Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспект урока по физической культуре в 3 классе для частоболеющих и ослабленных здоровьем детей.






Вид урока: лёгкая атлетика с оздоровительной направленностью.

Тип урока: смешанный.

Цель урока: развитие физических и морально- волевых качеств учащихся.

Образовательные задачи:

  1. обучение технике бега на дистанции 30 м;
  2. обучение ловли мяча двумя руками;
  3. обучение ведению мяча, передачи;
  4. броски в цель.

Оздоровительные задачи: развитие двигательных качеств, быстроты, выносливости, прыгучести.

Воспитательные задачи: воспитание силы воли в преодолении трудностей.

Инвентарь: секундомер, мячи, рулетка.

Содержание Дозировка Организационно- методические указания
  Построение, сообщение задач урока. Техника безопасности на уроке. Тема " Лёгкая атлетика". Разминка, ходьба, бег, ОРУ, беговые и прыжковые упражнения. Ходьба на носках, на пятках, в полуприсяде, высоко поднимая колени, бег левым и правым боком, с захлёстыванием голени назад, ОРУ, упражнения ЛФК. 5- 7 минут Обратить внимание на работу рук при беге. Обратить внимание на ловлю мяча и броски (жёсткие пальцы рук). Следить за правильность выполнения упражнения.
  Ознакомление с техникой бега. Закрепление техники бега. Ведение мяча, ловля мяча, броски в цель. 20- 25 минут  
  Восстановление дыхания. Подвижные игры с мячами: " Эстафета", " салки", " Капитаны". Построение, подведение итогов. Д/з. Метание в цель. Утренняя гигиеническая гимнастика. 10 минут  

41. Физического воспитания учащихся средних профессиональных учебных заведениях (колледжи, СПТУ, техникумы и др.): цели и задачи, организационные формы, содержание.

Физическое воспитание в системе среднего профессионально­го образования осуществляется на протяжении всего периода обу­чения по расписанию учебного дня и во внеурочное время в соот­ветствии с государственной программой физического воспитания учащихся. Содержание учебного материала каждого из ее разделов имеет преемственность с программой по физическому воспита­нию общеобразовательной школы.

Задачи: формирование осознанной потребности в физической куль­туре, здоровом образе жизни;

- обучение прикладным двигательным умениям и навыкам, необходимым в жизни и конкретной трудовой деятельности и при прохождении военной службы;

- всестороннее развитие физических качеств и обеспечение на этой основе крепкого здоровья и высокой работоспособности уча­щихся;

- совершенствование в избранном виде спорта.

Средства: физические упражнения, оздоровительные силы при­роды (солнце, воздух, вода) и гигиенические факторы.

Основные разделы программы:

1. Уроки физической культуры. Основные виды физического воспитания: гимнастика, легкая атлетика, спортивные игры, лыжная подготовка, профессионально-прикладная физическая подготовка - развитие физических качеств и психофизиологических функций, необходимых в конкретной тру­довой деятельности, а также формирование двигательных умений и навыков прикладной направленности(объем на первом-втором годах обучения 30—40% времени, а на третьем — 50—60%), плавание, единоборства (юноши), элементы художественной, ритмической гимнастики (девушки).

Факультативные и дополнительные занятия по физической куль­туре и спорту. Дополнительные занятия проводятся для учащихся, имеющих недостаточное физическое развитие и слабую физичес­кую подготовленность. Они планируются один раз в неделю после окончания основных уроков по дополнительному расписанию и организуются для учащихся, не занимающихся в спортивных сек­циях и физкультурно-оздоровительных группах.

2. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учеб­ного дня: вводная гимнастика, физкультурная пауза, физические упражнения на длинных (подвижных) переменах (комплексы физических упражнений оздоровитель­ной направленности, игры под музыку, комплексы упражнений игрового характера и др.),

3. Физическая культура во внеучебное время: утренняя зарядка, занятия в группах (секциях) общей физической подготовки, занятия в спортивных и туристских секциях, самостоятельные занятия физическими упражнениями допол­няют уроки физической культуры.

4. Массовые спортивные и туристские мероприятия:

- дни здоровья и спорта, в которых принимает участие весь контингент учебного заведения;

- соревнования по видам спорта;

- туризм: туристские походы, туристские слеты и соревнова­ния (по туристским навыкам, по туристской технике и по ориен­тированию на местности).

Итоговыми показателями эффективности физического воспи­тания в колледжах профессионального образования и средних спе­циальных учебных заведениях служат состояние здоровья и физи­ческая подготовленность в соответствии с требованиями программы физического воспитания учащихся и избранной профессии.

43. Физическое воспитание студентов Вузов: учебная и спортивно-массовая работа (цель, задачи, организационные формы, содержание).

Физическая культура в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представлена в выс­ших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности.

Целью физического воспитания студентов является формирова­ние физической культуры личности. Задачи: - понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовка ее к профессиональной деятельности; - знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни; - формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, фи­зическое самосовершенствование и самовоспитание, потребнос­ти в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

- овладение системой практических умений и навыков, обеспе­чивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое бла­гополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

- обеспечение общей и профессионально-прикладной физи­ческой подготовленности, определяющей психофизическую го­товность студента к будущей профессии;

- приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

На основе государственных образовательных стандартов выс­шего профессионального образования в учебных планах факультетов вузов по всем направлениям и специальностям высшего профессионального образования в цикле дисциплин общекуль­турной подготовки предусмотрено выделение обязательных учеб­ных часов (408 ч) на дисциплину «Физическая культура» на весь период обучения с проведением ежесеместровых зачетов в соот­ветствии с требованиями учебной программы для вузов по физи­ческому воспитанию.

Формы организации физического воспитания студентов:

1. Физическое воспитание студентов в режиме учебной работы осу­ществляется в формах: Учебные занятия, предусмотренные учебным планом и рас­писанием вуза (по 4 ч в неделю). Это основная форма занятий по физическому воспитанию в вузах.

2. Факультативные занятия, являющиеся продолжением и добавлением к учебным занятиям. Они включаются в учебное распи­сание учебным управлением (частью) вуза по согласованию с ка­федрой физического воспитания, чтобы обеспечить студентам возможность их посещения.

Физическое воспитание студентов во внеучебное время (т.е. вне обязательных занятий) проводится в следующих формах.

1. Физические упражнения в режиме учебного дня: утренняя гим­настика, вводная гимнастика, физкультурные паузы, дополни­тельные занятия и др.

2. Организованные занятия студентов во внеучебное время в спортивных секциях, в группах ОФП, аэробики, шейпинга и др. под руководством педагога по физической культуре и спорту.

3. Самостоятельные занятия студентов физическими упражне­нияи в свободное от учебы время: а) на основе полной добро­вольности и инициативы (по желанию); б) по заданию препода­вателя (домашние задания). 4.Массовые физкулътурно-спортивные мероприятия (спортивные вечера, спартакиады с участием сборных команд факультетов, массовые кроссы и эста­феты, праздники физической культуры, соревнования различно­го уровня, туристские походы и др.). 5. Занятия в оздоровительно-спортивных лагерях в период зим­них и летних студенческих каникул, обеспечивающие восстано­вительно-оздоровительный, закаливающий и развивающий эф­фекты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.