Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли. Специфика спроса и предложения земельных ресурсов. Факторы спроса и предложения. Рыночное равновесие на рынке земли.






Рынок земли – является рынком природных ресурсов, необходимых для производства товаров и услуг. Особенностью предложения земли является его абсолютная неэластичность.

Предложение земли является абсолютно неэластичным по цене, так как количество земли ограничено, и, несмотря на рост цен увеличить ее предложение невозможно. Это означает, что кривая предложения представляет собой вертикальную линию.

Несельскохозяйственный спрос на землю более эластичен по сравнению с сельскохозяйственным спросом.

Особо выделим инфляционный спрос: при высоких темпах роста инфляции значительно растет спрос на недвижимость (форма сохранения денежных средств, страхование от обесценения), а, следовательно, и на землю.

  • А— арендная плата;
  • — спрос на земельные участки;
  • — предложение участков земли;
  • — количество земельных участков.

Цена земельного участка определяется двумя факторами.

Во-первых, цена земли прямо пропорциональна приносимой ею арендной плате.

Во-вторых, цена земли обратно пропорциональна норме ссудного процента.

Земельная рента выступает в двух основных формах - абсолютной и дифференциальной.

Дифференциальная рента – это доход, получаемый в результате использования земельных ресурсов с неэластичным предложением и более высокой производительности в ситуации ранжирования этих ресурсов.

Абсолютная рента – это та часть дохода землепользователя, которую он отдает в виде платы собственнику земли.Этот доход природный ресурс приносит только в силу своей ограниченности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.