Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия и средства по обеспечению безопасности на участке диагностики






5.3.1. Мероприятия и средства по производственной санитарии

Микроклимат

Климатические условия на участке диагностики определяются нормами температуры, относительной влажности воздуха и скоростью его движения.

Для правильного установления метеорологических условий определяю категорию выполняемых работ по тяжести, а так же характеристику помещения с точки зрения избытков явного тепла в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88.

Участок диагностики относится к помещениям с незначительным избытком явного тепла (23 Дж/м3 и менее) с выделением дыма и пыли менее 5 мг/м³, и шум в которых менее или равен 65 дБА.. Работы, выполняемые на участке относятся к категории работ средней тяжести IIб (энергозатраты 232-293 Дж/с).

Установленные для данной категории работ метеорологические условия для различных периодов года сводятся в табл. 5.5

Оптимальные нормы метеорологических показателей (СанПиН 2.2.4.548-96)

Таблица5.5

Период года Температура воздуха, °С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный период t< +10°C   17-19 60-40 0, 2
Тёплый период t> +10°C   20-22 60-40 0, 3

 

В связи с периодическим выделением вредных веществ на участке диагностики предусмотрена общеобменная механическая приточно-вытяжная вентиляция. Приток воздуха рассредоточено направляется в рабочую зону. В местах интенсивного выделения вредных веществ предусмотрена местная вентиляция.

Отопление предусматривается для поддержания температуры воздуха в рабочей зоне в пределах санитарно-гигиенических норм, указанных в табл. 5.5. Для отопления помещения участка диагностики принимается система водяного централизованного отопления высокого давления с радиаторами.

Производственное освещение

В помещении применяется естественное и искусственное освещение.

Естественное характеризуется коэффициентом естественной освещённости (КЕО), а искусственное освещение – характеризуется величиной минимальной освещенности (Е). КЕО и Е определяются в зависимости от характера зрительной работы, наименьшего объекта различия и светового расположения здания и указаны в табл. 5.6, согласно СНиП 23.05-95.

 

 


Нормированные значения и освещённость на ра­бочих поверхностях при искусственном освещении.

Таблица 5.6

 

Характеристика зрительной работы Наименьший или эквивалентный размер объекта различия, мм Разряд зрительной работы Подразряд зрительной работы Контраст объекта с фоном Характеристика фона Искусственное освещение Естественное освещение Совмещенное освещение
Освещенность Сочетание нормируемых величин показателя ослепленности и коэффициента пульсации КЕО, , %
При системе комбинированного освещения   при верхнем или комбинированном освещении при верхнем или комбинированном освещении
всего в том числе от общего Р , %
                       
Средней точности Св. 0, 5 до 1, 0 IV А Малый Темный           2, 4
Б Малый Средний Средний Темный        
В Малый Средний Большой Светлый Средний Темный        
Г Средний Большой Светлый Средний - -    

В вечернее время участок диагностики обеспечен искусственным освещением. Применяю светильники типа ВЛО- 4х80Б, оснащённые лампами ЛД-80-4.

Местное освещение выполнено светильниками СМО-1 с лампами накаливания, питаемыми от сети малого напряжения 36 В.

Обеспечивается аварийное освещение с освещенностью не менее 0, 5 лк.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.