Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура отдельного тренировочного занятия. Разминка и виды разминки.




Структура спортивной тренировки представляет собой относительно устойчивый порядок объединения ее компонентов (частей, сторон, звеньев) и их закономерное соотношение друг с другом в общей последовательности. Тренировочным заданием называют физическое упражнение со всеми необходимыми условиями для его выполнения, позволяющее решать определенную педагогическую задачу. Частей тренировочного занятия 3. I. Подготовительная часть. Служит для повышения работоспособности спортсмена до такого уровня, который обеспечивает успешное решение задач занятия, а также уменьшает опасность травматизма. Эта часть включает в себя: 1) организация мероприятия (построение, объяснение задач занятия, воспитательное мероприятие); 2) теоретические и необходимые подготовительные мероприятия (подготовка инвентаря, построение для проведения разминки); 3) проведение общей и специальной разминки. Общая – активизирует деятельность важнейших функциональных систем (ЦНС, вегетативной системы, двигательного аппарата), в ней используются обще подготовительные упражнения. Специальная – направлена на достижение оптимального состояния звеньев двигательного аппарата, которые определяют эффективность деятельности спортсмена в основной части тренировки. Длительность подготовительной части зависит от основных задач занятия. II. Основная часть. Основная часть занятий включает в себя задания, направленные на решение наиболее важных его задач. III. Заключительная часть занятия. Решает задачи направленного снижения функциональной активности спортсмена, служит для постепенного снижения интенсивности нагрузки, закрепление освоенного материала и проведение заключительных организационно-методических мероприятий.

Разминка представляет собой комплекс несложных упражнений, который включает базовые спортивные элементы. Она выполняется перед основной тренировкой и служит для разогрева мышц и их подготовки к предстоящим нагрузкам. Зачастую для разминки используются кардионагрузки, интенсивность которых постепенно увеличивается, но не лишним будет включить в разминку растяжку и разработку суставов. Длительность разминки может составлять от 5 до 40 минут, в зависимости от специфики намеченной тренировки. Эффект от разминки сохранится примерно столько же времени, сколько она заняла, поэтому начинать основную тренировку можно не сразу после разминки. Чтобы выполнить разминку вам не понадобятся специальные навыки и подготовка, все упражнения, из которых она состоит, должны быть максимально простыми и понятными иды разминки Самая распространённая разминка – это основная. Она неизменна, независимо от предстоящей нагрузки и вида спорта, которым вы занимаетесь. Суть основной разминки в том, чтобы подготовить мышцы, суставы и нервную систему к началу занятия. Следующий вид разминки – это специальная. Она отличается от основной набором упражнений. Особенность её состоит в том, чтобы максимально подготовить к работе и разогреть именно те мышцы и части тела, которые будут интенсивно задействованы. Ещё один вид разминки – это суставная. Уже по названию понятно, какую роль выполняет данная разминка. Чтобы правильно её провести, необходимо заранее продумать комплекс упражнений, которые задействуют максимальное количество суставов и помогут их разработать. Разминка медитационная – это один из наименее распространённых видов разминок. Она выполняется в основном перед занятиями боевыми искусствами.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.