Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные условия региона






2. Туристические центры региона

 

Крайний север. Это сумрачный, в основном тундровый и таежный край, омываемый морями – Белым и Баренцевым. Здесь приходится терпеть долгую полярную ночь, но можно любоваться северным сиянием и радоваться не менее долгому полярному дню; здесь самая продолжительная и жестокая в европейской России зима (до 250 дней со снегом и до 100 дней ураганных ветров и пурги в год); заморозки случаются в любые месяцы лета, а землю сковывает мерзлота, усугубляя заболоченность, заставляет грунт вздыматься, оплывать, проседать.

" Белое безмолвие"... Но север бел не от одних снегов. Летом с вертолёта лишайниковая тундра тоже выглядит белой – так её окрашивает серовато-белый ягель – олений мох.

Тундрой, а на юге тайгой заняты то бескрайние плоские, то слегка холмистые равнины. Несчётные озёрца, мелкие бугры, кочки на болотах – это основное разнообразие пейзажа.

Более разнообразна природа Карелии. Здесь наблюдается буйство летних красок. В основании территории лежат твердые кристаллические породы. Район знаменит своими полезными ископаемыми. Кольско-Карельская страна богата природными ресурсами: никелевые руды, нефелиновые сиениты, титаново-магнетитовые месторождения, руды редких металлов.

Реки не успевают прорезать твердые кристаллические породы, и уклоны приустьевых участков оказываются очень большими. Реки, текущие довольно спокойно по высокой равнине, затем низвергаются к морю серией порогов и водопадов.

В ледниковый период Кольский полуостров и Карелия были центрами материкового оледенения и представляли собой область выноса минеральных веществ.

Огромные скопления валунного материала, встречающиеся в пределах обширного северо-западного сектора Русской равнины, вынесены с Фенноскандии. Ледник срезал более чем 10-метровый слой пород в Карелии.

Масса больших и малых тектонических и ледниковых впадин занята озерами, образуя самую большую заозеренность на территории России.

В Кольско-Карельской стране насчитывается до 20000 рек и речек, 150000 озер. Речная сеть густая. Реки соединяют озера в единую озерно-речную систему. Для рек характерны прямолинейные с коленообразными поворотами долины, изобилующими водопадами (Кивач, Суна, Гирвас) и порогами. На порогах и водопадах кольских рек создано более 15 ГЭС.

На большей части страны в течение года выпадает 300600 мм, а в горах – до 1000 мм осадков.

Зимой здесь устанавливается относительно теплая, но ветреная и снежная погода. Январские температуры на побережье – 7 гр., а во внутренних районах – 12 –150С вхождением теплого воздуха бывают связаны оттепели и температуры до +20С. Иногда при вторжении арктических антициклонов на Кольском полуострове температура может падать до – 300С. Часты колебания температуры воздуха около 0.

Снежный покров лежит 5 месяцев, его мощность 60 – 70 см, а в горах более 1 м. Вследствие неравномерного накопления снежной толщи на склонах гор образуются лавины. Кроме лавин в Хибинах наблюдаются водоснежные потоки. Водоснежные потоки это внезапное и быстрое стекание насыщенных водой снежных масс по узким пологим руслам водотоков.

От лавин они отличаются большим содержанием воды, каменного материала и способностью стекать по руслам с незначительным уклоном.

Со второй половины мая на севере Кольского полуострова начинается полярный день, но снег лежит до конца мая – начала июня. Весна значительно холоднее осени, что связано с расходом тепла на таяние снега, а также с вторжением морского холодного воздуха со стороны Баренцева моря.

Летом количество суммарной солнечной радиации достигает значительной величины (как на широте Москвы). Однако частая повторяемость облачности сдерживает инсоляцию.

Летняя температура не высока, особенно вблизи берегов морей и озер. По мурманскому побережью средняя температура самого теплого месяца 100С, а во внутренних районах 14 – 160С. Осадки носят затяжной характер и летом за месяц их выпадает 60 – 70 мм.

В отличие от Карелии на севере равнины – климат субарктический с атлантическим влиянием. Лето короткое и холодное (средняя t не выше +12 градусов). Зима холодная и продолжительная с небольшим количеством осадков. Снежный покров достигает мощности в 50-60 см. Южнее Северного полярного круга климат становится умеренно холодным, избыточно влажным, с продолжительной морозной зимой и коротким прохладным летом.

Для территории характерны частые смены воздушных масс, что создает очень изменчивую погоду. Вторжение арктических воздушных масс весной или летом приводит к заморозкам. Наибольшей силы достигают северо-западные и северо-восточные ветры.

Годовое количество осадков достигает 500-700 мм. В связи с прохождением циклонов они выпадают в виде небольших, но продолжительных снегопадов зимой и моросящих дождей осенью.

