Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства и способы защиты.






Технические (аппаратные) средства. Это различные по типу устройства (механические, электромеханические, электронные и др.), которые аппаратными средствами решают задачи защиты информации. Они либо препятствуют физическому проникновению, либо, если проникновение все же состоялось, доступу к информации, в том числе с помощью ее маскировки.

Первую часть задачи решают - замки, решетки на окнах, защитная сигнализация и др.

Вторую — генераторы шума, сетевые фильтры, сканирующие радиоприемники и множество других устройств, «перекрывающих» потенциальные каналы утечки информации или позволяющих их обнаружить.

Преимущества технических средств, связаны с их надежностью, независимостью от субъективных факторов, высокой устойчивостью к модификации. Слабые стороны — недостаточная гибкость, относительно большие объем и масса, высокая стоимость.

Технические средства защиты информации: выбор аппаратуры К вопросам, связанным с выбором аппаратуры, предназначенной обеспечивать защиту вашей организации, необходимо подойти с особой внимательностью. Вы должны учитывать при выборе генераторов радиопомех, аппаратов зашумления, устройств защиты телефонной линии, а также прочего оборудования достаточный объем факторов, которые являются определяющими: их слабые и сильные стороны, взаимное влияние друг на друга, а также массу иных факторов.

Для защиты помещений весьма активно применяются разные виды акустического и вибро -акустического зашумления. Их основным предназначением является защита речевой информации, которая может циркулировать в помещении, от прослушивания с применением разных видов стетоскопов, акустических микрофонов, инфракрасных и лазерных систем кражи информации.

Телефонные линии связи принято считать самыми вероятными способами утечки информации. Большая часть устройств, для активного предохранения телефонных линий предназначена нейтрализовать прослушивающую и звукозаписывающую технику, которая подключена между станцией и абонентским аппаратом. Типы материальных объектов как носителей информации различны. Защита реализована посредством генерации в телефонную линию высокочастотных и низкочастотных помех, регулирования электрического тока потребления в линии во время разговора, что становится причиной снижения качества сигнала на входе подслушивающей техники, а также блокирует акустический пуск звукозаписывающей аппаратуры.

Чтобы полностью подавить все виды излучений от этих ТСПИ, необходимо отфильтровать излучения в проводах микротелефона, в проводах, отходящих от аппарата, а также обеспечить достаточную экранировку внутренней схемы аппарата. То и другое возможно лишь путем значительной переработки конструкций аппаратов и изменения их электрических параметров.

Современный бизнес не способен существовать без использования больших объемов информации, предполагающей применение электронных обрабатывающих систем, которые создают побочное электромагнитное излучение. При помощи специализированных технических средств их вполне возможно перехватить за пределами контролируемой зоны, а потом полностью восстановить информацию.

Речевой канал утечки – информация передается от владеющего конфиденциальной информацией посредством слов лично объекту, заинтересованному в получении данной информации.

Физический канал утечки – информация передается от владеющего конфиденциальными сведениями (носителя) посредством бумажных, электронных, магнитных (зашифрованных или открытых) или иных средств объекту, заинтересованному в получении данной информации.

Технический канал утечки – информация передается посредством технических средств.

Формы воздействия на лицо, являющее носителем защищаемых сведении, могут быть открытые и скрытые.

Открытое воздействие на владеющего (носителя) конфиденциальной информации для получения заинтересованным объектом подразумевает непосредственный контакт.

Скрытое воздействие на владеющего (носителя) конфиденциальной информации для ее получения заинтересованным объектом осуществляется опосредованно (косвенно).

Средствами неформального воздействия владеющего (носителя) конфиденциальной информации для получения от него определенных сведений через открытый речевой канал являются – человек или группа людей, которые взаимодействуют посредством: обещаний чего–то, просьбы, внушения.

В результате владеющий (носитель) конфиденциальной информации вынужден изменить свое поведение, свои служебные обязательства и передать требуемую информацию.

Скрытое воздействие посредством речевого канала на владеющего (носителя) конфиденциальной информации осуществляется посредством косвенного принуждения – шантаж через третье лицо, непреднамеренное или преднамеренное прослушивание и т.п.

