Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запретные действия






ИСЛАМ

Исламская экономика — это вид экономики, основанный на законах шариата. Ислам, как религия охватывающая все стороны жизни мусульманина, не остаётся в стороне и от экономической стороны жизни его последователей. Основными источниками норм шариате регулирующих исламскую экономику, являются священная книга мусульман — Коран и высказывания пророка Мухаммеда (сунна).

Исламское право разделяется на две сферы — это ибадат (акты поклонения) включающий в себя молитву, пост, милостыню и паломничество, а также муаламат включающий в себя семейное, уголовное, государственное право и другие виды взаимоотношений между людьми. В первом случае действует принцип «все, что не разрешено, запрещено», во втором — «все, что не запрещено, разрешено». В связи с этим основной задачей фикха является выявление запретов и следование рекомендациям указанным в Коране и Сунне.

По степени дозволенности, все действия субъектов экономики подразделяются на несколько видов: запрещенные (харам), обязательные (фард), желательные (суннат), поощряемые (мустахабб) и нейтральные (мубах).

Ислам, в отличие например от социализма, признает право частной собственности и гарантирует её полную защиту. Богатство рассматривается как испытание[1] и преходящее удовольствие мирской жизни[2]. Общественное благо превалирует над частным, в частности все природные ресурсы (воды морей, леса и тому подобное) могут быть только общим богатством и не может быть в одних руках. По мнению известного исламского богослова Юсуфа Кардави исламское государство должно не вмешиваться в дела граждан, а наблюдать и контролировать.[3]

Приобретение имущества[править | править вики-текст]

Запретные действия

· сделки с запрещенными товарами либо услугами.

· вложение средств в компании, занимающихся запрещённой шариатом деятельностью. К ним относятся:

· производство, торговля, и любое другое посредничество в сфере производстве алкоголя и свинины[4]

· обман и обвешивание и сокрытие недостатков своего товара[5][6][7][8]

· ростовщичество[9]

· азартные игры[10][11]

Распоряжение имуществом[править | править вики-текст]

Запретные действия

· расходование средств на запрещённные шариатом цели.

· скупость[12].

· расточительство (исраф) в производстве, накоплении и потреблении имущества[13][14]

Коран определяет категории лиц и долю имущества, которые каждый взрослый мусульманин обязан выделять из своего имущества.

Они спрашивают тебя, как им расходовать [своё достояние]. Скажи: " На что бы вы ни тратили [своё] доброе дело, прежде всего должно [позаботиться, дабы] осталось родителям, близким родственникам, сиротам, беднякам, путникам. И какое бы добро вы ни совершили, Аллах ведает об этом". 2: 215 (Османов)
Милостыня предназначена лишь бедным, неимущим, тем, кто занимается [сбором и раздачей], чьи сердца хотят привлечь к исламу, на выкуп [для освобождения] рабов, [несостоятельным] должникам, на дела во имя Аллаха, путникам. Так предписано Аллахом, воистину, Аллах — знающий, мудрый. 9: 60 (Османов)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.