Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и значение субъективной стороны состава преступления.






Субъективная сторона — это элемент состава преступления, определяющий внутреннюю сторону совершенного общественно опасного деяния. Она неразрывно связана с объективной стороной, поэтому сущность субъективной стороны составляет психическое отношение преступника к совершенному им общественно опасно му деянию. Ее содержание предопределено особенностями интел лектуальной, волевой и эмоциональной сфер деятельности лица, совершившего преступление. От специфики отношения интеллек та и воли к совершенному деянию и наступившим последствиям зависит характер вины, ее дифференциация на формы и виды. Эмоциональная сфера определяет мотивационную окраску дея ния, его цели.
2. Таким образом, к признакам, образующим субъективную сторону преступления, относятся вина, мотив и цель. Вина явля ется обязательным признаком субъективной стороны, ее ядром. Это положение носит принципиальный характер и закреплено в ст. 5 УК РФ в качестве принципа уголовного права. Во всех без исключения составах, сконструированных в Особенной части УК, указана вина, ее форма. Отсутствие вины вообще или соответст вующей ее формы свидетельствует об отсутствии состава преступ ления.

Субъективная сторона преступления описывается в уголовно-правовой норме Особенной части менее детально по сравнению с объективной стороной. Поэтому при ее анализе необходимо обра щаться к нормам Общей части (ст. 24—28 УК РФ).
Факультативные признаки субъективной стороны — это мотив и цель. В принципе, любое поведение человека зависит не только от сознания и воли лица, но и от его мотивов и целей. Но для привлечения к уголовной ответственности и определения ее пределов имеют значение не любые мотивы и цели, а лишь назван ные в соответствующих нормах. Причем, как и другие факульта тивные признаки, мотив и цель выполняют троякую роль (обяза тельного признака, квалифицирующего, а также смягчающего или отягчающего ответственность обстоятельства). Поэтому важ нейшим условием правильного применения уголовно-правовых норм является точное установление характера и особенностей субъективной стороны описанного в законе состава преступления (вина, мотив и цель).

3. Субъективная сторона преступления имеет важное значе ние в уголовном праве:
а) она определяет субъективные границы уголовной ответствен ности, исключая возможность объективного вменения;
б) как элемент состава преступления она входит в основание уголовной ответственности;
в) субъективная сторона обеспечивает правильную квалифика цию преступлений и способствует разграничению сходных соста вов;
г) содержание вины, характер мотива и цели учитываются при назначении наказания.

16. Понятие вины. Содержание, формы, социальная сущность и степень вины.
Вина
– обязательный признак субъективной стороны преступления. Российское уголовное право стоит на позиции субъективного вменения, т. е. лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

Не наступает уголовная ответственность за мысли, за опасное состояние, за убеждение, за случайное причинение вреда. Уголовное право, в отличие от морали, религии, охраняет общество от посягательств в форме действий (бездействия), но не от настроений, размышлений, убеждений.

Вина представляет собой психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному действию (бездействию) и его последствиям. Она включает в себя:

· интеллектуальные признаки – отражают познавательные процессы, происходящие в психике лица. Это основанная на мышлении способность человека понимать как фактические признаки ситуации, в которой он оказался, и последствия своего поведения в этой ситуации, так и их социальный смысл;

· волевые признаки – сознательное направление умственных и физических усилий на принятие решения, достижение поставленных целей, удержание от действия, выбор и осуществление определенного варианта поведения;
Формы: 1) умысел 2).Неосторожность
Степень вины- это определяемое судом, с учетом обстоятельств совершения преступления, величина вины конкретного лица, в совершении конкретного преступления. Степень вины зависит от объективных и субъективных обстоятельств.

К объективным обст-вам относятся: обязательные квалифицирующие и особоквалифицирующие признаки, смягчающие и отягчающие наказания-обстоятельства, роль лица при совершении преступления
К субъективным обст-вам относятся: формы и виды вины, отношение преступлений к наступившим последствиям, процесс формирования умысла, мотивы и цели совершения преступлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.