Упомянутые средства воздействия, в конце концов, приучают владеющего (носителя) конфиденциальной информации к его толерантности (терпимости) оказываемых на него воздействий.

Формы воздействия на владеющего (носителя) конфиденциальной информации через физический канал утечки могут быть также открытыми и скрытыми.

Открытое воздействие осуществляется посредством силового (физического) устрашения (побоев) либо силовое со смертельным исходом, после получения (побоев) либо силовое со смертельным исходом, после получения информации.

Скрытое воздействие является более утонченным и обширным, с точки зрения применения средств. Это можно представить в виде следующей структуры воздействия. Заинтересованный объект – интересы и потребности носителя конфиденциальной информации.

Следовательно, заинтересованный объект воздействует скрытно (опосредованно) на интересы и потребности человека, владеющего конфиденциальной информации.

Такое скрытое воздействие может основываться на: страхе, шантаже, манипулировании фактами, взятке, подкупе, интиме, коррупции, убеждении, оказании услуг, заверении о будущем лица, являющегося носителем конфиденциальной информации.

Форма воздействия на владеющего (носителя) конфиденциальной информации по техническим каналам также может быть открытой и скрытой.

Открытые (прямые) средства – факсовые, телефонные (в том числе, мобильные системы), Интернет, радиосвязи, телекоммуникаций, средства массовой информации (СМИ).

К скрытым средствам можно отнести: прослушивание с использованием технических средств, просмотр с экрана дисплея и других средств ее отображения, несанкционированный доступ к персональным электронно-вычислительным машинам (ПЭВМ) и программно-техническим средствам.

Все рассмотренные средства воздействия независимо от их форм, оказывают неформальное воздействие на лицо, являющееся носителем конфиденциальной информации, и связаны с противозаконными и криминальными способами получения конфиденциальной информации.

Возможность манипулирования индивидуальными особенностями владеющего (носителя) конфиденциальной информацией его социальными потребностями с целью ее получения обязательно необходимо учитывать при расстановке, подборе кадров и проведении кадровой политики при организации работ с конфиденциальной информацией.

Следует всегда помнить, что факт документирования информации увеличивает риск угрозы утечки информации. Материальный носитель всегда легче похитить, при этом присутствует высокая степень того, что нужная информация не искажена, как это бывает при разглашении информации устным способом.

Угрозы сохранности, целостности и секретности конфиденциальности информации ограниченного доступа практически реализуются через риск образования каналов несанкционированного получения (добывания) злоумышленником ценной информации и документов. Эти каналы представляет собой совокупность незащищенных или слабо защищенных организацией направлений возможной утечки информации, которые злоумышленник использует для получения необходимых сведений, преднамеренного незаконного доступа к защищаемой и охраняемой информации.

Каждое конкретное предприятие обладает своим набором каналов несанкционированного доступа к информации, в этом случае идеальных фирм не существует.

От данного предприятия, зависит от множества факторов: объемов защищаемой и охраняемой информации; видов защищаемой и охраняемой информации (составляющей государственную тайну, либо какую другую тайну – служебную, коммерческую, банковскую и т.д.); профессионального уровня персонала, местоположения зданий и помещений и т.д.

Функционирование каналов несанкционированного доступа к информации обязательно влечет за собой утечку информации, а также исчезновение ее носителя.

Если речь идет об утечке информации по вине персонала, используется термин «разглашение информации». Человек может разглашать информацию устно, письменно, снятием информации с помощью технических средств (копиров, сканеров и т.п.), с помощью жестов, мимики, условных сигналов. И передавать ее лично, через посредников, по каналам связи и т.д.

Утечка (разглашение) информации характеризуется двумя условиями:

1. Информация переходит непосредственно к заинтересованному в ней лицу, злоумышленнику;

2. Информация переходит к случайному, третьему лицу.

