Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерные вирусы, их свойства и классификация






В общем случае компьютерный вирус - это небольшая программа, которая приписывает себя в конец исполняемых файлов, «драйверов», или «поселяется» в загрузочном секторе диска. При запуске зараженных программ и драйверов вначале происходит выполнение вируса, а уже потом управление передается самой программе. Если же вирус «поселился» в загрузочном секторе, то его активизация происходит в момент загрузки операционной системы с такого диска. В тот момент, когда управление принадлежит вирусу, обычно выполняются различные неприятные для пользователя, но необходимые для продолжения жизни данного вируса действия.

Это нахождение и заражение других программ, порча данных и т.д. Вирус может также остаться в памяти резидентно и продолжать вредить до перезагрузки компьютера. После окончания работы вируса управление передается зараженной программе, которая обычно работает «как ни в чем не бывало», маскируя тем самым наличие в системе вируса. К сожалению, очень часто вирус обнаруживается слишком поздно, когда большинство программ уже заражено. В этих случаях потери от зловредных действий вируса могут быть очень велики.

Проявление вирусов весьма различны:

- Сильное замедление работы компьютера.

- Неожиданное появление на экране посторонних фраз.

- Появление различных видеоэффектов (например, перевертывание экрана).

- Пропадание информации с экрана (один из хранителей экрана под названием Worms в Norton Commander 5.0 очень точно имитирует работу известного вируса - «поедание» информации своеобразной гусеницей).

- Генерация различных звуков.

- Некоторые программы перестают работать, а другие ведут себя очень странно.

- На дисках появляется большое количество испорченных файлов данных, текстовых файлов.

- Разом рушится вся файловая система на одном из дисков.

- Операционная система неожиданно перестает видеть винчестер.

- Произвольно изменяется длина отдельных файлов.

Вирусы можно разделить на классы по следующим основным признакам:.

1. среда обитания;

1. операционная система (OC);

2. особенности алгоритма работы;

3. деструктивные возможности.

Среди ОСОБЕННОСТЕЙ АЛГОРИТМА РАБОТЫ вирусов выделяются следующие пункты:

1. резидентность;

2. использование стелс-алгоритмов;

3. самошифрование и полиморфичность;

4. использование нестандартных приемов.

По ДЕСТРУКТИВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ вирусы можно разделить на:

1. безвредные, т.е. никак не влияющие на работу компьютера (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего распространения);

2. неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске и графическими, звуковыми и пр. эффектами;

3. опасные вирусы, которые могут привести к серьезным сбоям в работе компьютера;

4. очень опасные, в алгоритм работы которых заведомо заложены процедуры, которые могут привести к потере программ, уничтожить данные, стереть необходимую для работы компьютера информацию, записанную в системных областях памяти, и даже, как гласит одна из непроверенных компьютерных легенд, способствовать быстрому износу движущихся частей механизмов - вводить в резонанс и разрушать головки некоторых типов винчестеров.

В зависимости от среды обитания вирусы можно разделить на сетевые, файловые, загрузочные и файлово-загрузочные. Сетевые вирусы распространяются по различным компьютерным сетям. Файловые вирусы внедряются главным образом в исполняемые модули, т. е. В файлы, имеющие расширения COM и EXE. Файловые вирусы могут внедряться и в другие типы файлов, но, как правило, записанные в таких файлах, они никогда не получают управление и, следовательно, теряют способность к размножению. Загрузочные вирусы внедряются в загрузочный сектор диска (Boot-сектор) или в сектор, содержащий программу загрузки системного диска (Master Boot Re-cord).

Файлово-загрузочные вирусы заражают как файлы, так и загрузочные сектора дисков.

Полиморфные вирусы - вирусы, модифицирующие свой код в зараженных программах таким образом, что два экземпляра одного и того же вируса могут не совпадать ни в одном бите.

Стелс-вирусы обманывают антивирусные программы и в результате остаются незамеченными. Тем не менее, существует простой способ отключить механизм маскировки стелс-вирусов. Достаточно загрузить компьютер с не зараженной системной дискеты и сразу, не запуская других программ с диска компьютера (которые также могут оказаться зараженными), проверить компьютер антивирусной программой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.