Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 3.






Показатели белкового обмена.

В результате нарушения обмена веществ у больных животных наблюдается токсикоз: ухудшается общее состояние, снижается аппетит, расстраивается процесс пищеварения.

Попадая в кровь, токсины и продукты жизнедеятельности гельминтов и их личиночных стадий вызывают патологические изменения в качественном составе крови. Эти изменения касаются всех видов обмена: белкового, жирового, углеводного и минерального.

Был изучен белковый обмен у коров при хроническом фасциолезе после применения антигельминтика и комплексной терапии иммуномодулятором.

Работу проводили в КФХ «Удача» Псковской области¸ Печорского района, деревни Пальцево.

Было подобрано три группы животных аналогов, больных фасциолезом, по 5 голов в каждой. Животным первой группы в смеси с концентрированным кормом вводили фаскоцид в дозе 1 г/10 кг массы тела однократно. Животным второй группы вводили фаскоцид в дозе 1 г/10 кг массы тела с двукратным (с интервалом 72 часа) подкожным введением иммунокорректора ронколейкина в дозе 5000 МЕ/кг массы тела. Животные третьей группы, зараженные фасциолезом, служили контролем, им препараты не вводили.

В сыворотке крови определяли общий белок, белковые фракции по общепринятым методикам. Кровь у животных брали утром натощак. Гельминтологические исследования проводили в Псковской областной ветеринарной лаборатории методами Фюллеборна и Дарлинга определяли интенсивность инвазии (ИИ) и экстенсивность инвазии (ЭИ). Установлено, что ИИ в среднем 542, 2±18, 6 экземпляров яиц фасциол в 1 г. фекалий, а ЭИ - 100%.

Уровень общего белка сыворотки крови всех подопытных животных при фоновом взятии находился ниже физиологической нормы для данного вида животных и в группе контрольных животных практически не менялся весь период опыта и находился в пределах 69, 9±4, 73-71, 05±6, 14 г/л (Приложение 5 таблица 3).

На протяжении всего периода исследований (30 дней) мы наблюдали повышение общего белка у коров опытных групп, хотя и в разной степени. В первой опытной группе значение данного показателя постепенно повышалось и достигло к концу опыта 80, 12±4, 04 г/л, в то время как во второй опытной группе содержание общего белка достигало уровня 82, 09±2, 12 г/л на 20-й день опыта.

При изучении белковых фракций сыворотки крови контрольных животных мы отмечали снижение относительного содержания альбуминов сыворотки крови при увеличении содержания глобулинов.

У животных, леченных фаскоцидом, содержание альбуминов было выше, чем у коров контрольной группы на 6, 6%, а при комплексной терапии - на 21, 5%. Количество альфа-глобулинов в максимальных концентрациях отмечено у животных контрольной группы, что свидетельствует о хроническом процессе, показателем которого является эта белковая фракция сыворотки крови.

Лечение коров фаскоцидом, и особенно в комплексе с ронколейкином, способствует снижению воспалительного процесса, который характеризуется снижением концентрации альфа-глобулинов соответственно на 18, 1 и 19, 4%.

Пониженное содержание гамма-глобулинов, отмеченное у коров контрольной группы (19, 18±1, 27-20, 28±0, 20 г/л), свидетельствует об истощении иммунной системы и снижении уровня биосинтеза иммуноглобулинов.

Повышение содержания гамма-глобулинов в первой группе на 18, 4%, и особенно в группе с иммунокорректором ронколейкином - на 39, 7%, свидетельствует о компенсаторной реакции организма животных.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о значительных изменениях белкового состава крови, которые указывают на нарушение белкового обмена с нарушением синтеза белка в печени. Дегельминтизация в комплексе с иммуномодулятором ронколейкином предупреждает патогенное воздействие гельминтов на организм животного и нормализует белковый обмен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.