Под третьим лицом в данном случае понимается любое постороннее лицо, получившее информацию в силу обстоятельств, не зависящих от этого лица, или безответственности персонала, не обладающее правом владения информацией, и, главное, это лицо не заинтересовано в данной информации. Однако от третьего лица информация может легко перейти к злоумышленнику. В этом случае третье лицо в силу обстоятельств, подстроенных злоумышленником, выступает как " промокашка" для перехвата необходимой информации.

Переход информации к третьему лицу представляется достаточно частым явлением, и его можно назвать непреднамеренным, стихийным, хотя при этом факт разглашения информации имеет место.

В отличие от третьего лица злоумышленник или его сообщник целенаправленно добывают конкретную информацию и преднамеренно, незаконно устанавливают контакт с источником этой информации или преобразуют каналы ее объективного распространения в каналы ее разглашения или утечки.

Организационные каналы утечки информации отличаются большим разнообразием видов и основаны на установлении разнообразных, в том числе законных, взаимоотношений злоумышленника с предприятием или сотрудниками предприятия для последующего несанкционированного доступа к интересующей информации.

Основными видами организационных каналов могут быть:

1. Поступление на работу злоумышленника на предприятие, как правило, на техническую или вспомогательную должность (оператором на компьютере, экспедитором, курьером, уборщицей, дворником, охранником, шофером и т.п.);

2. Участие в работе предприятия в качестве партнера, посредника, клиента, использование разнообразных мошеннических способов;

3. Поиск злоумышленником сообщника (инициативного помощника), работающего в организации, который становится его соучастником;

4. Использование ошибочных действий персонала или умышленное провоцирование злоумышленником этих действий;

5. Тайное или по фиктивным документам проникновение в здания предприятия и помещения, криминальный, силовой доступ к информации, то есть кража документов, дискет, жестких дисков (винчестеров) или самих компьютеров, шантаж и склонение к сотрудничеству отдельных работников, подкуп и шантаж работников, создание экстремальных ситуаций и т.п.;

6. Получение нужной информации от третьего (случайного) лица.

Организационные каналы отбираются или формируются злоумышленником индивидуально в соответствии с его профессиональным умением, конкретной ситуацией, и прогнозировать их крайне сложно. Обнаружение организационных каналов требует проведения серьезной поисковой и аналитической работы.

Широкие возможности несанкционированного получения информации с ограниченным доступом создают техническое обеспечение технологий финансового документооборота организации. Любая управленческая и финансовая деятельность всегда связана с обсуждением информации в кабинетах или по линиям и каналам связи (проведение видео – и селекторных совещаний), проведением расчетов и анализа ситуаций на компьютерах, изготовлением, размножением документов и т.п.

Технические каналы утечки информации возникают при использовании специальных технических средств промышленного шпионажа, позволяющих получать защищаемую информацию без непосредственного контакта с персоналом организации, документами, делами и базами данных.

Технический канал представляет собой физический путь утечки информации от источника или канала объективного распространения информации к злоумышленнику. Канал возникает при анализе злоумышленником физических полей и излучений, появляющихся в процессе работы вычислительной и другой офисной техники, перехвате информации, имеющей звуковую, зрительную или иную форму отображения. Основными техническими каналами являются акустический, визуально-оптический, электромагнитный и др. Это каналы прогнозируемые, они носят стандартный характер и прерываются стандартными средствами противодействия.

Обычным и профессионально грамотным является творческое сочетание в действиях злоумышленника каналов обоих типов, например установление доверительных отношений с работниками организации и перехват информации по техническим каналам с помощью этого работника.

Вариантов и сочетаний каналов может быть множество, поэтому риск утраты информации всегда достаточно велик. При эффективной системе защиты информации злоумышленник разрушает отдельные элементы защиты и формирует необходимый ему канал получения информации.

В целях реализации поставленных задач злоумышленник определяет не только каналы несанкционированного доступа к информации организации, но и совокупность методов получения этой информации.

Для того чтобы защищать информацию на должном уровне, необходимо «знать врага» и используемые методы добычи информации.

