Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка способов лечения фасциолеза КРС






на примере Колхозного (Фермерского) Хозяйства «Удача».

У крупного рогатого скота достаточно часто фасциолы (F.hepatica) обнаруживаются в печени, в плевральной полости, селезенке, подкожной клетчатке и скелетной мускулатуре, кровеносных сосудах, перитониальных пространствах.

Эти паразиты вызывают вторичные иммунодефицитные состояния, проявляющиеся угнетением специфической и неспецифической резистентности организма.

Применения одних только специфических средств явно недостаточно. Кроме того, используемые в настоящее время антигельминтики обладают токсическими свойствами, в большей или меньшей степени, нарушают гомеостаз организма и усугубляют иммунодефицитные состояния, вызываемые самими паразитами.

Иммунная система играет ключевую роль в поддержании гомеостаза организма и в защите его от агентов различной природы, в том числе паразитарной. В связи с широким распространением иммунодефицитов среди сельскохозяйственных животных возникает необходимость разработки методов комплексной иммуномодулирующей терапии.

В настоящее время разработка комплексных методов терапии животных при гельминтозах с применением иммуностимуляторов природного или синтетического происхождения - одно из интенсивно развивающихся направлений современной иммунологии.

Иммуностимуляторами называют иммунотропные биологически активные вещества, способные интегрально увеличивать нормальный или пониженный гуморальный и клеточный иммунный ответ. Стимуляция специфической и неспецифической резистентности организма животных необходима для усиления терапевтической эффективности антигельминтиков, снижения их токсического эффекта, и соответственно, повышения качества дегельминтизации. В плане повышения терапевтической эффективности дегельминтизации перспективным является способ комплексного применения совместно с базовым антигельминтиком какого-либо иммуностимулятора.

В настоящее время имеется большое количество высокоэффективных антигельминтиков, применяемых при дегельминтизации животных, больных фасциолезом, это политрем, фасковерм, рафоксанид, альбендазол и другие. Однако изменения, наблюдаемые в органах животных в развитии болезни и после дегельминтизаций, побуждают к проведению патогенетической терапии.

С этой целью был предложен и внедрен в производство иммунопаразитан. Иммунопаразитан представляет собой химически модифицированный комплекс липопротеидов и полисахаридов.

Препарат рекомендован Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, предназначен для комплексного лечения паразитарных болезней (демодекоза, саркоптоза, отодектоза и нотоэдроза) у домашних животных. Профилактическое и лечебное действие препарата обусловлено воздействием на макрофагальную и Т-клеточную системы иммунитета и направлено на повышение иммунологической устойчивости животных к паразитарным болезням.

Препарат назначают внутримышечно с соблюдением правил асептики и антисептики четырех- или шестикратно с интервалом 4-5 дней в возрастающих дозах в зависимости от МТ животного. Препарат лучше вводить с меньшей дозировки (0, 1; 0, 2; 0, 4; 0, 6; 0, 8; 1, 0; 1, 2 мл). Недопустимы передозировки препарата и сближение интервалов между введениями, иначе эффект от применения препарата снижается или даже может быть обострение болезни вследствие иммуносупрессии. Иммунопаразитан в терапевтических дозах малотоксичен не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия, совместим с антипаразитарными, антимикробными и другими химиотерапевтическими препаратами.

Однако важным недостатком этого способа является длительный курс лечения, затраты на фиксацию животных, шприцы, спирт, повышается стоимость обработки, что создает дополнительный стресс-фактор и не всегда достигается ожидаемый эффект.

Стимуляция специфической и неспецифической резистентности организма животных необходима для усиления терапевтической эффективности антигельминтика, снижения его токсического эффекта, и соответственно, повышения качества дегельминтизации, сохранности поголовья.

Наиболее близким техническим решением является способ для антигельминтной терапии крупного рогатого скота методом совместного применения препарата фаскоцида и иммуностимулятора иммунопаразитана.

Способ предусматривает наряду с применением фаскоцида согласно инструкции дополнительное введение иммунопаразитана подкожно три раза с интервалом 7 дней в дозе 0, 8, 1, 2 и 1, 6 мл на голову.

Фаскоцид - антигельминтный препарат для дегельминтизации коров при фасциолезе, дикроцелиозе и парамфистомозе. Препарат высокоэффективен при имагинальном фасциолезе, обладает выраженным трематоцидным действием на юные формы фасциол.

Фаскоцид малотоксичен, не оказывает вредного влияния на течение беременности, быстро выводится из организма.

Убой на мясо крупного рогатого скота разрешается не ранее, чем через 14 суток после дегельминтизации.

Иммунопаразитан активизирует иммунные реакции организма, направленные на уничтожение паразитов на разных стадиях развития.

Иммунопаразитан в терапевтических дозах малотоксичен, не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия, совместим с антипаразитарными, антимикробными и другими химиотерапевтическими препаратами.

Важным недостатком способа является то, что препарат Иммунопаразитан вводится несколько дней подряд, идут дополнительные затраты на фиксацию животных, шприцы, спирт, повышается стоимость обработки.

При данной схеме дегельминтизации крайне неудобно вводить Иммунопаразитан от 3 до 6 раз подкожно, что весьма болезненно для животного и неудобно для ветврача, т.к. повышаются затраты рабочего времени.

