Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика на расширение зоны влияния СССР в Европе и в Азии






Через Болгарию, Югославию и албанскую границы к греческим повстанцам пошел поток вооружения и боеприпасов. Правительство СССР потребовало от Турции (всю войну сохранявшей нейтралитет) постоянного пропуска боевых кораблей Черноморского флота в Средиземное море и создания советской военной базы в Дарданеллах (опираясь на которую можно было бы контролировать не только проливы, но и Эгейское море). Кроме того, Турции было предложено отдать СССР два района в Закавказье.

На международных конференциях советские представители упорно добивались участия СССР в управлении Сирией и Ливаном (находившихся под протекцией ослабленной Франции), Танжером (небольшой, но стратегически важной территории в районе Гибралтарского пролива, у входа из Атлантики в Средиземное море). Были предъявлены претензии на единоличное управление бывшей итальянской колонией в Северной Африке – Ливией.

Сталин в противовес англичанам и местным арабам поддержал создание в Палестине рядом с Суэцким каналом Еврейского государства. Он надеялся, что переселенцы из СССР будут там проводниками его влияния (в первой волне переселенцев в Израиль было немало советских евреев – членов ВКП(б), ехавших туда по настоте6льным рекомендациям партийных органов).

Очевидно, что при успехе сталинского замысла Средиземное море могла стать чуть ли не внутренним морем советской империю

Казалось, близки к осуществлению и планы присоединения к советскому Азербайджану северной части Ирана – там уже было провозглашено создание «автономного» правительства. СССР выходил к богатейшим в мировой нефтяным полям, питающим всю Западную Европу.

Вооружение разгромленной в Китае японской Квантунской армии было передано в распоряжение коммунистических отрядов Мао Цзэдуна. Они сразу получили военный перевес над правительственными войсками Чан-Кайши и перешли в общее наступление. Самая многолюдная страна мира вскоре должна была оказаться под влиянием коммунистического движения.

В Кремле новой широкомасштабно войны не хотели (надеясь добиться ближайших своих стратегических целей и без нее), но, судя по всему, ее не боялись и возможности такой не исключали. В 1946 г. на Чукотке была размещена советская десантная армия, готовая в случае американского атомного удара высадиться на Аляске и начать наступление на США.

Колоссальные средства были вложены в создание советского ядерного оружия. Эту программу курировал сам Лаврентий Берия, чья разведка добывала немало американских атомных секретов. Они тут же шли в дело в отечественных исследовательских центрах.

Реальных сил для противостояния сталинской экспансии в Европе не было. Оценив всю опасность ситуации, бой ринулся отставной британский лидер Черчилль. Он сумел убедить американского президента Трумэна начать активную противодействовать коммунистическому наступлению по всему миру. В Европу вернулись американские войска, на их базы стали завозить атомные бомбы. Военные базы США разместились и в Турции.

Еще вчера единый мир победителей раскололся. Началась сорокалетняя эпоха «холодной войны», временами прерывавшейся открытыми столкновениями в различных районах мира.

На Западе крепло понимание того, что противодействовать тоталитаризму любого типа может только благополучное, демократическое общество с уверенным в своем будущем населением. Поэтому американцы согласно плану Маршалла вложили огромные деньги в послевоенное восстановление западноевропейской экономики. Помощь эта предоставлялась только при условии удаления из правительства министров-коммунистов.

Образование государства Израиль (29 ноября 1947 г.).

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН 33 голосами против 13 приняла решение о разделе Палестины на два государства – еврейское и арабское. СССР голосовал за эту резолюцию, рассчитывая подчинить государство Израиль своему влиянию. Здесь оказалось много выходцев из России и были популярны социалистические партии и Деи. В Израиле Сталин видел противовес британскому влиянию на Ближнем Востоке.

14 мая 1948 года, за сутки до истечения британского мандата на Палестину, Народный Совет, руководящий орган еврейского населения этой территории, принял Декларацию Независимости и провозгласил создание Государства Израиль. В декларации говорилось: «Призываем сынов арабского народа, проживающих в Государстве Израиль…блюсти мир и участвовать в строительстве государства на основе полного гражданского равноправия… Протягиваем руку мира и предлагаем добрососедские отношения всем соседним государствам и их народам и призываем их к сотрудничеству с еврейским народом, обретшим независимость в своей стране».

Однако арабские государства не признали Израиль, и на следующий день армии Сирии, Египта, Трансиордании и Ливана, поддержанные Англией, вторглись в Палестину. Война длилась до июля 1949 года. Сформированной в ее ходе израильской армии удалось остановить неприятеля, а потом одержать победу во многом благодаря американской и советской поддержке. В самый критический момент Сталин разрешил Чехословакии продать Израилю крупную партию современных вооружений. В ходе войны большая часть территории предполагавшегося арабского государства была оккупирована Израилем, и оно так и не было создано.

