Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы прекращения эксплуатации АЭС.






Немедленный демонтаж (immediate dismantling, DECON) - стратегия, при реализации которой здания, сооружения, оборудование, системы, структуры, компоненты и части энергоблока АЭС, содержащие радиоактивные вещества демонтируются или дезактивируются до уровней, которые допускают неограниченное или частично ограниченное их использование, а энергоблок АЭС вскоре после окончательного останова освобождается полностью или частично от регулирующего контроля.

Отложенный демонтаж или сохранение под наблюдением (deferreddismantling, safeenclosure, SAFSTOR) - стратегия, при реализации которой окончательный демонтаж энергоблока АЭС отложен, и энергоблок АЭС переводится в состояние долговременного сохранения под наблюдением. Эта стратегия может предусматривать некоторую предварительную дезактивацию или демонтаж, но основная часть энергоблока АЭС остается на определенный период времени под наблюдением. Этот период времени может составлять до 50 лет. По прошествии этого периода процесс вывода из эксплуатации будет завершен и энергоблок АЭС может быть освобожден полностью или частично от регулирующего контроля. Отложенный демонтаж используется для площадок, где расположено несколько энергоблоков, когда один или более энергоблоков остановлены, в то время как другие эксплуатируются. В особенности эта стратегия подходит для энергоблоков АЭС, которые имеют некоторые общие между собой системы.

 

Вариант Ликвидация может предусматривать достижение двух уровней конечного состояния реакторной установки. Первый уровень - Освобождение промплощадки «коричневая лужайка» (Restrictedsiteuse “Brounfield”) предусматривает полный демонтаж оборудования, зданий и сооружений не предназначенных для дальнейшего использования, переработку и вывоз всех радиоактивных отходов с площадки реакторной установки и доведения ее до состояния пригодного для нужд атомной энергетики, например для строительства нового энергоблока или хранилища радиоактивных отходов. Второй уровень " Зеленая лужайка" (“Greenfield”) предусматривает полный демонтаж зданий и сооружений реакторной установки, переработку, упаковку и удаление радиоактивных и нерадиоактивных отходов, рекультивацию освободившейся территории с целью ее неограниченного использования.

Вариант Захоронение (entombment, ENTOMB) предусматривает, что наиболее опасные радиоактивные элементы, включая реактор, оборудование первого контура и др. заключают в оболочку, например, из бетона или сооружают герметичную зону (дополнительные барьеры защиты) и выдерживают до тех пор пока в результате радиоактивного распада нуклидов их излучение достигнет приемлемого уровня, который допускает освобождение энергоблока АЭС от регулирующего контроля.

При этом варианте также возможно выполнение работ по частичной дезактивации помещений, демонтажу и утилизации оборудования, находящегося вне герметичной зоны и других видов деятельности, не приводящей к нарушению целостности указанных барьеров.

Стадии ВЭ по окончанию назначенного (проектного) срока службы реакторной установки существуют альтернативы.

“Конверсия ”. Возможна также конверсия или использование зданий и сооружений блока АС по новому назначению, например, использование в качестве хранилища, в том числе и временного, для радиоактивных отходов, организации нового производства, в качестве полигона для отработки промышленных технологий, испытательной установки, тренажера для обучения и повышения квалификации персонала.

Вариант ликвидация с немедленным демонтажем.

Достоинства: возвращается в использование земельный участок, который после проведения работ по рекультивации может быть доведен до состояния “зеленая лужайка” и передан в неограниченное использование или может быть использован для сооружения нового блока АС, на срок вывода из эксплуатации задействована созданная инфраструктура и высококвалифицированный персонал, знакомый с ее особенностями, отсутствует необходимость организации долговременного наблюдения, технического надзора и радиационного контроля за состоянием блока АС и промплощадки.

Недостатки: высокие дозовые нагрузки на демонтажный персонал, большие объемы радиоактивных отходов, требующих больших затрат на переработку, контейнерезацию (упаковку) и транспортировку в места захоронения, обязательное наличие современных хранилищ радиоактивных отходов.

Вариант длительного сохранения под наблюдением.

Достоинства: значительное снижение коллективной дозы на персонал, уменьшение активности и объемов радиоактивных отходов за счет радиоактивного распада в период длительного хранения, а также затрат на их переработку и захоронение, отсутствие необходимости наличия большого количества хранилищ для радиоактивных отходов, возможность использования в будущем новых технологий демонтажа и использование новых дистанционных робототехнических устройств при демонтаже радиоактивных систем, конструкций, оборудования.

Недостатки: блок АС, находящийся в режиме длительного сохранения под наблюдением, будет представлять собой предприятие со своим специфическим технологическим режимом, требующим значительное количество обслуживающего персонала, для поддержания работоспособности жизненных систем, надзора, контроля, проведения ремонтов и профилактических работ, натурных и лабораторных испытаний. Необходимо осуществить дорогостоящие мероприятия для обеспечения безопасности населения и окружающей среды, например, сооружения и эксплуатации герметичной оболочки с пониженным внутри давлением над реакторной установкой, препятствующей выходу радиоактивных веществ в окружающую среду. Кроме того, необходимо принять меры по обеспечению устойчивости, долговечности и несущей способности железобетонных и металлоконструкций зданий АС в условиях воздействия разнообразных внешних статических, температурных, химических, радиационных, климатических и др. факторов. Проекты существующих зданий АС не предусматривали таких временных интервалов их сохранения, которые могут достигать 100 и более лет. Необходимо также обеспечить полную безопасность населения и окружающей среды, вследствие природных и техногенных катастроф, террористических актов и др. Перечисленные факторы указывают, что длительное безопасное сохранение блока АС под наблюдением будет связано с высокими финансовыми затратами. Кроме того, такой подход невольно подводит к перекладыванию решения проблемы на будущие поколения.

Вариант захоронение.

Достоинства: относительно высокая безопасность для персонала, населения и окружающей среды, уменьшение объемов радиоактивных отходов, возможность использования в будущем новых технологий демонтажа радиоактивных систем, конструкций, оборудования, относительно низкие затраты на его реализацию.

Недостатки данного варианта: наличие потенциально опасных зон “захоронения”, содержащих радиоактивные вещества и материалы, усложнение процесса будущего демонтажа зон “захоронения”, организация длительного контроля безопасности зон “захоронения”, высокие первоначальные затраты, связанные с работами в радиационно-опасных условиях.

Конверсия.

Достоинства: Строго говоря это не вариант вывода из эксплуатации. Тем не менее, Конверсия может рассматриваться как промежуточная деятельность, например, преобразование в промежуточное хранилище радиоактивных отходов или использование зданий и сооружений по новому назначению. При этом сохраняются здания и сооружения, инфраструктура блока, квалифицированные кадры, социальная база региона.

Недостатки: осуществление данного варианта в основном определяется экономической целесообразностью и социальными факторами, такими как экономическое состояние страны и региона, общественное мнение, экологическая обстановка и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.