Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процент как факторный доход. Реальные и денежные теории процента. Номинальная и реальная ставка процента. Рыночное равновесие.






Факторные доходы - это первичные доходы. Факторные доходы выступают в следующих формах: как заработная плата - это вознаграждение за труд работников; как рента - это предоставление помещения, оборудования, земли в аренду; как процент - это вознаграждение за капитал.

Процентный доход (процент) – это доход на вложенный в бизнес капитал. В основе этого дохода лежат издержки альтернативного использования капитала (деньги всегда имеют альтернативные способы применения).

Размер процентного дохода определяется ставкой процента, т.е. ценой, которую банк или другой заемщик должен заплатить кредитору за пользование деньгами в течение какого-то периода.

Субъектами спроса на капитал являются бизнес, а субъектами предложения – домашние хозяйства (они предлагают денежные суммы, т.е. свои сбережения).

Спрос на капитал – это спрос на заемные средства. Его можно представить графически в виде кривой (Dc), имеющей отрицательный наклон. Предложение капитала графически представляется кривой (Sc), имеющей положительный наклон. В точке пересечения двух этих кривых (E) устанавливается равновесие на рынке капитала. Ему соответствует равновесная процентная ставка (r0).

Предложение заемных средств в рамках рынка в целом находится в прямой зависимости от объема банковских депозитов, т.е. сбережений граждан.

Номинальная ставка – это текущая рыночная ставка процента без учета темпов инфляции. Реальная ставка – это номинальная ставка, скорректированная с учетом ожидаемых темпов инфляции.

Именно реальная ставка определяет решение о целесообразности (или нецелесообразности) инвестиций. Например, если номинальная ставка равна 40%, а ожидаемый темп инфляции – 50%, то реальная ставка составит: 40 – 50 = –10%.

Ставка ссудного процента определяет уровень инвестиционной активности. Низкая процентная ставка приводит к увеличению инвестиций и расширению производства, а высокая, наоборот, сдерживает инвестиции и производство.

Для субъекта предложения капитала процент выступает как доход, для субъекта спроса – как издержки, которые несет заемщик.

В экономической теории существует различные подходы к определению сущности процента:

1) неоклассический – реальная теория процента;

2) кейнсианский – денежная теория процента.

Согласно реальной теории экономической природой процента является более высокая оценка сегодняшних благ по сравнению с благами будущими. Эта особенность экономического поведения получила название временнó го предпочтения. Чем продолжительнее период заимствования, тем выше выплачиваемый процент.

В денежной теории процент –это вознаграждение за расставание с деньгами как ликвидностью на определенный период.

В настоящий момент распространение получила общая теория процентной ставки, учитывающая оба указанных подхода.

Ставка процента определяется по следующей формуле:

Ставка процента   . доход на капитал / величина ссудного капитала * 100 %






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.