Первый посол Израиля в Москве Голда Меиер вспоминала, как советские евреи проявляли живой интерес к новому государству. Однажды на приеме она встретилась с женой Молотова Полиной Жемчужиной. Та беседовала с Меир на идише, подробно расспрашивала, как организована жизнь в кибуцах – еврейских сельских коммунах, напоминавших колхозы, но не знавших прелестей принудительного труда за бесценок. В заключение Жемчужина пожелала: «Всего вам хорошего. Если у вас все будет хорошо, все будет хорошо у всех евреев в мире». Вскоре ее арестовали и освободили из лагеря только после смерти Сталина. Вождь опасался популярности идей сионизма среди советских евреев. Уже в 1948 году он развернул кампанию борьбы с «космополитами» (а фактически – евреями), которая продолжалась вплоть до его смерти. Отношения с Израилем, не захотевшим ориентироваться на ССР, после 1949 года были, по сути, заморожены.

«Социалистический лагерь»

Восточноевропейским странам принимать американскую помощь Сталин запретил – здесь была его вотчина. Советский Союз лишь однажды выполнил свои обязательства по проведению свободных демократических выборов в странах, вошедших в его зону влияния. В 1946 году такие выборы состоялись в Венгрии. Их результат был обескураживающим – абсолютное большинство мест в парламенте завоевала крестьянская Партия мелких сельских хозяев. Компартия набрала лишь 17% голосов. Больше таких «наивных глупостей, как честные выборы, Сталин не допускал.

Самыми популярными политическими силами в Центральной и Юго-Восточной Европе оказались крестьянские партии, и расправа с ними была решительной.

Руководители первого венгерского правительства были обвинены органами госбезопасности в «заговоре» и «национальной измене» и арестованы. Лидера болгарской крестьянской партии казнили по тому же обвинению еще до выборов. Руководитель польской крестьянской партии (и бывший глава эмигрантского правительства) сбежал из страны в период предвыборной кампании, ужаснувшись методам ее проведения.

Весьма предусмотрительно была «скорректирована» линия западной границы. СССР дополнительно присоединил к своей территории небольшой, но стратегически очень важный район – Западную Украину (с центром в Ужгороде), расположенную на стыке Польши, Чехословакии, Венгрии и Румынии. Официально этим завершилось государственное воссоединение всех украинцев, но была и другая цель – теперь Карпатские горы (которые безуспешно штурмовали русские войска в Первую мировую войну) больше не мешали возможному советскому вторжению на равнины Восточной Европы.

Коммунисты в разных странах прибирали к рукам власть поэтапно и синхронно, как по мановению палочки умелого дирижера. К 1948 году этот процесс завершился во всех подконтрольных СССР государствах. Каждая из стран «народной демократии» постепенно становилась все более похожей на своего «старшего брата».

Речь У. Черчилля в Фултоне в ответ на международную политику СССР (5 марта 1946 г.)

5 марта 1946 года в Вестминстерском колледже в Фултоне, штат Миссури, состоялось историческое выступление бывшего британского премьера У. Черчилля. После комплиментов в адрес «героического русского народа» Черчилль призвал западный мир открыть глаза и увидеть страшную угрозу, нависшую над ними. «Тень упала на землю, еще до недавно ярко освещенную победой союзников… Коммунистические партии. Всюду представляют собой угрозу христианской цивилизации…. Даже вдали от русских границ пятая колонна коммунистов ведет свою подрывную работу. Никто не знает, что Советская Россия и ее коммунистическая международная организация» намереваются сделать в ближайшем будущем, или каковы границы, если таковые существуют, их экспансионистических тенденций….». Последние слова Черчилля Сталин подчеркнул в своем экземпляре русского перевода речи. Оратор говорил о том, что «от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на Европейский континент опустился железный занавес», через который отныне не могут проникнуть христианские ценности прав и свобод. С тех пор метафора «железный занавес» стала широко применяться для характеристики противостояния СССР и Запада. Уже 15 августа 1946 года советский идеолог А. Жданов в докладе о журналах «Звезда» и» Ленинград» обвинил западных политиков в стремлении «воздвигнуть железный занавес, за пределы которого не могла бы проникнуть правда о Советском Союзе».

Черчилль подчеркнул, что страны, оказавшиеся по ту сторону «железного занавеса», лишены права свободно выбирать свое будущее. Сказав, что «это не та Европа, ради создания которой мы сражались», оратор предложил добиться свободных выборов в странах Восточной Европы. Он призвал объединить усилия всех стран Запада, чтобы защитить «великие принципы свободы и прав человека – общее историческое наследие англоязычного мира». Он добавил: «Если население Британского Содружества добавить к США, их сотрудничество на море, в воздухе, в сфере промышленности и науке, то в мире не будет существовать опасность дисбаланса в соотношении сил…. Судя по моим встречам с русскими, я уверен, что они больше всего восхищаются силой, и нет ничего такого, к чему бы они питали больше уважения, чем военная мощь».

На фултонскую речь вскоре жестко ответил Сталин. Он заявил: «Нации проливали кровь в течение пяти лет жестокой войны не для того, чтобы заменить Гитлеров господством Черчиллей».

Однако коммунистический переворот в Праге и блокада Западного Берлина подтвердили правомерность опасений британского политика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.