Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судимость (ст 86)






1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.


78. Судимость: понятие, значение, порядок погашения и снятия.
Судимость
— это такое правовое положение лица, которое создано фактом его осуждения за совершенное преступление к какому- либо наказанию и связано с наступлением для этого лица определенных правовых последствий.

Имеются в виду прежде всего уголовно-правовые последствия:

§ наличие у лица судимости рассматривается как обстоятельство, отягчающее ответственность;

§ иногда судимость является квалифицирующим обстоятельством, т. е. обстоятельством, позволяющим соотнести преступление с той или иной статьей Особенной части УК РФ;

§ судимость является необходимым основанием для признания лица особо опасным рецидивистом;

§ наличие судимости имеет значение для определения вида исправительной колонии, если лицо раньше отбывало наказание в виде лишения свободы.


Погашение судимости есть истечение установленного законом срока с момента отбытия лицом основного и дополнительного наказания, после чего лицо считается несудимым.

Для погашения судимости необходимо, чтобы лицо в течение этого срока не совершало новых преступлений, в противном случае срок прерывается и лицо считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения судимости за наиболее тяжкое из них.

Уголовный кодекс РФ устанавливает следующие сроки погашения судимости:

§ по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;

§ один год после отбытия наказания более мягкого, чем лишение свободы;

§ три года после отбытия наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести;

§ шесть лет после отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкие преступления;

§ восемь лет после отбытия наказания за особо тяжкие преступления.

Снятие судимости осуществляется до истечения срока погашения судимости в том случае, если осужденный доказал свое исправление безупречным поведением.

Кроме того, судимость может быть снята актом амнистии и помилования.


Погашение судимости происходит автоматически (без специального решения суда) по истечении установленного уголовным законом срока. В ч. 3 ст. 86 УК сроки погашения судимости дифференцированы в зависимости от категории совершенных преступлений и вида назначенного наказания. В отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока. В случаях осуждения к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы (к штрафу, исправительным работам, аресту и др.), погашение судимости происходит по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. При осуждении к лишению свободы сроки погашения судимости следующие: три года — после отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести, шесть лет — после отбытия наказания за тяжкие преступления, восемь лет — после отбытия наказания за особо тяжкие преступления (ч. 3 ст. 86 УК).

79. Виды наказаний, применяемых к несовершеннолетним и порядок их назначения.
В ст. 88 УК РФ перечислены 6 видов наказания для несовершеннолетних.

1. Штраф

2. Лишение права заниматься определенной деятельностью

3. Обязательные работы

4. Исправительные работы

5. Ограничение свободы

6. Лишение свободы на определенный срок

Штраф как денежное взыскал налагаемое в пределах предусмотренных уголовным кодексом, назначается несовершеннолетним имеющим постоянный заработок, а так же не имеющим его. Штраф может взыскиваться с его родителей. В постановлении пленума ВС РФ от 11 января 2007 года #2 разъясняется, что штраф может взыскиваться с родителей желательно с их согласия. Штраф может назначаться как во время назначения наказания, так и после вступления приговора в законную силу, при этом может предоставляться рассрочка до 5 лет. Штраф назаначется в размере 1 000р. до 50 000р. или в размере ЗП или иного дохода от 2 недель до 6 месяцев. ПП ВС РФ от 1 февраля 2011 года #1. Разъясняется, что штраф не может назначаться менее 1 000р. или в размере ЗП или иного дохода менее 2 недель.

Размер штрафа должен назначаться судом исходя из того, что исполнение его не лишит несовершеннолетнего к средств существованию/не поставит его в тяжелое материальное положение. При этом суд должен исходить из имущественного положения несовершеннолетнего.

В случае злостного уклонения несовершеннолетнего от уплаты штрафа назначенного в качестве основного наказания, он заменяется другим видом наказания в пределах санкций статьи которые применяются к несовершеннолетним. Кроме лишения свободы.

 

Лишение права заниматься определенной деятельностью его сроки и порядок назначения к несовершеннолетнему в законе не установлены. По этому следует руководствоваться ст. 47 УК РФ.

 

Обязательные работы заключаются в выполнении бесплатных общественно полезных работ посильных для несовершеннолетнего. И исполняются в свободное от основной работы или учебы время. Назначаются в пределах от 40 до 180 часов. При этом несовершеннолетние в возрасте до 15 лет могут работать не более 2 часов в день. От 15-16 лет не более 3 часов в день. Старше 16 лет не более 4 часов в день. ПП ВС РФ от 11 февраля 2011 года #1 отмечено, что такие пределы в приговоре суд устанавливать не должен. Исполнение обязательных работ в отношении несовершеннолетнего осуществляется с соблюдением трудового законодательства. В соответствии со ст. 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах, в ночное время и т. д. В случае злостного уклонения несовершеннолетнего от обязательных работ - они должны заменяется лишением свободы. Кроме тех категорий лиц, которым лишение свободы не назначается. По этому обязательные работы должны заменяется ограничением свободы.

