Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки преступления. Отличие прест-я от иных видов правонарушений. Малозначительность деяния






Ч1ст14УК РФ 1996г дано псевдоматериальное или смешанное понятие. Преступлением признается виновно совершенное общественно-опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом, под угрозой наказания.

Преступление-это деяние, т.е. выраженное в форме активного действия или пассивного бездействия, акт поведения человека.Таким образом, за различные мысли психические процессы, убеждения, уголовная ответственность не наступает, преступными они не являются.Чтобы деяние признали преступным, оно должно быть наделено 4 признаками: 1)общ.опасностью(материальный признак.Общ.опасность- это свойство преступного деяния, криминализированного законодателем, которое должно причинять не малозначительный вред общ.отношениям или создавать угрозу его причинения. Имеет 2 характеристики. Характер и степень общественной опасности (качественный и количественный.Характер зависит от объекта посягательства, от формы вины, и категории преступления.Характер отражен законодателм в санки статьи, чем строже санкция, тем выше характер общ.опасности свершенного преступления. Степень общ опасности нужна для выбора судом конкретного вида наказания..Степень общ опасности зависит от осбенного объекта или предмета преступления, от особенного совершенного деяния, размера причиненного вреда, от способа совершения преступления и других обстоятельств.)2)противоправностью(противоправность связана с криминализ.деяния, авключение этого деяния в УК в кач-ве преступления)3)виновностью(связана с принипом вины, ст105 УК РФ, т.е. любое деяние должно быть совершено с определенной формой вины.Невиновное причинение вреда не является преступлением.4)наказуемостью.(за совершение деяния Уголовным законом должно быть предусмотрено наказание)

Все правонарушения, в зависимости от их характера и степени общественной опасности делятся на преступления и проступки. Проступки в отличие от преступлений характеризуются меньшей степенью общественной опасности и влекут за собой применение мер административного, дисциплинарного, либо гражданско-правового воздействия, а не уголовно-правовых санкций. Последствием же совершения преступления является применение самой суровой меры государственного принуждения — уголовного наказания с последующей судимостью, правонарушения судимости не влекут. Малозначительно деяние (Это деяние формально попадающее под признаки преступления, но не представляющ. Общ. Опасность. Малозначительность деяния характеризуется объективными и субъективными признаками. Объективные признаки: 1)когда деяние по своим свойствам является малосущественным для причинения вреда2)когда причиненный вред или ущерб является не существенным. (мелкое хищение до 1000 руб) Субъективные признаки: лицо, которое совершает малозначит.деяние, должно это осознавать и желать причинение несущественного малозначительного вреда. При неконкретизированом умысле –малозначительность отсутствует.(карманная кража)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.