Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр-ра уг-прав-ой нормы.






Статьи Общей ч. состоят из одного эл-а – диспозиции, кот содержит определения и принципы данной нормы. Статьи Особенной ч. состоят из двух частей: диспозиции и санкции. Гипотеза в уг-прав-ых нормах отсут-ет, она только подразумевается.

Гипотеза - если совершено деяние вмен. лицом, достиг. установ-ого зак-ом возраста.

Диспозиция часть уг. нормы, содержащая описание признаков конкретного пр-я:

· Простая – называет пр-е определ-ым термином и не дает развернутой хар-ки его признаков. (Н-р, ч.1 ст 126 УК- «Похищение чел.».) Описание преступного деяния полностью доступно для понимания.

· Описательная - в ней более или менее конкретно описываются объективные и субъективные признаки преступного деяния. (Н-р, ч.1 ст.158 УК- «Кража – тайное хищение чуж-ого им-ва, ч.1 ст.105УК Уб-во- умыш. причинение смерти др. чел»)

· Отсылочная – если для уяснения смысла предусмотренного в ней состава преступления она отсылает к другим статьям или частям УК РФ. (Н-р, Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111УК)

· Бланкетная – отсылает к др нормат. актам или к др. отраслям права.(Н-р, ч.1 ст.264УК- «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.»)

Санкция – часть нормы, кот. содержит вид и размер наказ-я за пр-е.

· Абсолютно-определенная – содержит строго фиксированный вид нак-я без max и min. В действующем Уголовном Кодексе РФ абсолютно определенных санкций не предусмотрено.

· Относительно – определенная – устанавливает размер нак-я в тех или иных пределах. (max- на срок до 3-х лет, min- размер нак-я от 3 до 10 лет)

· Альтернативная- содержит несклько видов нак-я. (Н-р, ст.125 – «Оставление в опас-ти- наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев»)

Кумулятивная – содержит и осн-ое, и допол-ое наказ-е. (Н-р, ст.155 УК - Разглашение тайны усыновления (удочерения)-наказ-тся штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.