 

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним от 2 месяцев до 1 года. При этом из ЗП вычитаются от 5% до 20%. Могут назначается несовершеннолетним, как имеющим основное место работа так и не имеющим его. Назначение несовершеннолетним исправительных работ не должно наносить ущерб их учебе. По этому, если суд назначает исправительные работы, он должен их назначить условно. По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами достигшими 16 лет. А в случаях получения основного общего образования или оставление образовательного учреждения несовершеннолетним договор может заключаться с лицом в возрасте достигшим 15 лет (ст. 63 ТК РФ). Однако для определенных категорий несовершеннолетних действующее трудовое законодательство снизило возраст до 14 лет, но для этого требуется согласие родителей/усыновителей и органа опеки и попечительства. В случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ, они так же могут заменяется лишением свободы кроме категорий несовершеннолетних к которым лишение свободы не применяется.

 

Ограничение свободы назначается несовершеннолетним в качестве основного вида наказания от 2 месяцев до 2 лет.

 

Лишение свободы назначается несовершеннолетним в случае признания невозможности его исправления без изоляции от общества. Назначается на срок не свыше 6 лет совершившим приступление кроме особо тяжким несовершеннолетним в возрасте до 16 лет. На срок не свыше 10 лет этой же категории несовершеннолетних, а так же остальным несовершеннолетним в возрасте от 16-18 лет. При этом следует отменить, если назначается наказание по совокупности преступлений или по совокупности приговоров - максимальный срок должен быть не более 6 или 10 лет в зависимости от категории несовершеннолетних. Отбывается в воспитательных колониях. Лишение свободы не может быть назначено: несовершеннолетнему совершавшему преступление в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести в первые. Остальным несовершеннолетним совершевшим преступление небольшой тяжести впервые от 16-18 лет. Следует отметить, для несовершеннолетних нижний предел наказания в виде лишения свободы сокращается на половину. При совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Например (ч. 1. ст. 105 УК РФ для взрослых от 6-15 лет. А для несовершеннолетних нижний предел сокращается на половину 3-10. В случае, если в отношении несовершеннолетнего применяется условное оскжденение в период испытательного срока совершил новое преступление кроме особо тяжкого то суд может назначить ему повторно условное осуждение. При этом оба испытательных срока отбываются самостоятельно. При назначении наказания суд может дать указание органу исполняющему наказание определенные рекомендации об учете при обращении с несовершеннолетним определенных особенностей его личности. Они касаются интеллектуального развития несовершеннолетнего, наличие психических заболеваний, состояния эмоционально волевой сферы, склонности к определенной деятельности и т. д.

При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются:

· общее начало назаначется наказания ст. 60.

· Условия его воспитания и жизни.

· Уровень психического развития.

· Иные особенности личности.

· Влияние на него старших по возрасту.

· Причины и условия способствовавшие совершению преступления и т. д.

В ПП ВС РФ от 11 января 2007 гола #2 разъясняется, что если несовершеннолетний совершил преступление в возрасте до 18 лет и после 18 лет. То до 18 лет к нему должно применятся законодательство как для несовершеннолетнего, а после 18 лет, как для взрослого лица.

80. Иные меры уголовно-правового характера.
Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом одной из четырех категорий лиц:

– совершившим деяния, предусмотренные УК РФ, в состоянии невменяемости;

– тем, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

– совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

– преступникам, страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией) (ст. 97 УК РФ).

Целями применения принудительных мер медицинского характера являются: излечение, улучшение психического состояния, предупреждение совершения новых деяний, предусмотренных УК РФ.

Может быть назначен один из следующих видов принудительных мер медицинского характера:

– принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;

– принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях (общего типа, специализированного типа, специализированного типа с интенсивным наблюдением).

Конфискация имущества – это принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства имущества на основании обвинительного приговора суда.

Может быть конфисковано следующее имущество (в случаях, предусмотренных УК РФ):

– деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступлений;

– деньги, ценности и иное имущество, в которые имущество, полученное в результате совершения преступлений, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;

– деньги, ценности и иное имущество, используемые или предназначенные для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

 


 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.