Легальные методы входят в содержание понятий и «своей разведки в бизнесе», отличаются правовой безопасностью и, как правило, определяют возникновение интереса к организации. В соответствии с этим может появиться необходимость использования каналов несанкционированного доступа к требуемой информации. В основе «своей разведки» лежит кропотливая аналитическая работа злоумышленников и конкурентов специалистов-экспертов над опубликованными и общедоступными материалами организации. Одновременно изучаются деятельность и предоставляемые услуги организации, рекламные издания, информация, полученная в процессе официальных и неофициальных бесед и переговоров с работниками предприятия, материалы пресс-конференций, презентаций фирмы и услуг, научных симпозиумов и семинаров, сведения, получаемые из информационных сетей, в том числе из Интернета. Легальные методы дают злоумышленнику основную массу интересующей его информации и позволяют определить состав отсутствующих сведений, которые предстоит добыть нелегальными методами, а некоторые уже и не надо добывать в связи с кропотливым анализом открытой информации.

Нелегальные методы получения ценной информации всегда носят незаконный характер и используются в целях доступа к защищаемой информации, которую невозможно получить легальными методами. В основе нелегального получения информации лежит поиск злоумышленником существующих в организации наиболее эффективных в конкретных условиях незащищенных организационных и технических каналов несанкционированного доступа к информации. Формирование таких каналов при их отсутствии и реализация плана практического использования этих каналов.

Нелегальные методы предполагают: воровство, продуманный обман, подслушивание разговоров, подделку идентифицирующих документов, взяточничество, подкуп, шантаж, инсценированные или организацию экстремальных ситуаций, использование различных криминальных приемов и т.д. В процессе реализации нелегальных методов часто образуется агентурный канал добывания ценной финансовой информации. К нелегальным методам относятся также: перехват информации, объективно распространяемой по техническим каналам, визуальное наблюдение за зданиями и помещениями банка и персоналом, анализ объектов, содержащих следы защищаемой информации, анализ архитектурных особенностей объектов защиты, анализ бумажного мусора, выносимого и вывозимого из предприятия.

Таким образом, утечка информации с ограниченным доступом может наступить:

1. При наличии интереса организаций лиц, конкурентов к конкретной информации;

2. При возникновении риска угрозы, организованной злоумышленником или при случайно сложившихся обстоятельствах;

3. При наличии условий, позволяющих злоумышленнику осуществить необходимые действия и овладеть информацией.

Данные условия могут включать:

1. Отсутствие системной аналитической и контрольной работы по выявлению и изучению угроз и каналов утечки информации, степени риска нарушений информационной безопасности организации;

2. Неэффективную, слабо организованную систему защиты информации фирмы или отсутствие этой системы;

3. Непрофессионально организованную технологию закрытого (конфиденциального) финансового документооборота, включая электронный, и делопроизводства по документированной информации с ограниченным доступом;

4. Неупорядоченный подбор персонала и текучесть кадров, сложный психологический климат в коллективе;

5. Отсутствие системы обучения сотрудников правилам работы с документированной информацией с ограниченным доступом;

6. Отсутствие контроля со стороны руководства предприятия за соблюдением персоналом требований нормативных документов по работе с документированной информацией с ограниченным доступом;

7. Бесконтрольное посещение помещений организации посторонними лицами.

Каналы несанкционированного доступа и утечки информации могут быть двух типов: организационные и технические. Обеспечиваются они легальными и нелегальными методами.

Таким образом, получение документов или информации с ограниченным доступом может быть единичным явлением или регулярным процессом, протекающим на протяжении относительно длительного времени.

Поэтому любые информационные ресурсы организации являются весьма уязвимой категорией, и при интересе, возникшем к ним со стороны злоумышленника, опасность их утечки становится достаточно реальной.

Желательна предварительная оценка аналитиками подготовленных к публикации материалов о фирме, выставочных проспектов, рекламных изданий и т.п., их участие в презентациях, выставках, собраниях акционеров, переговорах, а также собеседованиях и тестированиях кандидатов на должности. Последнее является одной из основных и наиболее важных обязанностей информационно–аналитической службы, так как именно на этом этапе можно с определенной долей вероятности перекрыть один из основных организационных каналов – поступление злоумышленника на работу в фирму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.