Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое воспитание в период трудовой деятельности




Особенности целесообразного использования физической культуры непосредственно в рамках трудового процесса определяются содержанием конкретного труда и теми условиями, в которых он осуществляется. Поэтому непосредственно в трудовом процессе находят применение лишь такие средства, методы и формы физической культуры, которые содействуют повышению производительности и эффективности труда.Непосредственно в рамках трудового процесса физическая культура представлена главным образом производственной гимнастикой, которая имеет в основном три формы: 1) вводная гимнастика; 2) физкульт паузы; 3) физкультминутки. Работоспособность человека на протяжении рабочего дня претерпевает ряд закономерных последовательных изменений. Обычно при достаточно высоком темпе трудовых действий, при значительной интенсивности и продолжительности рабочего дня показатели работоспособности вначале возрастают, затем стабилизируются и, наконец, снижаются. При этом наблюдается чередование трех периодов:

- период врабатывания (примерно первые 1-2 ч работы). В этот период происходит соответствующая координационная настройка в различных системах организма, в частности, концентрируется внимание, устанавливаются необходимый темп, ритм и точ­ность рабочих операций; - период стабилизации (средняя продолжительность 4-5 ч). В этот период наблюдаются устойчивые повышенные показатели работоспособности.3. период снижения работоспособности (период утомления). Он характеризуется прогрессирующим снижением производительности труда. Такое изменение может повторяться за смену дважды - до и после обеденного перерыва. Вводная гимнастика - организованное, систематическое выполнение специально подобранных физических упражнений перед началом работы с целью быстрейшего врабатывания организма. Врабатывание - это период времени, который необходим для перехо­да с одного на другой, более высокий уровень функционирования способствуют более быстрому вхождению в темп и ритм рабочих движений. Физкультурная пауза - выполнение физических упражнений в период рабочей смены с целью достижения срочного активного отдыха для профилактики снижения работоспособности в течение рабочего дня. Они проводятся у рабочих мест при появлении первых признаков утомления. Обычно первую из физкульт пауз (при умеренной напряженности труда) проводят через 2, 5-3 ч после начала работы, а последующую - через 1, 5-2 ч после обеда. Комплекс обычно состоит из 5-7 упражнений. Физкультурные минуты представляют собой кратковременные перерывы в работе порядка от 1 до 3 мин, когда выполняются 2-3 физических упражнения. Основное назначение физкультминуток - расслабить работающие мышечные группы, усилить деятельность сердечно-сосудистой системы и устранить застойные явления в слабонагруженных звеньях тела, т.е. дать кратковременный отдых организму.

43. Планирование и организация тренировочного процесса в системе мезоциклов. Типы мезоциклов. Методика построения мезоциклов. Микроциклы, объединяясь, образуют мезоциклы тренировки. Мезоциклы могут включать от 3 до 6 недельных микроцикла. В спорте массовых достижений мезоциклы планируют на месяц. В спорте высших достижений мезоциклы более вариативны, не менее 3 и не более 6 недельных микроцикла. Факторами, влияющими на длительность мезоциклов, являются околомесячные биоциклы, так называемые физические биоритмы (продолжительностью 23 дня, с 11 дневными фазами относительного увеличения и снижения уровня некоторых показателей физической дееспособности). Структура мезоциклов видоизменяется в процессе тренировки в зависимости от этапов и периодов большого тренировочного процесса. Типы мезоциклов. Основные – базовые и соревновательные.Дополнительные – втягивающие, контрольно-подготовительные, предсоревновательные, восстановительно-подготовительные и др. Втягивающий мезоцикл. С него начинается годичный или иной большой цикл тренировки. МЗЦ включает в себя 2-3 ординарных микроцикла. Базовый мзц – это главный тип мезоциклов подготовительного периода тренировки. Предъявляются основные тренировочные нагрузки. По содержанию различают: «общеподготовительные» и «специально-подготовительные». По направленности: – «развивающие» и «стабилизирующие». Контрольно-подготовительные МЗЦ. Переходная форма от базовых МЗЦ к соревновательным. Подготовка к основным соревнованиям.«Шлифовочные» МЗЦ включаются после контрольно-подготовительных МЗЦ. Содержание – детальная шлифовка спортивно- технических и тактических навыков и умений, особенно у спортсменов высокого класса. Предсоревновательные МЗЦ предназначены для устранения мелких недостатков, совершенствования его технических возможностей. Соревновательные мзц – это типичная форма построения тренировки в период основных состязаний. Количество и структура определяются спецификой вида спорта, особенностями спортивного календаря, квалификацией и степенью подготовленности. Например, в циклических видах спорта, ответственные соревнования длятся от 2 до 3 мес. В течение этого времени, как правило, проводятся 2-4 соревновательных мзц. Сочетание и суммарная нагрузка микроциклов в мезоциклах во многом зависят от этапа многолетней подготовки. Подбор мкц различных типов, суммарная нагрузка, особенности сочетания определяются также типом мзц.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.