Сочетание активных средств, стимулирующих защитные реакции организма, с антигельминтиками повышает успех лечения гельминтозов.

Стимуляция неспецифической резистентности организма необходима для усиления эффективности терапии гельминтозов.

Необходимость стимулирования иммунной системы возникает при развитии вторичных иммунодефицитов, вызванных различными причинами, в том числе гельминтами.

Технический результат изобретения - повышение эффективности профилактики и лечения фасциолеза коров, снижение трудоемкости.

Поставленная цель достигается применением способа лечения и профилактики фасциолеза коров, в ходе которого совместно с антигельминтиком фаскоцидом вводится иммунокорректор ронколейкин по следующей схеме: фаскоцид в дозе 1 г на 10 кг массы тела животного перорально с концентрированным кормом однократно, ронколейкин в дозе 5000 ME на один килограмм массы тела подкожно в области средней трети шеи двукратно с интервалом 72 часа.

Фаскоцид - антигельминтный препарат для жвачных, рекомендуемый при остром и хроническом фасциолезе, дикроцелиозе и парамфистомозе. В качестве действующего вещества содержит оксиклозанид. Препарат губительно действует на все стадии развития фасциол.

Фаскоцид выпускают в виде гранул (фасовка по 0, 5 и 1 кг) и в виде таблеток (упаковка по 25-100 таблеток). Специального кормления при обработке животных фаскоцидом не требуется. Молоко дойных животных разрешается использовать в пищевых целях уже через сутки после дегельминтизации.

Убой на мясо коров разрешается не ранее, чем через 14 суток после дегельминтизации. При вынужденном убое ранее установленного срока, мясо может быть использовано для кормления плотоядных животных или для производства мясокостной муки.

Ронколейкин - новый препарат группы цитокинов, обладающий широким спектром биологической активности, целенаправленным воздействием на ослабленные звенья иммунной цепи при трематодозах. Ронколейкин обладает способностью воспроизводить эффекты IL - 2 как ключевого звена цитокиновой цепи.

Ведущая роль в патогенезе трематодозов принадлежит вторичным факторам, которые и вызывают различные патологические процессы в организме. В т.ч. это иммунопатологические токсико-аллергические реакции, приводящие к расстройству нейрогуморальной и ферментативной систем организма. Все это приводит к нарушению метаболических процессов и, как следствие, снижению продуктивности животных.

Учитывая, что ронколейкин мягко корректирует нарушения иммунной системы животных при фасциолезе и приводит к уровню физиологической нормы повышенные или пониженные показатели, а фаскоцид является высокоэффективным, но токсичным трематодоцидом, мы разработали данный способ дегельминтизации.

Эффективным методом борьбы с трематодозами до настоящего времени является химиотерапия. Однако применяемые для лечения антигельминтные препараты, в т.ч. фаскоцид, довольно токсичны (на этом свойстве основано их фармакологическое действие), кроме того, дозирование препарата большому поголовью довольно затруднено, т.к. при групповой дегельминтизации обязательными условиями безопасности являются равномерное перемешивание препарата с кормом и равномерная поедаемость приготовленного субстрата, высока вероятность передозировки.

В современных условиях промышленного скотоводства соблюдение этих условий весьма затруднительно. Погибшие и разлагающиеся гельминты являются источником самой опасной группы биологических токсинов.

Проведение плановой или вынужденной дегельминтизации препаратом Фаскоцид не предусматривает использование каких-либо препаратов других фармакологических групп, в т.ч. иммуномодуляторов или иммунокорректоров, равно как и применение иммунотропного препарата Ронколейкин не предусматривает обязательного применения антгельминтика фаскоцид.

Ронколейкин - это препарат, применяемый против заболеваний, связанных с ростом опухолевых клеток, а также вирусных, бактериальных и грибковых инфекций. Но в «Наставлении по применению иммуномодулятора Ронколейкин в ветеринарии в качестве иммунокорректора №13-4-03/0909 от 02.02.04 г.» не указана возможность применения данного средства при паразитарных болезнях животных, показания к применению ронколейкина при инфекционных заболеваниях отличны от таковых при трематодозах.

Инфекции имеют своеобразный этиопатогенез, в основе которого лежит внедрение нуклеиновых кислот (РНК, ДНК) как информационной матрицы в клетки макроорганизма с последующим созданием микроорганизмов. В ответ на вторжение макроорганизм формирует специфический иммунитет.

Ведущая роль в патогенезе гельминтозов принадлежит вторичным факторам, которые и вызывают различные патологические процессы в организме. В т.ч. это и иммунопатологические токсико-аллергические реакции, приводящие к расстройству нейрогуморальной и ферментативной систем организма. Все это приводит к нарушению метаболических процессов и, как следствие, снижению продуктивности животных.

Таким образом, дегельминтизация представляет собой процесс, определяющийся как одновременное суммарное действие токсикантов как химического (препарат Фаскоцид) так и биологического (экзогенные агенты жизнедеятельности паразитов, биогенные структуры погибших гельминтов) происхождения.

Такой токсический пресс является весьма опасным для организма и по данным наших исследований сопровождается снижением продуктивности животных, а также развитием вторичных иммунодефицитов.

Сущность способа поясняется примерами:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.