Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ основных логистических концепций.






Наиболее широко распространенной в мире является концепция «точно в срок» (just-in-time). Современная концепция построения логистической системы в производстве, снабжении и дистрибьюции, основанная на синхронизации процессов доставки материальных ресурсов и готовой продукции в необходимых количествах к тому времени, когда звенья логистической системы в них нуждаются, с целью минимизации затрат, связанных с созданием запасов. Ее появление относится к концу 50-х гг. в автомобилестроительной фирме Японии, там же начали активно внедрять логистическую систему KANBAN.

Микрологистическая система KANBAN впервые была применена корпорацией Toyota Motor в 1972 г. Сущность системы заключается в том, что все производственные подразделения завода снабжаются материальными ресурсами, только в том количестве и к тому сроку, которые необходимы для выполнения заказа, заданного подразделением-потребителем. Имеет жесткий график производства, оптимизирует свою работу в пределах заказа подразделения фирмы, осуществляющего операции на последующей стадии производственно-технологического цикла.

Логистические системы, использующие принцип концепции «точно в срок», являются тянущими системами, в которых размещение заказов на пополнение запасов материальных ресурсов или готовой продукции происходит, когда количество их в определенных звеньях логистической системы достигает критического уровня. В концепции «точно в срок» существенную роль играют следующие элементы: • спрос, определяющий дальнейшее движение сырья, материалов, компонентов, полуфабрикатов и готовой продукции; • концентрация основных поставщиков материальных ресурсов вблизи главной фирмы, осуществляющей процесс производства или сборки готовой продукции; • надежность поставщиков.• качество продукции.• точность информации и прогнозирования.• повышенная трудовая ответственность и высокая трудовая дисциплина всего персонала.

Концепция «планирование потребностей / ресурсов» (RP). Концепцию RP часто противопоставляют концепции «точно в срок», имея в виду, что на ней базируются логистические системы «толкающего» типа. Для микрологистической системы «толкающего» типа характерны производство деталей, компонентов, полуфабрикатов и сборка из них готовой продукции в соответствии с жестко заданным производственным расписанием.

MRP-системы оперируют с материалами, компонентами, полуфабрикатами и их частями. Концепция появилась в 50-е гг., однако ее реализация стала осуществима только с появлением быстродействующих компьютеров. В процессе реализации этих целей MRP-система обеспечивает поток плановых количеств материальных ресурсов (МР) и запасов продукции за время, используемое для планирования.

DRP-системы представляют собой график (расписание), который координирует весь процесс поставки и пополнение запасов. Для этого формируются расписания, связанные с формированием запасов ГП (готовой продукции), которые затем интегрируются в общее требование для пополнения запасов ГП на складах фирмы или оптовых посредников. DRP-системы позволяют: улучшить уровень сервиса за счет уменьшения времени доставки ГП и удовлетворения ожиданий потребителей, улучшить продвижение новых товаров на рынок, улучшить координацию управления запасами.

Концепция «стройного производства» («тощего производства», LP). Эта концепция по сущ. является развитием концепции «точно в срок» и включает в себя элементы логистических систем KANBAN и MRР. Основные цели концепции «стройного производства»: • высокие стандарты качества продукции; • низкие производственные издержки; • быстрое реагирование на изменение потребительского спроса; • минимальное время переналадки оборудования. Концепция «стройного производства» подразумевает: отсутствие складов, только минимальные запасы на полках, все запасы — на рабочих местах, т. е. следует использовать лишь те компоненты, которые необходимы для удовлетворения заказа потребителей.

Наименование концепции Основные постулаты концепций

Концепция общих логистических издержек Определение дифференцированных логических издержек

Концепция реинжиниринга бизнес-процессов в логистике Выявление взаимосвязей между функциями и степени посредничества и сотрудничества

Концепция интегрированной стратегии логистики

Качество обслуживания потребителя на базе прогноза спроса и предложений

Логистическая концепция управления цепью поставок Организация всего процесса товародвижения – от начального поставщика до конечного потребителя

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.