Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания по совокупности пр-ий.






Статья 69- совокупность преступлений признается совершение лицом двух и более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено.

Два вида совокупности: идеальная и реальная.

Назначение наказания происходит в два этапа: 1) назначается за каждое преступление отдельно. Обусловлено целями наказания; чтобы исправить преступника; реализация принципа неотвратимости ответственности; обеспечивает возможность проверки приговора в кассационном и порядке надзора; обеспечивает возможность применения амнистии отдельно к каждому преступнику общие начала назначения наказания ст.60 2) назначение наказания по совокупности преступления, применяется два метода:

1. Поглощения наказания - менее строгое более строгим. Если преступления, совершенные по совокупности, являются только преступлениями небольшой тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений; фактически метод применяется если назначено одно наказание максимальный предел

2. Метод Сложения - применяется во всех случаях: частичное- к более строгому прибавляется какая-то часть менее строгого; полное- общее наказание равно сумме всех назначенных наказаний. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является преступлением средней тяжести, тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. Окончательное наказание должно быть арифметически больше из назначенных наказаний на первом этапе При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет. Если на первом этапе были назначены разнороднее наказания, то сначала менее строе переводиться в более строгое и затем он складываются порядок применения ст. 71 УК РФ. 4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК. 5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.