Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее описание установки






Рассматриваемая установка (ТНУ) работает по следующему циклу (рисунок 10). Установка имеет три контура:

-внешний контур, в котором циркулирует раствор этиленгликоля. Раствор отбирает тепло от грунта и передает его в испаритель.

-контур рабочего тела. Включает в себя испаритель, компрессор, конденсатор и дроссель (расширительный вентиль). Рабочее тело – фреон R407С. В конуре происходит процесс – обратный цикл Ренкина – рабочее тело кипит в испарителе, сжимается в компрессоре (температура конденсации повышается), конденсируется в теплообменнике-конденсаторе, отдавая тепло внутреннему контуру. Цикл замыкается понижением давления в расширительном вентиле. Оборудование контура полностью собрано в одном контейнере небольшого объема (700х600х720 мм).

-внутренний (отопительный) контур, в котором также циркулирует раствор этиленгликоля. На внутреннем контуре также установлен электрический подогреватель для работы в пиковом режиме (на рисунке не показан).

Тепловой насос может работать как на режиме отопления, так и на режиме кондиционирования. Это позволит не только обеспечить комфортные условия в помещении в летний период, но и избежать вымораживания грунта, путем «закачки» в него теплоты из помещения.

Рисунок 10 – Цикл теплонасосной установки для использования тепла грунта

Далее, на рисунках 11-16 показаны фотографии оборудования, установленного по проекту.

 

Рисунок 11 – Оборудование контура рабочего тела

 

Рисунок 12 – Трубы внешнего контура

 

Рисунок 13 – Трубы внутреннего контура с электронагревателем

 

Рисунок 14 – Расширительный вентиль

Рисунок 15 – Соединение внутреннего и внешнего контура с контуром рабочего тела

 

Рисунок 16 – Компрессор фирмы SANYO

 

Рисунок 17 – Микропроцессорный контроллер

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.