Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туристско-рекреационные зоны России.






ЗОНА I – ЮГ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Благодаря близости теплых побережий Черного и Азовского морей, живописных гор Кавказа, к наиболее крупным источникам спроса – промышленным районам страны – зона исторически сложилась как главный рекреационный регион. Она выделяется высокой концентрацией общероссийских территориально-рекреационных систем (ТРС) лечебного и оздоровительного типов, рассчитанных на отпускные циклы. Зона не имеет себе равных по развитию купально-пляжного цикла занятий.

Высокая концентрация рекреационных учреждений привела к формированию на территории зоны ТРС высокого иерархического уровня (соединения Кавказские Минеральные Воды, Большого Сочи).

Проблема рационального использования рекреационных ресурсов зоны обострилась. Уже сейчас ощущается недостаток хороших пляжных угодий, удобных строительных площадок, многие районы испытывают нехватку воды. Возрастает актуальность привлечения и внесезонной занятости обслуживающего персонала. В перспективе емкость зоны может быть существенно увеличена за счет освоения побережий Каспийского и Азовского морей. Однако освоение курортной целины требует, как правило, проведения больших рекреационных мелиоративных мероприятий (водоснабжение, обводнение, озеленение и др.), сопряженных со значительными материальными затратами.

Зона издавна является полигоном при изучении процессов территориальной организации долгосрочного отдыха.

II ЗОНА – СРЕДНЯЯ ПОЛОСА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ

РОССИИ

Зона протягивается от западных границ России до Урала. Зона имеет в целом благоприятные природные условия для организации рекреационной деятельности. Рекреационное хозяйство ориентировано на обслуживание местного населения. Вместе с тем зона выступает как сфера развития познавательного туризма, ориентированного на удовлетворение не только местных, но и общероссийских потребностей. Вторая ее характерная черта – совмещение функций организации кратковременного и длительного отдыха.

Очень характерен высокий уровень на­сыщенности предприятиями, совмещающими функции организации долгосрочного и краткосрочного отдыха. В структуре лечебно-оздоровительных учреждений для взрослых преобладают базы отдыха, санатории и дома отдыха.

Особыми рекреационными формированиями – экскурсионно-туристскими центрами международного и всероссийского значения являются города-герои Москва, Петербург, Волгоград, Мурманск и Тула.

Рекреационное хозяйство зоны находится в стадии активного развития. Особенно бурно развиваются системы организации краткосрочного (пригородного) отдыха.

III ЗОНА – СРЕДНЯЯ И ЮЖНАЯ ПОЛОСА

АЗИАТСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Эта зона занимает территорию, простирающуюся от Урала до Тихого океана, исключая только районы Крайнего Севера. В ней сосредоточено более 22% городского населения страны.

Формирование рекреационного хозяйства началось сравнительно недавно. Поэтому характерно очаговое распределение рекреационных территорий.

Располагая интересными для туризма объектами, многочисленными выходами минеральных вод, местностями с благоприятными климатическими условиями, зона пока не имеет достаточно развитой транспортной инфраструктуры для превращения их в реально используемые рекреационные ресурсы. В то же время интенсивное хозяйственное освоение новых районов на востоке страны уже сейчас остро ставит вопрос о необходимости ускоренного развития рекреационного хозяйства этой зоны.

Она очень перспективна для создания обширных рекреационных территорий типа национальных – парков (Байкальский, Тоджинский и др.) всероссийского и международного значения.

Здесь располагаются многочисленные минеральные источники, которые в сочетании с чистым горным воздухом позволяют планировать здравницы всесоюзного значения. Имеются большие возможности для развития водного и горного туризма, охотничьего туризма.

Зона очень богата памятниками архитектуры. Особый интерес представляют современные производственные объекты – Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС и многие другие, имеющие всероссийское и международное значение.

В настоящее время рекреационное хозяйство в основном ориентировано на внутреннее обслуживание. Начинают закладываться ядра самостоятельных рекреационных образований. В сибирской части – это Байкал, юг Красноярского края и Тува, группы древних городов.

С развитием транспортной сети следует ожидать увеличения притока отдыхающих извне, главным образом в национальные парки. Создание последних уже сейчас имеет большое государственное значение, в частности для более равномерного распределения отдыхающих по зонам в ближайшей перспективе.

По числу мест в зоне на первом месте находятся санатории и пансионаты с лечением (37, 7%), далее следуют дома и пансионаты отдыха (24, 4%) и базы отдыха (24, 1%), на последнем месте – туристские учреждения, хотя процент их сравнительно велик (13, 8%). По емкости основных функциональных типов предприятий отдыха место зоны соответствует ее положению, т. е. она занимает третье место по всем типам, за исключением детского отдыха, садоводческих товариществ и альплагерей (второе место).

В этой зоне намечается выделение двух своеобразных частей. Первая протянулась в основном цепочной городов вдоль Транссибирской магистрали, вторая имеет очаговое распространение.

IV ЗОНА – СЕВЕР РОССИИ

Эта зона, занимающая самую большую площадь, населена и освоена слабее других. В настоящее время на ее территории идет активное формирование новых территориально-производственных комплексов, из числа которых особое значение имеют Западно-Сибирский, север Красноярского края. Рекреационное хозяйство зоны приурочено к отдельным очагам. Несколько больше освоена европейская часть зоны (Кольский полуостров, Белое море), в азиатской части имеются отдельные разрозненные объекты.

Зона пересекается по крупным рекам трансзональными туристскими маршрутами (по Оби, Енисею, Лене). Отмечая общие тенденции повышения интереса к северным районам, можно ожидать некоторого увеличения потока отдыхающих из других районов в эту зону. Из-за транспортных особенностей этот поток в основном будет направлен по главным речным магистралям.

В настоящее время уже наметилось формирование нескольких отчетливо выраженных очагов локализации рекреационных функций. Это районы горнолыжного и пешеходного туризма севера Уральского хребта, плато Путорана, крупные сибирские реки Обь, Енисей, Лена, горно-вулканические районы Камчатки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.