Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 2. Разработка концепции инженерно-технической защиты






2.1. Общая характеристика ОАО «Магнит»

Местонахождение предприятия – Российская Федерация, г. Москва, ул. Красный казанец, 9.

Предприятие относится к торговой отрасли. Является одним крупнейшим продуктовой сетью магазинов в России. В 1994 г. Было основано ЗАО «Тандер»- управляющее компанией сети магазинов «Магнит». Первоначально это оптовый поставщик бытовой химии и косметики, а с 1997 г.- один из пяти лидеров- дистрибьюторов на продовольственном рынке России. В 2000 г. Руководство принимает решение о реорганизации работы розничного направления. Все магазины объединяются под брендом «Магнит». Новая сеть развивалась стремительными темпами, захватывая всё больше региональных рынков и осваивая новые сегменты, и к 2005 г. заняла первое место в России по количеству магазинов – 1500 и стала второй по объему выручки в стране. По завершению реорганизации в начале 2006 г. ОАО «Магнит» становится холдинговой компанией группы обществ, занимающихся розничной торговлей через сеть магазинов «Магнит». В этом же году был разработан формат магазинов- гипермаркетов под брендом «Магнит». На конец 2007 года чистая выручка ОАО «Магнит» увеличилась на 47% и составила 3, 7 млрд. долларов. Количество магазинов сети «Магнит», по данным на 1 января 2008 года, составило 2197.

Самое основное, что можно выделить из текста миссии, что сокращены расходы на продукты повседневного спроса. А продукты повседневного спроса – это есть продукты первой необходимости (то есть, молочные продукты, хлебобулочные изделия), следовательно, «Магнит» основной упор делает именно на эти продукты.

Стратегическое управление ОАО «Магнит» с учетом его миссии дает возможность быстрой адаптации компании к меняющимся условиям, постоянное освоение и внедрение инноваций, повышение эффективности деятельности всех структурных подразделений на основе формирования «предпринимательского духа персонала».

Стратегия компании «Магнит»: поддержание индустрии лидерства в контроле над издержками, дальнейшее усовершенствование эффективности логистической системы.

На данный момент ОАО «Магнит» уже обладает более или менее поставленной логистикой:

1. Создана сеть дистрибьюторских центров на всей европейской части России, получающих товар от крупных поставщиков и подготавливающих его для отправки в магазины;

2. Предприятие имеет крупный парк автомобилей, которые осуществляют междугородние перевозки грузов.

В течение 10-15 лет компания «Магнит» должна полностью заменить в 400 магазинах системы вентиляции, освещение и торговое оборудование, внедрить во все магазины усовершенствованную автоматизированную систему управления товарными запасами, благодаря чему повысится их оборачиваемость, а также расширить ассортимент до 5 тыс. наименований. В долгосрочной перспективе сеть не исключает также выход на рынки Сибири и Дальнего Востока.

Отдел технического контроля и метрологии (ОТК) ранее также находился в подчинении технического директора. С целью повышения качества выпускаемой продукции во второй половине 1999 года эта служба получила большую самостоятельность, а ее руководитель – должность заместителя генерального директора по качеству выпускаемой продукции. Отдел осуществляет контроль качества выпускаемой продукции, организует входной контроль качества поступающих на предприятие сырья и материалов, совместно с конструкторско-технологическим отделом проводит сертификацию выпускаемой продукции.

Коммерческий директорв настоящее время имеет в своем подчинении отдел материально-технического снабжения, ремонтно-строительный участок и транспортный цех.

Отдел материально-технического снабжения (ОМТС) находит и определяет поставщиков ресурсов, необходимых предприятию, заключает договоры с поставщиками, организует доставку ресурсов на склад предприятия, обеспечивает их хранение и выдачу цехам по требованиям. В ведении этого отдела находятся несколько складов, участка транспортировки железнодорожным транспортом и участка транспортировки автомобильным транспортом. В обязанности этого цеха входят организация перевозки грузов внутри предприятия и за его пределами, а также доставка работников предприятия к месту работы и обратно.

Отдел маркетинга возглавляет директор по маркетингу и сбыту.

Транспортный цех (ТрЦ) состоит из двух участков – участка транспортировки железнодорожным транспортом и участка транспортировки автомобильным транспортом. В обязанности этого цеха входят организация перевозки грузов внутри предприятия и за его пределами, а также доставка работников предприятия к месту работы и обратно.

Введена новая должность финансового директора. Ему подчиняется финансовый отдел, бухгалтерия и планово-экономический отдел.

Финансовый отдел (ФО) управляет финансовыми операциями предприятия, контролирует поступление на расчетный счет денежных средств и порядок их расходования, обеспечивает получение кредитов. осуществление расчетов и контроль денежных потоков; расчёт плановой себестоимости продукции; утверждение регулируемых тарифов; организация и ведение управленческого учёта; составление бюджета предприятия; анализ фактического выполнения бюджета; расчёт и анализ фактической себестоимости продукции; расчёт и анализ затрат на качество; поиск резервов снижения себестоимости; расчёт экономической эффективности инвестиционных проектов; работа по совершенствованию организации труда, форм и систем заработной платы, материального и морального стимулирования; подготовка штатного расписания и штатной расстановки; инновационная деятельность; участие в выработке предложений по совершенствованию действующей системы менеджмента качества. Стратегическое управление ОАО «Магнит» с учетом его миссии дает возможность быстрой адаптации компании к меняющимся условиям, постоянное освоение и внедрение инноваций, повышение эффективности деятельности всех структурных подразделений на основе формирования «предпринимательского духа персонала».

Стратегия компании «Магнит»: поддержание индустрии лидерства в контроле над издержками, дальнейшее усовершенствование эффективности логистической системы.

На данный момент ОАО «Магнит» уже обладает более или менее поставленной логистикой:

1. Создана сеть дистрибьюторских центров на всей европейской части России, получающих товар от крупных поставщиков и подготавливающих его для отправки в магазины;

2. Предприятие имеет крупный парк автомобилей, которые осуществляют междугородние перевозки грузов. В течение 10-15 лет компания «Магнит» должна полностью заменить в 400 магазинах системы вентиляции, освещение и торговое оборудование, внедрить во все магазины усовершенствованную автоматизированную систему управления товарными запасами, благодаря чему повысится их оборачиваемость, а также расширить ассортимент до 5 тыс. наименований. В долгосрочной перспективе сеть не исключает также выход на рынки Сибири и Дальнего Востока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.