Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азовский и Прикаспийский район.






Этот молодой рекреационный район оздоровительного направления занимает северо-восточное и восточное побережья Азовского моря. Близость к крупным промышленным центрам предопределила ориентацию района на организацию лечебно-оздоровительного отдыха населения. Молодость района и близость его к традиционным лечебно-оздоровительным районам страны обусловили сравнительно невысокий удельный вес санаториев, домов отдыха и туристских учреждений. Число курортов республиканского значения здесь невелико, преобладают учреждения отдыха местного значения. В районе ежегодно отдыхает более 900 тыс. человек.

По емкости баз отдыха район занимает первое место в I зоне, по другим основным типам рекреационных учреждений он ближе к сибирским районам.

В целом среди западных приморских районов Юга европейской части России Азовский район выделяется наименьшей освоенностью. Это определяет его положение как своеобразного “резервного” района для обеспечения организации отдыха не только тяготеющих к нему промышленных районов, но и ряда глубинных районов европейской территории России. Однако освоение его сопряжено с существенными затратами на проведение мелиоративных работ рекреационного назначения (обводнение и облесение).

Побережье является и основным местом кратковременного отдыха городского населения. География мест кратковременного отдыха быстро расширяется. Так, побережье Таганрогского залива играет роль пригородной зоны для Таганрога, Азова и Ейска; Темрюкский залив и восточное побережье - для Краснодара.

В районе сложилось несколько курортов - Ейск, Приморско-Ахтарск. Однако они еще слабо развиты. Можно предположить, что некоторые из них в ближайшем будущем перейдут в более высокий ранг.

Возможно, что в результате дальнейшего освоения побережья произойдет смыкание отдельных курортных территорий в единую курортную полосу.

Вместимость курортных районов по Азовскому побережью Краснодарского края России равна 550 тыс. мест. Профиль имеющихся здесь курортов - лечебно-оздоровительный. Неблагоприятные для лечебно-оздоровительных целей территории отведены под заповедники и заказники (плавнево-болотные низины Кубанского При азовья).

Отдыхающие. Характерны группы отдыхающих учреждений лечения и отдыха, размещающихся на длительное время в гостиницах и арендующих частные жилые дома, кратковременно отдыхающих.

Ведущими являются лечебные и оздоровительные комплексы занятий. На курортах лечат заболевания системы кровообращения, органов пищеварения и дыхания, нервной системы и др.

Группу самодеятельно отдыхающих привлекают сюда не только хорошие пляжи и теплое море, но также ранние овощи и фрукты. Отдыхают, как правило, семьями. Типичен оздоровительный цикл занятий, включающий купание, солнечные ванны, различные виды спорта. Численность самодеятельно отдыхающих составляет около 350 тыс. человек. Отмечается стремление к размещению в районах культурных центров и центров обслуживания близ предприятий отдыха. Максимум прибытия их совпадает с максимумом (июль - август) прибытия организованных отдыхающих.

По территории района проходят восемь всесоюзных (из которых четыре семейных) и шесть основных местных маршрутов с общей пропускной способностью около 30 тыс. человек в год. Число обслуженных экскурсиями составляет около 2 млн. человек. Тематика экскурсий связана с историей культуры, прошлым и современностью городов, с Великой Отечественной войной, археологическими памятниками и природными достопримечательностями.

Можно предположить, что в отдельные дни количество прибывающих для кратковременного отдыха на Азовское побережье составляет более 2 млн. человек. Как правило, для кратковременного отдыха используются ставшие уже традиционными места лечения и длительного отдыха - наиболее благоустроенные территории, для которых характерны удобное местоположение на море, наличие магазинов, столовых, хорошая транспортная доступность.

Природные комплексы. Здесь много солнечных дней, теплое лето и мягкая зима. Продолжительность периода со средней суточной температурой выше 15° составляет пять месяцев. Купальный сезон длится более четырех месяцев.

Многочисленные косы с хорошими пляжами имеют длину несколько десятков километров при относительно небольшой ширине (от 0, 5 до 1, 5-2 км). В целом длина Азовского побережья составляет около 1500 км.

Велики и запасы грязей, рапы, где их мощность достигает 0, 5-0, 6 м и более. Геологические запасы грязей составляют от нескольких десятков до сотен тысяч кубических метров, используется же в несколько раз меньше. Курортами освоены иловые (хлоридно-натриевые, гидрокарбонатные, гидрокарбонатно-хлоридные натриевые и др.) грязи. Часть месторождений грязей используется местным населением или транспортируется для курортного грязелечения в другие районы страны. Здесь более 15 месторождений минеральных вод, в том числе и термальных; преобладают хлоридно-натриевые и кальциево-натриевые с минерализацией от 2 до 35 г/л и более и общим дебитом более 40 л/сек.

Азовское море выделяется богатством и разнообразием видового состава рыб. Необычной природой выделяются плавни Кубани (вблизи Приморско-Ахтарска находятся уникальные заросли индийского лотоса, которые привлекают сюда множество туристов).

Технические системы. Все крупные города побережья имеют железнодорожное и шоссейное сообщение с городами России, центрами формирования потребности в лечении и отдыхе. Крупные приморские города, например Таганрог, являются и крупными морскими портами. В связи с развитием курортного строительства значение этих городов будет расти: они превратятся в транспортные узлы, распределяющие рекреационные потоки вдоль побережья.

Существенным препятствием для дальнейшего рекреационного освоения района является проблема водоснабжения. Район относится к засушливой зоне, испытывающей дефицит в источниках водоснабжения, особенно для питьевых целей.

Расширение рекреационной сети возможно только при проведении существенных инженерно-технических мероприятий. Так, для борьбы с абразионно-обвально-оползневыми процессами, в результате которых ухудшается качество и сокращаются площади пляжей, необходимо проведение берегоукрепительных работ и строительство пляженакопительных сооружений. Помимо создания технических сооружений необходимы и такие меры, как запрет массового забора песка с пляжей и кос в местах оползней и обвалов.

Обслуживание. Резко выраженная сезонность в работе существующих рекреационных предприятий, большое количество размещающихся в гостиницах и частных домах отдыхающих, постоянно возрастающий поток кратковременно отдыхающих сильно отражаются на работе сферы обслуживания.

Развитие рекреационного хозяйства на побережье повлечет за собой увеличение численности отдыхающих, что приведет к росту численности временного и постоянного населения, необходимого для организации рекреационного обслуживания.

Прикаспийская прибрежная местность - одна из самых перспективных для развития купально-пляжных занятий в сочетании с горно-спортивными и лечебными в силу своих природных условий и удобного территориального положения по отношению к районам с высоким рекреационным спросом. Освоение Каспийского побережья для рекреации требует, как и для многих других районов I зоны, больших усилий. Это в свою очередь ставит вопрос о поисках новых форм управления проектированием района как единого целого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.