Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурные центры Дальнего Востока






Инженерно-технические сооружения. В районе имеется один курорт всероссийского значения – Шмаковка. Курорт единовременно принимает 650 человек, которые размещаются в благоустроенных корпусах. Действуют лечебный корпус, ванный корпус, аэрарий.

Многие рекреационные учреждения района занимают большие территории в зеленых массивах. Целый комплекс рекреационных учреждений, объединенных в курортную зону Владивостока, располагается на побережье Амурского залива на протяжении 16 км.

Среди курортов республиканского значения выделяется Кульдур – один из самых больших в районе. Он принимает единовременно 940 человек летом и 800 зимой.

В 45 км от Хабаровска действует санаторий “Уссури” на 540 человек. Рядом с санаторием находится дом отдыха на 500 мест летом и 330 – зимой. В районе имеется шесть турбаз, из них половина действует круглогодично.

Высказывается мнение о необходимости более широкого развития рекреационных учреждений во внутренних частях района, отличающихся более здоровым климатом по сравнению с приморскими территориями.

Транспортная сеть по сравнению с другими районами развита слабее. Наиболее густая сеть шоссейных дорог имеется в южной части Приморского края. Водный транспорт связан в основном с крупными речными магистралями (Амур). Большое значение имеют морской и воздушный транспорт, прежде всего для связей с Сахалином. На Южном Сахалине имеются две маятниковые и кресельные канатные дороги и пять коротких.

Особенности отдыха на территории Дальневосточного района

1. Основная масса населения отдыхает в пределах района.

2. Значительная часть отпускников занимается сбором ягод, грибов, орехов, рыбной ловлей.

Владивосток. В заливе Петра Великого расположен единственный в России морской заповедник. В городе действуют три театра: драмы, юного зрителя и кукол. Музеи: краеведческий, военно-исторический, Тихоокеанского флота с двумя филиалами (кораблем-музеем «Красный вымпел» и подводной лодкой С–56), картинная галерея, дом-музей В.К. Арсеньева, ботанический сад РАН. Памятник на Морском кладбище на могилах матросов легендарного крейсера «Варяг». Окрестности города представляют собой Владивостокскую курортную зону (Тихоокеанское взморье), включающую курорт Садгород и ряд климатических курортных местностей. Здесь расположен Всероссийский детский лагерь «Океан».

Хабаровск. В городе действую три театра, несколько музеев: краеведческий, художественный, дендрарий, планетарий. В городе действуют плановые маршруты по р. Амур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.