Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхняя защита ядерных реакторов. Примеры.






Верхняя защита выполняется в виде сборных конструкций. В качестве такой конструкции может съемной «пробки» или одной, или нескольких сборных конструкций. Это позволяет проводить осмотр и ремонт элементов конструкций реактора. Иногда для съемные бетонные элементы обрамляются сталью для точного совпадения вертикальных граней сборной и стационарной частей верхней защиты. К верхней и нижней частям съемной защиты приварены патрубки для рабочих каналов, регулирующих стержней и различных коммуникаций. Между патрубками производится заливка бетоном в качестве биологической защиты.

Для верхней защиты применяются плиты и блоки из чугуна, стали, свинца и иногда с применением добавок бора.

Некоторые реакторы с большими размерами активного корпуса верхняя защита представляет собой монолитную железобетонную плиту, конструктивно связанную с боковой защитой. В верхней защите предусмотрена загрузочные канала, каналы для СУЗ и другие проходки, устанавливаемые до бетонирования.

Рис. Бетонные блоки Брукхейвенской лаборатории (США).

Рис.. Пробка реактора АЭС «Энрико Ферми».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.