Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крайняя необходимость






В ст. 39 УК РФ говорится: «Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости».

Таким образом, имеет место ситуация столкновения двух правоохраняемых интересов: защищаемого и нарушаемого. Путем причинения вреда одному из них устраняется угрожающая опасность для другого интереса. Например, для предотвращения распространения пожара в селе разбирают соседний от горящего дом. В этом случае причинение вреда одному собственнику обусловлено необходимостью защиты интересов всех остальных собственников, которые реально могут пострадать от огня. Такая же ситуация имеет место при сбрасывании в море перевозимого груза с судна, которому угрожает бедствие.

В связи со сказанным правомерность крайней необходимости связывается с рядом условий, относящихся:

1) к грозящей опасности:

·

· наличие угрозы правоохраняемым интересам;

· действительность опасности;

· наличность опасности.

2) к защите:

·

· причинение вреда как единственное средство устранения грозящей опасности;

· вред причиняется третьим лицам;

· не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

42. Физическое и психическое принуждение: понятие и условия правомерности.
Статья 40. Физическое или психическое принуждение

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса.

Принуждением будет являться любое воздействие на лицо с целью ограничения его волеизъявления. Такое воздействие может оказываться на психику лица (например, при помощи угроз, запугиваний и т. п.) или на его поведение (физическое принуждение в виде побоев, пыток, незаконного лишения свободы и т. п.).

Случаи, в которых физическое или психическое принуждение исключает преступность деяния:

– имело место физическое принуждение, вследствие которого лицо не могло руководить своими действиями (бездействием). При таком принуждении, вследствие которого лицо не могло руководить своими действиями (бездействием), полностью парализуется воля лица, оно лишается возможности действовать избирательно, по своей воле. Физическое принуждение может исходить от другого человека или являться действием непреодолимой силы. Преступность деяния в этом случае исключается в силу отсутствия такого признака преступления, как вина;

– имело место психическое принуждение, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями. При психическом принуждении у лица имеется выбор между двумя возможностями: пожертвовать собой, своим благом и т. д. или причинить вред правоохраняемым интересам. Психическое насилие полностью не подавляет волю лица, и его воздействие не лишает принуждаемого способности осознавать свои действия и руководить ими;

– если имело место физическое принуждение, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями.

Если в результате физического или психического принуждения лицо сохраняет возможность руководить своими действиями, то правомерность причинения вреда определяется:

1) наличием признаков, характеризующих опасность для охраняемых уголовным законом интересов. К ним относятся:

– наличность – опасность уже возникла и еще не прошла;

– действительность (реальность) – опасность существует в действительности, а не в воображении какого-либо человека;

2) соблюдением условий правомерности причинения вреда, характеризующих деяние, к которым относятся:

– причинение вреда осуществляется только в целях защиты интересов, охраняемых уголовным законом;

– возникшая опасность не могла быть устранена иными средствами;

– не было допущено превышения пределов вреда – причиненный вред должен быть меньше, чем предотвращенный. При определении превышения пределов вреда необходимо учитывать характер и степень угрожавшей опасности и обстоятельства, при которых опасность устранялась.

От причинения вреда при физическом принуждении следует отличать причинение вреда вследствие непреодолимой силы. Под непреодолимой силой следует понимать такую ситуацию, когда под воздействием стихийных сил природы, животных, механизмов, людей или иных факторов и обстоятельств лицо не имеет возможности осуществить свое намерение и совершить определенные действия или оказывается вынужденным выполнить телодвижения, не обусловленные его волей.

43. Понятие и условия правомерности обоснованного риска.
Обоснованный риск - это совершенные с общественно полезной целью действия, причинившие вред правоохраняемым интересам, если поставленная цель не могла быть достигнута другими, не связанными с риском действиями (бездействием), а лицо, допустившее риск, приняло достаточные меры для предотвращения вреда.
Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния, предусмотрено в ст. 41 УК РФ.
Признаками правомерности обоснованного риска являются: причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам; достижение общественно полезной цели; невозможность достигнуть цели не связанными с риском действиями (бездействием); обязательность принятия лицом, допускающим риск, достаточных мер для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам. Риск, заведомо сопряженный с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия, признается необоснованным
Условия правомерности обоснованного риска:

1. При обоснованном риске вред причиняется лицом, который действует для достижения общественно полезной цели. Содержание такой цели состоит в том, что рискующий стремится к открытию, к успеху
2. Полезная цель не может быть достигнута средствами, не связанными с риском.
3. Рискованные действия не должны нарушать прямых предписаний закона
4. Лицо предприняло все достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым интересам.

