Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и системы управления запасами в логистике.






Запасы- определяют как запасы различных материалов, незавершенной и готовой продукции, находящиеся в распоряжении предприятия, необходимые для обеспечения производства и его расширения в случае увеличения спроса.

Виды запасов. Производственные запасы - обеспечить ритмичное функционирование производственного процесса. Товарные запасы - представляют собой уже готовую продукцию предназначенную для конечного потребителя.

Текущие запасы — обеспечивают непрерывность производственного или торгового процесса между очередными поставками. Сезонные запасы.

Подготовительные запасы — это часть текущих запасов, которые требуют дополнительной подготовки перед использованием их в производственном или торговом процессе. Запасы в пути — запасы находящиеся на момент учета в процессе транспортировки.

Основные цели создания запаса:

1. Повышение уровня обслуживания потребителей за счет размещения запасов рядом с местами продаж. 2. для защиты от непредвиденных колебаний спроса. 3. позволяет сгладить нарушения графика поставок. 4. снижение производственных затрат. 5. снижаются транспортные затраты. 6. снижаются затраты на приобретение. 7. позволяет избежать изменения цены. 8. защита от случайностей.

Управление запасами – это комплекс мероприятий по поддержке размера запаса в заданных пределах путем организции контроля за их уровнем и оперативного планирования параметра зап.

Система управления запасами – совокупность правил и показателей, определяющих момент времени и объем закупки продукции для пополнения запасов

Система упр.запасами позволяет: -снизить инв.капита, -контролировать тр-е расходы, -обеспечивать ур.ур.обслуж.покупателей, -орг-ть контроль за запасами

Постановка системы упр запасами: опр сист., выявление ключ.запасов, регистр. методов и процедур, сравнение сущ. методов, соверш. действ. системы.

Упр.запасами ОПЕРАЦИИ: 1.планировние 2.обеспечение запасов 3.учет и контроль 4.регулирование

Логистическая система управления запасами проектируется для непрерывного обеспечения потребителя каким-либо видом материального ресурса.

Реализация этой цели достигается решением следующих задач:

-учет текущего уровня запаса на складах различных уровней;

-определение размера гарантийного (страхового) запаса;

-расчет размера заказа;

-определение интервала времени между заказами.

Системы: система управления запасами с фиксированным размером заказа и система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами

Система + -

С фиксированным размером заказа Меньший уровень максимального желательного запаса. Ведение постоянного контроля наличия запасов на складе.

С фиксированным интервалом времени между заказами Экономия затрат на содержание запасов на складе за счет сокращения площадей под запасы.

Отсутствие постоянного контроля наличия запасов Высокий уровень максимального желательного запаса на складе.

Повышение затрат на содержание запасов на складе за счет увеличения площадей под запасы

1. Система управления запасами с фиксированным размером заказа. Параметр — размер заказа. Он строго зафиксирован и не меняется ни при каких условиях работы системы. Задача: Определение размера заказа

Объем закупки должен быть не только рациональным, но и оптимальным, т.е. самым лучшим. Критерием оптимизации должен быть минимум совокупных затрат на хранение запасов и повторение заказа. Данный критерий учитывает три фактора, действующих на величину названных совокупных затрат: используемая площадь складских помещений; издержки на хранение запасов; стоимость оформления заказа.

2.Система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами. Заказы делаются в строго определенные моменты времени, которые отстоят друг от друга через ровные интервалы, например один раз в месяц, один раз в неделю, один раз в 14 дней и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.