, месторасположение;

контракты, соглашения, договоры и т.д.; иные элементы, способствующие успешной разработке и реализации проекта.

Виды деятельности (процессы) как элементы проекта:

-маркетинг; закупки; поставки; строительство; проектирование; монтаж оборудования; сдача объекта в эксплуатацию; эксплуатация; производство продукции, работ, услуг; реализация продукции.

Элементы проекта — это и организации, участвующие в его выполнении.

Основные участники проекта

Заказчик — это будущий владелец и пользователь результатов проекта. Это может быть как физическое, так и юридическое лицо. Обычно заказчик бывает один, но в ряде случаев их может быть и несколько. Тогда они объединяют свои силы и средства для создания проекта и использования его результатов. Иногда инициаторы создают юридическое лицо для реализации проекта.

Инвестор — это юридическое или физическое лицо, финансирующее проект. Инвестор и заказчик часто могут быть одним лицом, но иногда они бывают разными. В этом случае они заключают договор. Инвестор при этомосуществляет расчеты со всеми участниками проекта. Он же контролирует выполнение контрактов.

Генеральный проектировщик — это организация, которая разрабатывает проектно-сметную документацию

В зарубежной практике, кроме того, встречаются такие участники, как архитектор и инженер.

Архитектор проекта — лицо или организация, которая имеет право профессионально на основе соответствующей лицензии выполнять работы по созданию проектно-сметной документации, спецификаций, требований к проведению торгов и в целом осуществлять общее руководство (управление) проектом.

Инженер проекта — организация или лицо, имеющая лицензию на занятие инжиниринговой деятельностью (инжинирингом), иначе говоря, оказывать комплекс услуг, связанный с процессом производства и реализации продукции проекта.

Поставщик (генеральный поставщик) осуществляет материально-техническое обеспечение проекта: закупки и поставки необходимых материалов, сырья, оборудования, комплектующих и т.д.

Подрядчик (генеральный подрядчик) выполняет определенные работы по проекту (отвечает за все работы — строительство, монтаж и т.п.). Он несет ответственность за качество и сроки выполнения работ в соответствии с контрактом.

Субподрядчик выполняет по контракту с генеральным подрядчиком отдельные специальные работы, требующие определенной специализации (например, монтаж уникального оборудования).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.