Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие закона и его место в системе источников права. Виды законов.






Закон—нормативный правовой акт, принятый в особом порядке ор​ ганом законодательной власти, регулирующей общественные отношения и обладающей высшей юридической силой.

Нормативные акты представляют собой пирамиду, вершину которой занимает Конституция, далее следуют законы, более низкую ступень занимают подзаконные акты, к которым отно​ сится указы Президента, акты Правительства, министерств, федеральных служб и др. Поскольку Россия — федеративное государство, в российской законодательной системе выделяются Конституции и уставы субъектов Федерации, законы субъектов, акты глав администрации и др.

От нормативных правовых актов следует отличать ненорма​ льные, или индивидуальные, которые принимаются на основе Нормативных, адресуются конкретным лицам или органам, издаются по оперативным вопросам и прекращают свое действие с

исполнением данного индивидуального акта. К ненормативным актам относятся, например, указы Президента РФ о назначении министров, послов в другие страны, награждении орденами и медалями, присвоении почетных званий и др., приговоры суда, приказы руководителей управленческих органов и т.п.

Что такое закон и чем он отличается от других нормативных правовых актов?

Закон — это нормативный правовой акт, принятый представительным (законодательным) органом власти в особом порядке, регулирующий наиболее важные общественные отношения и обладающий высшей юридической силой.

От других нормативных правовых актов закон отличается следующими свойствами. Во-первых, закон занимает самое высокое место в системе законодательства, поскольку обладаем высшей юридической силой — другие акты не могут противоре​ чить закону; во-вторых, закон первичным образом регулируй общественные отношения, т.е. впервые устанавливает рамки их бытия (например, отношения собственности, земельные отношения и др.); в-третьих, он действует прямо, непосредственно, без дополнительных актов; в-четвертых, законы обеспечены большими финансовыми и материальными ресурсами для их исполнения; в-пятых, закон имеет эффективный механизм гарантии выполнения: государство устанавливает общий надзор прокуратуры за соблюдением законности; в-шестых, к подготовке закона и его прохождению в законодательном органе предъявляются более строгие требования, чем к другим актам.

Закон- нормативны правовой акт принятый высшим представительством органов государства или населения на референдуме.

Признаки:

- принимается парламентом;

- обладает высшей юридической силой;

- принимается по наиболее важным вопросам общества;

- законы принимается на федеральном уровни;

- законы носят учредительный характер, для определённой сферы общественных отношений регулируются правом.

Виды:

- Конституция РФ

- Федеральные конституционные законы

- Федеральные законы (кодексы)

В правовом государстве важнейшим его признаком выступает верховенство закона:

а) законы соответствуют общепринятым принципом международного права.

б) подзаконные акты вытекают из требований закона.

в) в системе социальных регуляторов тождество закона обеспечивает с одной стороны его юридической силой, а с другой стороны высоким уровнем право – сознания.

В правовом государстве верховенство закона обеспечивает способность граждан, общества влиять на процедуру принятие закона и на механизм его реализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.