44. Понятие и признаки наказания.
Наказание- есть мера гос.принуждения, назначаемая по приговору суда, лицу признанному виновным в совершении преступления и заключающееся в лишении или ограничении прав и свобод этого лица.Признаки: 1.характеризующ. сущность наказания, а)(наказание есть реакция гос-ва на преступления, т.к. в его виде и размере должны отражаться характер и степень общественной опасности соверш.преступления. б)наказание предусмотрено УК РФ.в)наказание применяется только к физ.лицу, наделенному признаками субъекта преступления г)наказание применяется к лицу признанному виновным в соверщении преступления д)уголовное наказание назначается только по приговору суда от имени РФ е)наказание влечет за собой судимость ж)основанием для назначения наказания явл.совершенное преступление.)

2.характериз его содержание а)наказание есть мера гос.принуждения., т.е. назначается судом и исполняется только гос.органом,, учреждениями б)наказание явл.принудительной мерой в) в результате назначения наказания лицо ограничивается в определенных правах и свободах.

, 3.характеризующие его форму.(а)уголовное наказание может осуществ. Лишь в формах предусмотренных ст 44 и в санкциях статей особенной части.б) наказание не может причинять физические страдания и унижения человеческого достоинства

45. Цели наказания
Цели наказания: предусмотренные уголовным законом социално-значимые эффекты, для достижения которых применяются наказания ч2ст43УКРФ (1.Восстановление социальной справедливости2.исправление осужденного.3предупреждение совершения новых преступлений) 1Восстан.соц.справед. –удовлетворение интересов потерпевшего насколько то возможно, справедливое наказание лица, совершившего преступление. (осущ. В форме как прямой так и не прямой компенсации причиненного преступлением физического, морального и материального вреда)2Исправление осужденного – формирование у них уважительного отношения к человеку, об-ву, труду, нормам и правилам, традициям человеческого поведения и стимулирование правопослушного поведения.(средства исправления: 1устаноленный порядок исправления и отывания наказания-режим2воспит.работы3общественно-полезный труд4получение общего образования5проф подготовка и общ.воздействие.)3Предупреждение соверш новых преступлений Превенция(общая-распрост на все население страны(1издание закона2назначение наказания судом3исполнение наказания) и специальная- распростран на осужд.лиц.

46.Система наказаний: понятие, виды, значение.
Система наказаний- это установленные уг.законом исчерпывающим перечень видов наказаний, строго обязательных для суда и расположенных в определен. Заданной последовательности в зависимости оот их функционального назначения, а также характере и сравнительной тяжести.Наказания подразделяются на 3 группы: 1основные виды наказания2дополнительные виды наказания3смешанные виды наказания.Основные виды наказания по своему характеру и по содержанию призваны обеспечивать основную и главную роль при достижении целей наказания.Дополн.видом наказания является назначение наказания по усмотрению суда. К смешанным видам могут применятся и основные и дополнительне вместе. Видами наказаний являются:

– штраф;

– лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

– лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

– обязательные работы;

– исправительные работы;

– ограничение по военной службе;

– ограничение свободы;

– арест;

– содержание в дисциплинарной воинской части;

– лишение свободы на определенный срок;

– пожизненное лишение свободы;

– смертная казнь. Предусмотренная уголовным законом система наказаний имеет важное значение. Она является воплощением принципом законности, благодаря которому деятельность суда по назначению наказания вводится в определенные рамки и становится невозможным произвольное применение уголовной репрессии. Более того, наличие в уголовном законе системы наказаний оказывает непосредственное влияние и на законодателя, который обязан считаться с тем, какие наказания и в каких пределах могут применяться в борьбе с преступностью. Значение системы наказаний, кроме того, состоит и в том, что благодаря ей суд получает юридическую базу для осуществления правосудия на началах индивидуализации ответственности с учетом особенностей обстоятельств дела и личности виновного. Наконец, система наказаний обуславливает структуру санкций статей Особенной части УК, так как их построение применительно к конкретным преступлениям осуществляется на основе расположения видов наказания в ст. 44 УК и возможности сочетаться между собой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.