Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет операций по расчетному счету






Орг-ции имеют право открывать в любом банке р/с для хранения свободных ден.ср-в и осущ-ние всех видов расчетов.

Зачисл дс на р/cч производ на основ след д-в: ведомости на сдачу выр-ки через инкассатора; взнос наличными; почтовые переводы; платёжные поручения. Владельцы р.сч для получен налич-х дс получ чековую книжку. Для открытия р.сч в банк предст след док-ты: - Свид-во регистрации, выданное регистрационным органом, - копии устава и учредительного договора орг-ции; - заявление на открытие р/с, - протокол собрания учредителей об избрании руков-ля орг-ции, - карточка с образцами подписей руков-ля и гл.бухг-ра. Сч 51 явл активным счетом. По д отраж записи поступления дс, по к – списание

36. Учёт операций по валютному счёту

Синтетический учет ведется на счете 52 «Валютные счета», к которому могут быть открыты субсчета 52-1 «валютные счета внутри страны», 52/2 «Валютные счета за рубежом». Обычно банковские счета открываются на каждый вид валюты. Субсчету 52/1 могут быть открыты субсчета второго порядка 52/1-1 «Текущий валютный счет», 52/1-2 «Транзитный валютный счет».

По дебету счета 52 отражается поступление денежных средств на валютные счета организации. По кредиту счет 52 списываются денежные средства с валютных счетов организации. Суммы, ошибочно зачисленные или списанные с валютных счетов, отражаются на счете 76/2 «Расчеты по претензиям».

При пересчете денежных средств по курсу ЦБ возникают курсовые разницы:

- положительная отражается записью Д52 К91/1

- отрицательная Д91/2 К52

Сопоставляя дебетовые и кредитовые записи по субсчетам 91/1 и 91/2, определяется финансовый результат от валютных операций:

- прибыль Д91/9 К99

- убыток Д99 К91/9

37. Учёт денежных средств на спец-х счетах в банках

Для учета и контроля за наличием и движ дс, наход в чековых книжках и предназн для целевых мероприятий коммер орг-ции могут откр спец сч в банках, учет кот ведёться на сч 55. К сч 55 мб открыты субсч 55.1, 55.2, 55.3. при открытии спец сч-в в банке выполн-ся запись д55 к51, 52 при откр-и сч за счет собств ср-в. Д55 к66, 67 при откр спец сч за счет кредитов банка. Списание ср-в со сч.55 отраж: д60, 76 к55 на сумму ср-в спец сч, переч в погаш задолж поставщику; д51 к55 отраж возврат неизрасход сумм на спец счета.

 

38. Учёт денежных средств в пути

Денежные средства, списанные с одного счета организации, но не зачисленные на другой счет (например, наличная выручка, сданная в вечернюю кассу банка) учитываются как денежные средства, находящиеся в пути. Для учета таких сумм в бухгалтерском учете предназначен активный инвентарный счет 57 «Переводы в пути».

Основанием для принятия на учет сумм, числящихся в пути, являются квитанции кредитных организаций, сберегательных касс, почтовых отделений, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторами и т.п.

В синтетическом учете движение денежных средств в пути отражается следующими бухгалтерскими записями:

1. На передачу денежных средств из кассы организации:

Д 57 «Переводы в пути»

К 50 «Касса».

2. На зачисление денежных средств на соответствующий счет:

Д 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета»

К 57 «Переводы в пути».

 

39. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности. Сроки расчётов и исковой давности

Под дебиторской понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации.

Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами.

Дебиторская задолженность отражается в основном по дебету счетов 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками", 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", а кредиторская – по кредиту счетов 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и пр.

По истечении срока исковой давности дебиторская и кредиторская задолженности подлежат списанию. Общий срок исковой давности установлен в 3 года.Списание задолженности оформляется приказом руководителя и следующими бухгалтерскими записями:

Дт 91 субсчет 2 " Прочие расходы" Кт 62, 76 или

Дт 63 " Резервы по сомнительным долгам" Кт 62, 76.

При поступлении средств по ранее списанной дебиторской задолженности дебетуют счета учета денежных средств (50, 51, 52) и кредитуют счет 91 субсчет 1 «Прочие доходы». Одновременно на указанные суммы кредитуют забалансовый счет 007 " Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов".

Кредиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на финансовые результаты и оформляется следующими бухгалтерскими записями:

Дт 60, 76 Кт 91-1 «Прочие доходы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.