Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 12. Тема: Туристские центры южной части Западной Сибири (Обско-Алтайская зона) и юга Красноярского края (Саяно-Енисейская зона)






Тема: Туристские центры южной части Западной Сибири (Обско-Алтайская зона) и юга Красноярского края (Саяно-Енисейская зона)

План занятия:

1. Общая рекреационная характеристика Сибири

2. Туристические центры юга Западной Сибири.

3. Турцентры юга Красноярского края

 

Выделяется структурой населения и характером его расселения с ярко выраженной линейной формой главной полосы расселения, особенностями транспортной сети и природными условиями. Это позволяет рассматривать совокупность сибирских районов как некоторое рекреационное образование, выделяемое в зоне в виде самостоятельной полосы.

В формировании рекреационной сети можно отметить следующие особенности. Как и во II зоне, здесь в первую очередь создавались санаторные лечебные учреждения. Они в основном приурочены к главной полосе расселения и концентрируются вблизи источников спроса. В то же время развивалась специализированная сеть лечебных учреждений, приуроченных к известным источникам минеральных вод и месторождениям грязей (Белокуриха, Шира, Дарасун и др.)- Но в основном для специализированного лечения трудящиеся Сибири длительное время направлялись на курорты I зоны.

Внутренние рекреационные миграции, как правило, ограничивались пределами административных образований. Неорганизованный отдых был часто связан с заготовкой различных даров природы, использовался для развития подсобного хозяйства. С ростом благосостояния, урбанизации, транспортных средств картина стала меняться.

Значительно возросла роль организованного туризма, что нашло отражение в росте числа всесоюзных и местных туристских маршрутов, увеличении числа туристских баз. Больше внимания уделяется повышению комфортности лечебных сооружений и комплексности обслуживания. Увеличилась продолжительность использования баз отдыха в теплый период, все большее число учреждений стало переходить на круглогодичное обслуживание. Увеличился межрайонный обмен и поток отдыхающих за пределы зоны.

В то же время по сравнению со II зоной обеспеченность рекреационными учреждениями на 1000 человек населения остается пока более низкой. Исключение составляет сеть пионерлагерей, по развитости которой сибирские районы превосходят многие районы II зоны.

Нельзя не отметить, что Сибирь с ее огромными слабо освоенными территориями будет все больше и больше привлекать туристов из других зон. Поэтому здесь очень важно предусмотреть резервирование земель и ускоренное развитие индустрии туризма.

Особое место в рекреационном хозяйстве займут национальные парки: для их создания имеются исключительно благоприятные условия. Уже разработаны проекты парков на Байкале, в верховьях Енисея и др. Эти парки будут выделяться уникальным сочетанием ландшафтов.

Однако это не снимает вопроса об увеличении числа и емкости лечебных учреждений и учреждений отдыха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.