Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №5. 1 Момент инерции тела – относительно любой оси является величиной положительной и не равной нулю






1 Момент инерции тела – относительно любой оси является величиной положительной и не равной нулю. Jz=∑ mkhk2: m – масса точки h-расстояние от точки до оси.

2 Основной закон динамики вращательного тела - Момент силы, действующий на вращающееся тело, равен произведению момента инерции тела на угловое ускорение

3 Консервативные силы – называются сила работа которых не зависит от формы траектории, а определяется только положением ее начальной и конечной точек.

Пример: упругие, гравитационные силы

4 Закон всемирного тяготения – все тела взаимодействуют друг с другом с силой прямо пропорциональной произведению масс этих тел и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.

5 Физический маятник - называется твердое тело совершающее колебания относительно неподвижной оси под действием силы тяжести.

T=2π

6 Фигуры Лиссажу - Замкнутые прочерчиваемые точкой совершающей одновременно два гармонических колебания в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Фигуры Лиссажу можно наблюдать если к двум парам отклоняющих пластин подведены переменные напряжения с равным или кратными периодами.

7 Фазовая скорость волны –скорость перемещения точки обладающей постоянной фазой колебательного движения в пространстве вдоль заданного направления.

9 Теорема Карно –КПД любой тепловой машины работающей в интервале температур Т1 и Т2(температуры нагревателя и холодильника) не может быть больше КПД машины работающей по циклу Карно в том же интервале температур.

10 Необратимый процесс – физический процесс которыйможет протекать только в одном направлении. Пример: Дождь, горение костра

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.