2. Туристические центры региона. По политико-административному делению Север Европейской части страны состоит из Архангельской, Вологодской Мурманской областей, республик Коми и Карелия и Ненецкого автономного округа. Граничит с Финляндией и Норвегией.

По территории Архангельской области проходят туристские маршруты: «От Двины к Соловкам», «К северным широтам», «По Пинеге на байдарках», «По Ваймуге на байдарках», «На шлюпках по Северной Двине», «По северной тайге» (лыжный), «по Двинским просторам» (на катере).

В пределах Архангельской области возможны самодеятельные туристские походы: пешие 1– 3 КС, лыжные и водные 1– 4 КС, велосипедные, автомобильные, мотоциклетные 1– 5 КС, спелеопоходы 1–3 КС. Основными районами самодеятельного туризма являются таежные массивы северного Придвинья, кряжа Ветреный Пояс, Онежского Приозерья. Среди туристовводников популярны Северная Двина с Пинегой и Вычегдой, Онега, Мезень,.

На территории Архангельской области сохранились характерные для русского севера старинные жилые постройки и памятники деревянного зодчества: деревянные церкви с 16 века, деревянные колодцы с огромными воротными колёсами, ветряные мельницы, бревенчатые мосты (18 в.) с длиной пролета до 126 м, амбары, иногда выстроенные в ряды в виде улицы.

В селе Малые Карелы с 1973 года существует музей - заповедник деревянного зодчества. В него из разных мест области свезли около 100 построек: колокольни, часовни, обетные кресты, дома, ветряные мельницы, амбары, бани, гумна, овины, ледники, колодцы, мосты. В ряде интерьеров работают этнографические экспозиции.

В Вологодской области популярны краеведческие и этнографические музеи в Вологде, Великом Устюге, Белозерске, Тотьме. Основными районами самодеятельного туризма являются окрестности Вологды, Тотьмы, Великого Устюга, Белозерска, Кириллова, бассейна Сухоны и ее притоков, места вдоль Волго-Балтийского канала. Здесь проводятся самодеятельные туристские походы: пешие и водные 1–2 КС, лыжные и велосипедные 1–3 КС, автомобильные и мотоциклетные 1–5 КС. В пределах Вологодской области популярны сплавы по р. Молога.

Республика Карелия является крупнейшим туристическим районом России. В ее пределах проходят многочисленные лодочные маршруты: «В край Карельский», «К седой Ладоге», «От Онеги до Ладоги», «По голубому ожерелью»; зимние маршруты – «Снежная Карелия», «Зимние Кижи».

В пределах Карелии возможны самодеятельные туристические походы: пешие 1–2 КС, лыжные, велосипедные и водные 1–3 КС, автомобильные и мотоциклетные 1–5 КС.

Основные районы самодеятельного туризма: север Карелии с сетью рек и озер, юг Карелии с Ладожским и Онежским озерами, островами Соловецкими, Кижи и Валаамские. Среди туристов–водников популярны сплавы по рекам Поньгма, Илекса, Водла, Кемь, Шуя.

На побережье Белого моря и Онежского озера сохранились наскальные рисунки эпохи неолита и бронзы. На побережье Кандалакшского залива сохранились каменные лабиринты. Многочислены архитектурные памятники, которые собрали в музее-заповеднике деревянного зодчества и этнографии «Кижи». Популярный туристический объект - заповедник «Кивач».

В республики Коми наибольший интерес вызывают сплавы по рекам Уса и Щугер. В пределах республики возможны самодеятельные туристские походы: пешие 1–4 КС, лыжные 1–6 КС, водные 1–4 КС, велосипедные, автомобильные, мотоциклетные 1–5 КС. Основными районами самодеятельного туризма являются Полярный и Приполярный Урал. Музеи в Воркуте и Сыктывкаре, археологические памятники, пещерные стоянки древнего человека на западных склонах Урала.

По территории Мурманской области проходят: пешеходный маршрут «Беломорский», горнолыжные «Кандалакшский» и «Мурманский». В пределах Мурманской области возможны самодеятельные туристские походы: пешие 1–3 КС, лыжные, автомобильные, мотоциклетные, велосипедные 1–5 КС, водные 1-4 КС, горные н\к. Основными районами самодеятельного туризма являются горные массивы Хибин, Мончетундр, Сальных тундр и Волчьих тундр, окресности Кандалакши, берега озёр Имандра и Умбозеро.

Интересны музеи: краеведческий в с. Ловозеро и цветного стекла в Мончегорске. В Мурманске – мемориал в память защитникам Мурманска в годы Второй мировой войны. Проходят экскурсии и на подземную Туломскую ГЭС.

Между незамерзающим портом Мурманск и полуостровом Рыбачий есть фьорд, где построена Кислогубская приливная электростанция. Остров Кильдин с многоэтажным озером.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.