Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные условия и ресурсы Прибайкалья






2. Культурные центры Байкальского района

3. Озеро Байкал

Байкальский район входят Иркутская и Читинская области, Бурятия и автономные округа: Усть-Ордынский и Агинский.

Географическое положение и орографический рисунок

Альпийский высокогорный рельеф формируется в самых высоких хребтах Станового нагорья и Баргузинского хребта, поднимающихся выше 2500 м. В районе хребта Кодар встречаются со снежники и ледники. Фото N1. О малой изученности этого района говорит тот факт, что высочайший хребет Кодар появился на картах лишь недавно.

Открытие настоящего альпийского высокогорья с 36 ледниками было научной сенсацией.

Большинство долин крупных рек молодые, имеют крутые скалистые склоны, многочисленные водопады и пороги. Фото N 5, 7, 8, 11.

Большое стремление отдыхать в других районах страны, а также чрезмерно малое число отдыхающих на Байкале пенсионеров, по-видимому, объясняются отсутствием здесь достаточно комфортных условий отдыха, неразвитостью сферы обслуживания.

Основной состав туристов формируется из местного населения и в близлежащих районах (80-90% и более). Из других районов страны больше всего отдыхающих прибывает из Центра, затем, в порядке уменьшения, следуют Урал, Западная Сибирь. Среди самодеятельных туристов больше всего было с Урала. На турбазах, расположенных в таежных или близких к ним территориях, отдых часто сопровождается сбором ягод и орехов. Это обстоятельство влияет и на степень загрузки турбаз, которая увеличивается к концу лета, началу осени, т. е. ко времени созревания ягод и орехов.

Наибольшей популярностью для пешеходного туризма пользуются Восточные Саяны и Тункинская котловина. Здесь ежегодно регистрируется от 80 до 100 групп общей численностью 800–1000 человек.

По району проходит один 21-дневный всероссийский маршрут (8 дней этого маршрута проводятся за пределами района). Местными турфирмами организовано 18 маршрутов, из них пять круглогодичных. Многие из них в той или иной мере связаны с посещением Байкала.

В настоящее время широко используется для пригородного отдыха побережье Иркутского водохранилища. Здесь сосредоточены дачные поселки, ведомственные пансионаты. Для кратковременного отдыха используется и побережье Байкала. В выходные дни развит такой вид занятий, как охота, рыбная ловля, сбор ягод и орехов.

Район занимает первое место в Сибири по посещаемости иностранными туристами, поток их все время увеличивается. Преобладают туристы из европейских стран (52-75%). В последние годы возрос поток туристов из Японии.

В целом же в летние месяцы туристический поток приближается к 440 тыс. человек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.