Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие туристические центры и объекты. Москва как экскурсионный центр






Москва как экскурсионный центр. В Москве насчитывается около 80 музеев, 32 театра, около 120 кинотеатров, более десятка концертных залов, 12 парков культуры и отдыха. Удивительным образом переплетаются здесь прошлое и современность. Древние монастыри, Кремль с его замечательными соборами и в то же время высотное здание университета, олимпийские спортивные сооружения, Выставка достижений народного хозяйства. Почти все гости Москвы бывают посетителями этой выставки. Летом ее ежедневно посещают 50 тыс. человек, а в выходные и праздничные дни – до 120 тыс. человек. В год выставка принимает до 11 млн. человек.

Наибольшей популярностью пользуются посещения музеев и прогулки по городу на автобусах и пешком, на которые приходится свыше 80% всех экскурсантов. В последнее время сократилось (почти в 2 раза) число экскурсантов на теплоходных экскурсиях, вместе с тем постепенно возросла популярность однодневных экскурсий, связанных г поездками в пригороды Москвы и другие города как в Московской области, так и за ее пределами. Возрастает и значение нового вида экскурсий – театрально-концертных.

Для экскурсионного обслуживания характерна четко выраженная сезонность с двумя пиками – летним (май – август) и зимним (декабрь–январь). Максимум приходится на июль–1030 тыс. человек, минимум на февраль – 540 тыс. человек. Музейные и театрально-концертные экскурсии характеризуются зимним пиком, автобусные имеют два одинаковых пика, остальные виды экскурсий имеют хорошо выраженный летний пик. Экскурсанты представлены местным взрослым населением – 37%, сельским и иногородним – 29%, школьниками – 34%. Самыми популярными, особенно у приезжих, являются обзорные экскурсии по Москве. Их посещают около 40% всех экскурсантов. Историко-революционные, военно-исторические и исторические экскурсии посещаются почти в равной степени всеми группами населения. Взрослые москвичи предпочитают природоведческие и архитектурно-градостроительные экскурсии, высок у них и интерес к литературным, музейным и искусствоведческим экскурсиям. Приезжие кроме обзорных экскурсий часто знакомятся с музеями. У школьников популярны музейные экскурсии, для них организуются также производственные экскурсии. Отдыхающие в здравницах проявляют повышенный интерес к архитектурно-градостроительным, литературным и искусствоведческим, т. е. более специализированным, экскурсиям.

Экскурсии по Москве обслуживаются большим числом экскурсоводов (более 2 тыс., не считая экскурсоводов в музеях).

Москва – основной центр иностранного туризма в стране. Ежедневно устраиваются разнообразные экскурсии, в том числе и за пределы Москвы – в Архангельское, Троице-Сергиевскую лавру, Суздаль, Ростов. Особой популярностью пользуются театральные фестивали и праздники (“Русская зима”), разнообразные конкурсы, в том числе конкурс музыкантов-исполнителей им. П. И. Чайковского. Москва известна как место проведения многих международных конгрессов.

В районе сформировалась одна из самых мощных и развитых рекреационных систем: общее число мест в санаториях, домах отдыха, на турбазах и в детских лагерях составляет более 700 тыс. человек.

Длительный познавательный отдых (158 домов отдыха и пансионов, 379 баз отдыха) также широко использует пригородные зоны городов.

Экскурсионно-познавательный отдых организуется для населения других регионов России, иностранных туристов и тем самым определяет федеральную специализацию района.

Места отдыха:

1) Водные объекты: озера, водохранилища, каналы, реки; используемые как места пляжей, отдыха и рыбалки (Московское море, Селигер, Сип).

2) Источники подземной минеральной воды.

3) Контрастные формы рельефа (Ленинские горы, Валдайская, Смоленско-Московская, Валдайская возвышенность, окрестности Звенигорода).

4) Лесные массивы, используемые для охоты.

5) Культурно-исторические комплексы (Кремль, Красная площадь, Исторический музей).

Наиболее популярны плановые экскурсии и маршруты: «Москва», «По местам боевой славы», «Минск - Смоленск - Москва», «Соколья гора», «Золотое кольцо», «По городам Золотого кольца», «Санкт-Петербург - Москва», «По реке Орше», «Вокруг озера Хачин», «Селигерская кругосветка», «По Московскому морю», «По озеру Селигер», «На исток Волги», «Соколья гора», «По городам Залесья», «Ростов Великий», «В край белых ночей», «Ладога – Гусь-Хрустальный», «Ладога – Муромцево», «На родину Есенина», «По рязанской Мещёре», «По Оке и Мокше», «По Брянским лесам», «По Десне».

«Золотое кольцо России» – туристический маршрут, включающий древние города Владимир. Суздаль, Переславль-Залесский, Ростов, Углич, Ярославль, Кострома, Сергиев Посад и др. Проходит по Московской, Владимирской, Ивановской, Ярославской и Костромской областям и знакомит туристов с природой и культурой средней части Европейской России. Протяженность маршрута свыше 1000 км. Возможны путешествия по отдельным маршрутам: Волжский (Углич – Рыбинск – Ярославль – Кострома); Западный (Сергиев Посад – Переславль–Залесский – Ростов); Центральный (Владимир – Суздаль); Восточный (Иваново – Шуя – Палех). Начинаются поездки обычно из Москвы, которая связана железнодорожным и автомобильным сообщением со всеми основными пунктами «Золотого кольца».

