Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия цивилизации и культуры, их соотношение в культурологии. Восток и Запад как типы культуры и цивилизаций.






Многообразие точек зрения по соотношение культуры и цивилизации можно свести к трем основным: отождествление – понятия цивилизации и культуры выступают как синонимы, между ними нет сколько-нибудь существенных различий. Это характерно для философии эпохи Просвещения, концепции эволюционистов; противопоставление – культура и цивилизация рассматриваются как противоположные друг другу понятия. Культура отождествляется с духовной жизнью человека, цивилизация – с материально-техническим развитием социума; взаимодополнение – понятия цивилизация и культура дополняют друг друга. Цивилизация выражает нечто общее, рациональное, стабильное. Она фиксирует общее в сообществах, возникающих на базе однотипных технологий, это система отношений, закрепленная в праве, способы делового и бытового поведения. Культура выражает индивидуальность каждого социума. Несмотря на различия, сложившиеся в результате индивидуальной исторической судьбы, специфических географический условий и т.д., разные культуры могут стоять на одной ступени цивилизации. В современной культурологии принято различать три типа развития и, соответственно, три типа культуры: циклический тип развития (Восток), прогрессивный тип развития (Запад), непрогрессивный тип (дописьменные сообщества). К типологиям, построенным по принципу бинарной оппозиции, относится и деление культур на Запад и Восток. Следует подчеркнуть, что ни одна из реально существующих культур не может быть безусловно причислена к Западу или Востоку, это не более чем научный конструкт. Любая реальная культура включает элементы и восточного, и западного типа, а также отдельные уникальные, нигде больше не встречаемые феномены. Следует также четко понимать, что Восток и Запад как типы культуры не имеют отношения к географии, нельзя также утверждать, что Восток – это прошлое человечества, а Запад – его будущее. Восток и Запад – это прежде всего две различные системы ценностей, которые связываются отношением не только противоположности, но и дополнительности. Однако Восток и Запад как типы культуры различаются по многим характеристикам: п о условиям возникновения и хозяйственной базе (Восток – аграрная культура; Запад – техногенная); По типу власти и управления (Восток – чаще всего монархия; Запад – демократия); По типу социальной организации (Восток – присутствует личная зависимость; Запад -- личной зависимости не существует); По типу духовной жизни (Восток -- сохранение прошлого наследия; Запад – стремление к прогрессу и изменению); По типу личности (В культурах Востока нет понятия прав человека, индивидуальности. Ценится конформизм, исполнение своей социальной роли. Личная инициатива не поощряется; В западной культуре существует понятие индивидуальности, неотъемлемых правах личности на жизнь, свободу, безопасность и развитие. Личная инициатива поощряется).

14.Основные объекты культурного наследия: формы и категории. Проблемы сохранения объектов всемирного культурного наследия.

Культу́ рное насле́ дие — часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся поколениям как нечто ценное и почитаемое. Типы культурного наследия с культурологической точки зрения: материальное наследие (орудия труда, техника, предметы быта и т. д.); материально-дкуховное (произведения искусства) наследи е; духовное наследие (научные знания, религиозные учения, литературные произведения и т. д.). Типы объектов культурного наследия (виды, формы, категории): Сооружения (творения) — произведения архитектуры и инженерного искусства вместе с естественными или созданными человеком элементами; Комплексы (ансамбли) — топографически определенная совокупность отдельных или соединенных между собой сооружений разного назначения, которые отмечаются своей архитектурой и органической связью с ландшафтом; Выдающиеся места — топографическое определенные зоны или ландшафты, естественные, естественно антропогенные творения, которые донесли до нашего времени ценность с антропологической, археологической, эстетичной, этнографической, исторической, художественной, научной или художественной точки зрения.

Виды объектов культурного наследия: Археологические — городища, курганы, остатки древних поселений, стоянок и т. д.; Исторические — дома, сооружения, их комплексы (ансамбли), выдающиеся места, связанные с важными историческими событиями; Монументального искусства — произведения изобразительного искусства); Архитектуры и градостроительства — исторические центры, улицы, кварталы, площади, архитектурные ансамбли, сооружения и т. д.; Ландшафтные — естественные территории, которые имеют историческую ценность. Категории охраны памятников истории и культуры: Всемирное наследие; Государственного значения; Регионального значения; Местного значения. Проблемы сохранения объектов всемирного культурного наследия: Каждый элемент историко-культурного наследия, каждый археологический объект является звеном исторического целого, «жизненно важным для познания истории человечества». Поэтому сохранять культурное наследие — право и обязанность каждого народа. Главным достижением прошлого века, в области охраны культурных ценностей, является признание частью общего наследия всего человечества историко-культурного достояния каждой страны, требующего международной правовой защиты и охраны. Международное сообщество внесло значительный вклад в дело охраны памятников прошлого: были созданы специальные международные организации по вопросам охраны культурных ценностей и разработана международная нормативно-правовая база, которая стала фундаментом для построения национального законодательства в области охраны культурного наследия и не утратила свою актуальность и по сей день, а роль государства в области охраны памятников истории и культуры стала одной из главнейших.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.