Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика фасциолеза.






Гельминтологический диагноз ставится как методами прижизненных, так и посмертных исследований. Все гельминтологические методы могут быть подразделены на прямые и косвенные.

Прямые методы направлены на отыскание и изучение самих возбудителей – гельминтов или различных их элементов. Эти методы исследования, непосредственно разрешая вопрос об инвазировании, являются наиболее доказательными.

Диагностика фасциолеза основывается на осмотре и вскрытии печени животного, при этом рекомендуется использовать метод диагностических вскрытий нескольких животных из числа подозреваемых в заболевании.

Только вскрытием устанавливают острый фасциолез. Хронический же фасциолез диагностируют на основании характерных симптомов, особенно наблюдаемых в сезон массового развития этого заболевания, а так же результатов диагностических исследований вскрытием животных или копрологических исследований.

Прижизненный диагноз ставят на основе эпизоотологических данных, клинических признаков, гельминто-копрологических исследований. Гельминто-копрологические исследования являются наиболее надежными, несмотря на невозможность диагностирования ими ранних стадий заболевания. Наиболее эффективными среди них и широко применяемыми являются следующие методы:

1). Метод последовательных промываний фекалий.

Пробу материала весом 5 г размешивают с водой: полученную эмульсию фильтруют через марлю в чашку Петри и дают от строиться в течение 5 минут. Затем жидкость сливают, а к осадку опять приливают чистую воду до краев чашки. Так, промывание повторяют до тех пор, пока вода над осадком не будет прозрачной. После этого осадок просматривают под микроскопом в этой же чашке Петри или переносят на большое компрессорное стекло.

2). Флотационно-седиментационный метод А. Вишняускаса.

Суть метода состоит в том, что берут 3 г фекалий крупного рогатого скота (или 1 г фекалий мелких жвачных), помещают в ступку, добавляют 45-50 мл воды и размешивают. Полученную взвесь фильтруют через металлическое или капроновое сито в мерный стакан или мензурку емкостью 100 мл. Ступку и сито прополаскивают водой и доводят объем взвеси до 100 мл, отстаивают 5 мин. Затем верхний слой осторожно сливают (или отсасывают с помощью груши) с таким расчетом, чтобы на дне стакана осталось 20 мл взвеси с осадком. Осадок аналогичным образом еще раз промывают водой, отстаивают и надосадочную жидкость сливают, оставляя в стакане 10 мл осадка с жидкостью. Для дальнейшего исследования необходимо иметь центрифужные пробирки (10 мл) с шлифованными краями. В такую пробирку наливают оставшиеся в стакане 10 мл жидкости с осадком и центрифугируют 1-2 минуты со скоростью 1500 об/мин. Затем верхний слой жидкости сливают, а к осадку добавляют раствор сульфата цинка (ZnSO4 ·7H2O) с плотностью 1, 24. Мениск жидкости должен быть выше краев центрифужной пробирки. После этого центрифужную пробирку покрывают покровным стеклом таким образом, чтобы жидкость полностью с ним соприкасалась. Затем центрифугируют в течение 0, 5-1 минут со скоростью 1500 об/мин. Всплывшие при этом яйца гельминтов прилипают к покровному стеклу, которое снимают с пробирки, помещают на предметное стекло и микроскопируют.

3). Флотация с раствором азотно-кислого свинца по Г.А. Котельникову и В.М. Хренову.

Состоит в том, что берут пробу фекалий массой 3 г, помещают в стаканчики емкостью 50 мл и хорошо размешивают с водой. Полученную взвесь фильтруют в стаканчик, отстаивают, сливают, а осадок в количестве 10 мл помещают в пробирки и центрифугируют 2 минуты со скоростью 1500 об/мин. После удаления надосадочной жидкости к осадку добавляют раствор аммиачной селитры, размешивают стеклянной палочкой (после каждой пробы ее надо тщательно промывать) и повторно центрифугируют в течение 2 мин при указанной скорости. После этого с поверхности жидкости пробирки металлической петлей снимают 3-6 капель взвеси, помещают их на обезжиренное предметное стекло и микроскопируют. Оставлять предметное стекло с каплями взвеси на какое-либо время не следует, так как аммиачная селитра быстро образует кристаллы, что мешает просматривать препарат.

Этот метод эффективен для диагностики аскаридатозов, трихоцефалезов, метастронгилеза, стронгилоидозов, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, тениидозов и эймериозов.

4). Метод Дарлинга.

состоит в том, что берут пробу свежих фекалий массой 5 г, смешивают в стакане с водой в соотношении 1: 10, через ситечко процеживают в пробирку, центрифугируют 2 мин при скорости 1500 об/мин. Надосадочную жидкость сливают, а к осадку добавляют в равных частях глицерин и насыщенный раствор хлористого натрия. Чистой стеклянной палочкой взвесь тщательно размешивают и повторно центрифугируют. При наличии в пробе фекалий яиц гельминтов они всплывают на поверхность жидкости в центрифужной пробирке. Проволочной петлей берут 3—6 капель с поверхности взвеси, наносят на предметное стекло и микроскопируют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.