Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение инвазионных болезней.






Инвазионные болезни животных относятся к заразным заболеваниям. Отличаются от инфекционных заболеваний тем, что возбудителями их являются паразиты животного происхождения.

Различают три группы инвазионных болезней: протозойные, глистные (гельминтозы) и болезни, причиняемые клещами и насекомыми.

Протозойные болезни — болезни, вызываемые простейшими одноклеточными организмами, микроскопическими паразитами.

Наиболее распространенными из них являются гемоспоридиозы. Это острые или хронические заболевания, которым подвержены все виды сельскохозяйственных животных, особенно крупный рогатый скот, овцы и лошади.

Каждому виду животных свойственны определенные виды возбудителей, микроскопических паразитов, которые передаются клещами — переносчиками заразы.

Животные заражаются во время пастьбы, набирая на пастбище зараженных клещей, и в стойле, когда эти клещи попадают в помещение с сеном, травой и другими кормами. Клещи, насосавшиеся крови больных животных, заражают затем здоровых.

Если данная местность или район не заражены кровепаразитами, то клещи сами по себе заболеваний не вызывают.

Кровепаразиты разрушают красные кровяные тельца крови и вызывают резкое малокровие и поражение почек, в результате чего у некоторых видов скота в моче выделяется кровь — «кровавая моча» у крупного рогатого скота.

Болезнь часто кончается смертью, особенно у взрослых животных, завезенных в неблагополучную по данному заболеванию местность. Молодняк переносит заболевание легче и приобретает иммунитет. У некоторых видов скота приобретенный иммунитет переходит в наследственный.

В целях борьбы с заболеванием проводятся работы по оздоровлению пастбищ.

Гельминтозы, или глистные болезни, весьма распространены среди животных. Вызываются они плоскими и круглыми паразитическими червями.

Гельминтозы приносят большой ущерб животноводству, вызывая сильное исхудание, отравление организма (а в молодом возрасте и смерть), снижение продуктивности, а вследствие этого преждевременную выбраковку животных при жизни и выбраковку пораженных органов при забое. Кроме того, разрушая ткани организма, паразиты облегчают проникновение в него и патогенных микробов. И, наконец, гельминтозы опасны тем, что ими заражается человек.

Все виды плоских червей проходят в своем развитии несколько стадий и в разных стадиях имеют своего промежуточного хозяина, иногда двух. Половозрелая форма уже паразитирует у своего окончательного хозяина.

Фасциолез — тяжелое заболевание печени у овец и крупного рогатого скота, вызывается печеночной двуусткой — плоским червем-сосальщиком.

Паразит, попадая в печень животного, откладывает там большое количество не видимых невооруженным глазом яиц, которые потом выводятся из организма животного вместе с калом. Попадая на низких болотистых пастбищах в воду, они развиваются в микроскопических зародышей, которые, плавая в ямках, лужицах, проникают в тело прудовых улиток, живущих в таких лужах и мелких прудах.

В теле улитки паразит проходит дальнейшие стадии развития (это его промежуточный хозяин), а затем, покидая тело улитки, прикрепляется к растущим в воде травам, к плавающим стебелькам и соломинкам.

Животные заражаются, выпивая воду или съедая траву с находящимся на ней паразитом. В кишечнике животного паразит сначала проникает через стенку кишок и поступает в кровь, а с ней вместе в печень, где развиваются половозрелые черви.

От фасциолеза погибает большее количество животных, особенно ягнят.

Мероприятия по борьбе с глистными заболеваниями сводятся к следующему. После установления диагноза на заболевание глистами, для чего в ветеринарно-бактериологических лабораториях исследуют кал и производят вскрытие трупов или исследования отдельных органов, больных животных лечат по указанию врача.

Участок, где пасли животных, после применения противоглистных средств надо либо перепахать, либо оставить неиспользованным до естественной гибели на нем зародышей паразитов. Смена пастбища — одно из важнейших мероприятий в борьбе с гельминтозами. Для обеззараживания низких сырых и болотистых пастбищ и превращения их в культурные проводят мелиоративные работы.

Навоз, собранный от больных животных, обеззараживают самонагреванием (биотермическая обработка), так как под действием высокой температуры яйца и личинки гельминтов гибнут.

Стойла, кормушки, проходы раз в 7—10 дней с той же целью ошпаривают кипятком или обжигают огнем паяльной лампы, к чему обычно прибегают в птичниках.

Важнейшее условие борьбы с гельминтозами — поддержание чистоты в помещениях, где содержатся животные.

Поить животных следует только из чистых проточных рек и прудов, подходы к которым должны содержаться в порядке. Нельзя поить животных из стоячих прудов, луж, болот, грязных канав и пр.

Трупы животных, павших от гельминтозов, должны быть уничтожены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.