Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военные действия на Тихом океане и в Азии






Тихий океан являлся средоточием империалистических, и в первую очередь американско – японских, противоречий и в стратегических планах США оставался основным театром военных действий. Случилось так, что непрерывный поток американских войск и боевой техники устремился на Тихий океан, а не в Европу – главный театр войны, где находились основные силы агрессивного блока. Так был нарушен официально признанный руководителями Великобритании и США основной стратегический принцип – «сначала Германия». Они, несомненно, считались с тем, что до поражения Германии невозможна победа над всей фашистской коалицией, но стремились в первую очередь удовлетворить интересы своих монополий, рассчитывая, что Советский Союз на более или менее длительное время свяжет основную силу агрессивного блока. США стремились к тому, чтобы восстановить утраченные позиции на Тихом океане, укрепить и расширить их, добиться господствующего положения в Китае. К тому времени, когда американские вооруженные силы отправлялись от первых ударов и обрели возможность перейти к более стойкой обороне и даже к отдельным активным действиям, США «решили не уступать никому права распоряжаться в тихоокеанской кухне»

Великобритания же, заинтересованная в установлении контроля над всеми североафриканскими странами, старалась не привлекать особого внимания США к Европе и Средиземному морю.

В апреле 1942 года вступило в действие соглашение между США и Великобританией относительно раздела стратегических зон военных действий. В соответствии с соглашением Великобритания несла ответственность за Средний Восток и Индийский океан (включая Малайю и Суматру), а США – за Тихий океан (включая Австралию и Новую Зеландию). Индия и Бирма оставались в сфере ответственности Великобритании, а Китай – США. Признавая полезность восстановления военной мощи США на Тихом океане для большего дела, английское правительство вместе с тем опасалось полностью утратить свои колонии и влияние на Юго – Восточной Азии.

Первыми объектами захвата, намеченными японским командованием, были остров Тулаги (Соломоновы острова, севернее Гуадалканала) и австралийская база на Новой Гвинее Порт – Морсби. Овладев этими пунктами, Япония могла бы иметь сильные позиции для базирования своего флота и авиации и дальнейшего усиления давления на Австралию.

Американское командование еще 17 апреля получило сведения о намерениях японцев высадить десант в Порт – Морсби и стало готовиться к его отражению. Из состава Тихоокеанского флота США в Коралловое море было направлено два авианосных соединения под общим командованием Ф. Флетчера в составе тяжелых авианосцев «Йорктуан» и «Лексингтон» (143 самолета), 5 тяжелых крейсеров и 9 эсминцев. Однако вскоре их отозвали обратно, так как разведка сообщила о подготовке японских сил к операции по захвату атолла Мидуэй.

Атолл Мидуэй расположен в центральной части Тихого океана и в силу своего географического положения привлекал внимание обеих воюющих сторон. Он обеспечивал США благоприятные условия для сдерживания продвижения противника на восток к Гавайским островам, а также для активных наступательных действий против Японии в центральной части Тихого океана и проведения рейдов для обороны Японии и продолжения ее экспансии на Тихом океане.

Чтобы исключить неожиданное появление американских сил, между Гавайскими островами и атоллом Мидуэй, а также у Алеутских островов были заранее развернуты подводные лодки.

Главные силы японского Объединенного флота под командованием И. Ямомото развертывались в 600 милях северо – западу от атолла Мидуэй и должны были действовать таким образом, чтобы одновременно обеспечить поддержку сил на центральном и северном направлениях.

На западных и северо – западных подходах к атоллу заняли позиции 19 американских подводных лодок. К 1 июня на Мидуэе было сосредоточено около 120 боевых самолетов, включая тяжелые и пикирующие бомбардировщики, торпедоносцы. Этот атолл был хорошо укреплен: берега и прилегающие воды заминированы; на подходах к атоллу велась систематическая дальняя авиаразведка в радиусе до 700 миль.

Американцам удалось раскрыть замысел операции противника, овладеть инициативной и, главное, нанести японскому флоту и авиации существенный урон. В результате сражения у атолла Мидуэй соотношения сил флота еще больше изменилось в пользу США. У японцев оставался один тяжелый и четыре легких авианосцев, в то время как американцы имели три тяжелых.

В борьбе за Гуадалканал летом 1942 г. американцы понесли весьма ощутимые потери в боевых кораблях. Американское командование сделало все, чтобы восполнить их. Постепенно в районе Соломоновых островов соотношение в силах в воздухе и на море изменялось в пользу США.

Японское командование стремилось использовать время до начала дождей, чтобы выйти к границам Индии и Китая и создать угрозу вторжения. Были заняты города Тэнчун, Лунлин. Японские части пытались форсировать реку Салуэн у моста Хуэйдун, но были остановлены шестью новыми дивизиями из состава китайской армии. Другая часть японских войск заняла к этому времени Бамо, Мьиткьину и еще несколько городов северной Бирмы, создав угрозу Индии.

Японская армия после оккупации в мае почти всей Бирмы провела ряд частных наступательных операций в Китае и упрочнила свое положение в Азии. Однако стратегия Японии не была определенной и целеустремленной. Основная часть сухопутных войск оставалась в Маньчжурии и Китае, а главные силы флота действовали на восточном и южном направлениях. Авантюризм в стратегии явился основной причиной неудач Японии.

В результате сражений в Коралловом море и атолла Мидуэй, борьбы за Гуадалканал и Соломоновы острова инициатива в ведении войны постепенно стала переходить к союзникам. Безраздельному господству на Тихом океане пришел конец.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.