На маршруте находятся многочисленные памятники русской истории и культуры, имеющие мировое значение. В архитектурных памятниках городов отражена история национального зодчества; первые каменные постройки на этой земле – храмы 12-13 вв.: Бориса и Глеба в Кидекше, Успенский (главный на Руси) и Дмитриевский соборы во Владимире, собор Рождества Богородицы в Суздале, Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском, Георгиевский собор в Юрьеве–Польском, церковь Покрова на Нерли, остатки резиденции князя Андрея Боголюбского в Боголюбове. Среди памятников 15-16 вв.: Троицкий собор и Духовская церковь в Троице-Сергиевской лавре (сергиев Посад), архиерейские палаты (Суздаль), Тронная палата княжеского дворца (Углич), Успенский собор и церковь Вознесения (ростов), спасо-Преображенский собор (Ярославль) и др. Всемирно известны ансамбли Троице-Сергиевской лавры в Сергиевом Посаде, ростовского кремля, Ипатьевского (Кострома), Спасского (Ярославль), Покровского и Спасо-Евфимиева (Суздаль) монастырей.

Памятники военной истории – остатки земляных укреплений (валы и рвы 12 в.), сохранились в Суздале, Переславле-Залесском, Владимире, Боголюбове. Уникальным памятником являются крепостные стены Троице-Сергиевской лавры – один из наиболее интересных памятников оборонительных сооружений 16-17 вв. В музеях под открытым небом в Суздале и Костроме собраны памятники русского деревянного зодчества 17-19 вв. Многочисленные памятники архитектуры, истории, культуры (в т.ч. живопись, изделия из драгоценных камней, металлов, резьба по кости и дереву, образцы шитья и т.п.) собраны в историко-архитектурных и художественных музеях-заповедниках в Ростове, Ярославле, Владимире и Суздале.

Из основных городов «Золотого кольца России» идут радиальные туристические маршруты: из Ростова – в Борисоглебский монастырь; из Ярославля – в Карабиху; из Костромы –

в Плес и Щелыково; из Иванова – в Шую и места народных промыслов Палех, Холуй, Мстеру и т.д.

Все города этого туристического маршрута развиваются как центры туризма, с гостиницами, мотелями, турбазами, турфирмами. Крупные туристские комплексы созданы в Суздале и Ростове.

В переделах района возможны самодеятельные туристические походы: пешие 1–2 КС, лыжные, водные 1–2 КС, водные, автомобильные, мотоциклетные 1–2 КС.

Многочисленны в районе остатки древних городов, старинные церкви, памятники архитектуры, многочисленны усадебные ансамбли, музеи.

 

3. Центрально-Черноземный экономический район включает следующие административные единицы: Тамбовская, Липецкая, Воронежская, Курская, Белгородская области.

Один из самых густонаселенных районов страны расположен в центре южной половины Восточно-Европейской равнины. Территория района преимущественно равнинно-возвышенная. В центре протягивается Среднерусская возвышенность, на юго-востоке Калачская возвышенность. На востоке расположена низменная Окско-Донская равнина.

Климат умеренно континентальный. Средние температуры января – 110С, июля 20 0С; осадков выпадает 500 мм в год.

Реки принадлежат бассейнам Дона с притоками: Хопер, Воронеж; Днепра и Волги. Источники минеральных вод Мичуринского, Инжавинского, Моршанского месторождений, а также сапропелевые озерные грязи используются в лечебных и санаторно-курортных учреждениях. Около 10 % территории занимают леса. По возвышенным берегам рек распространены широколиственные леса (дуб, ясень, клен, липа), на песчаных террасах – сосновые боры, разнотравно-луговые степи сохранились главным образом на территории заповедников и заказников. Созданы Центральночерноземный, Галичья Гора, Усманский бор, Воронежский и Хоперский заповедники.

В заповеднике «Галичья Гора» с доледникового времени сохранились древнейшие виды растений. Это реликтовые растения, ближайшие родственники которых произрастают в горах Кавказа, Крыма, Карпат.

В районе многочисленные туристические базы, комплексы, гостиницы, кемпинги, детские туристические базы.

Наиболее популярны плановые экскурсии и маршруты: «По соловьиному краю», «По местам сражений Великой Отечественной войны».

В пределах района возможны самодеятельные туристические походы: пешие 1–2 КС, лыжные, водные 1 КС, велосипедные 1–2 КС, автомобильные, мотоциклетные 1–3 КС (С элементами 5 КС). Основными районами самодеятельного туризма являются долины Дона, Хопра, Северского Донца, Сейма, Оскола, район Белогорья, Куликово поле, Шипов лес (возраст дубов до 350 лет).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.