Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь разных типов моделей






Отметим, что помимо процессов моделируют­ся и иные аспекты деятельности организации. Так, одной из традиционно используемых является модель организационной структуры, представленная на рис. 7 Приложения.

При описании деятельности компа­ний применяются модели документов, знаний, полномочий, целей, информационных систем, материальных и производственных ресурсов и др.

Одни и те же объекты могут ис­пользоваться в разных моделях. Так, в моде­ли процесса и в модели оргструктуры могут присутствовать одни и те же объекты (напри­мер, исполнители функций, выполняемых в ходе процесса).

Общие объекты могут быть также в модели про­цесса и в модели документов, в модели ин­формационных систем и в модели процесса, в модели оргструктуры и в модели полно­мочий и т.д.

Таким образом, описание деятельности организации представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих гра­фических моделей различных типов, каждая из которых описывает ситуацию в конкретной предметной области деятельности.

При под­робном описании деятельности достаточно крупного предприятия число моделей может достигнуть нескольких сотен. Поэтому важное значение приобретает проблема техни­ческой поддержки в работоспособном состо­янии совокупности связанных между собой моделей.

1. При хранении каждой модели в виде отдельного файла для возможности детализации объек­та на модель нужно где-то хранить ссылку на этот файл (например, в атрибуте объек­та). Это означает, что средство моделирования должно, как минимум, поддерживать атрибуты, позволяющие хранить подобные данные, а еще лучше – предоставлять дружественный интерфейс, чтобы по щелчку мыши на подобном атрибуте средство моде­лирования открывало соответствующий файл. Однако, при перено­се файлов с моделями в другой каталог, ссыл­ки в атрибутах моделей могут оказаться недействительными.

2. Решить эту задачу можно за счет применения средства моделирования, которое дает возможность хранить совокупность моделей как минимум в едином файле, а еще лучше – в какой-ни­будь серверной СУБД с реализацией многопользовательского доступа и разграничением доступа к данным (ведь модели предприятия, как правило, создает не один че­ловек).

Из доступных на рынке решений к таким инструмен­там относятся средства моделирования ARIS, Visio и более дорогой набор инструмен­тов AllFusion Modelling Suite, включающий ин­струмент ModelMart для коллективной работы над моде­лями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.