Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы установления норм труда






Метод нормирования труда — это совокупность приемов установления норм, включающих анализ трудового процесса, проектирование рациональной организации труда и расчет норм труда. Выбор метода определяется характером нормируемых работ и условиями их выполнения.
Применяются два метода нормирования затрат рабочего времени: аналитический и опытно-статисти чес кий (суммарный).

При нормировании труда на предприятии применяют суммарные и аналитические методы нормирования.

К суммарным (опытно-статистическим) методам нормирования затрат труда относятся такие методы как опытный, статистический и сравнительный (нормы затрат труда определяют по отчетным данным, по аналогии, на основе опыта нормировщика).

Аналитические методы делят на методы: аналитически- расчетные и аналитически-исследовательские. Аналитические методы предполагают расчет необходимых затрат времени на выполнение отдельных операций.

Аналитически - расчетный метод нормирования предполагает расчет нормы времени на основе нормативов времени и нормативов режимов работы оборудования с помощью расчетных формул.

Аналитически исследовательский метод нормирования труда включает: исследование трудовых процессов; расчленение трудовых процессов на составные элементы; изучение факторов, влияющих на выполнение определенных; проектирование состава операций и методов их выполнения; расчет нормы времени; внедрение нормы времени.

Аналитически-исследовательские методы основаны на изучении затрат труда методом наблюдения, который предполагает два способа: метод непосредственных замеров (фиксируют все действия), метод моментных наблюдений (количественный учет одноименных затрат рабочего времени, то есть фиксируют затраты времени на выполнение одноименных операций).

К аналитически-исследовательским методам нормирования труда относятся фотография, хронометраж и фотоучет.

При проведении фотографии изучают затраты рабочего времени путем наблюдения, анализа данных наблюдения (группировка затрат времени) и проектирования нормы времени. Назначение фотографии рабочего дня состоит в составлении баланса рабочего дня, выявлении непроизводительных затрат рабочего времени и причин их возникновения и разработке мероприятий для их устранения.

При проведении хронометража изучают затраты оперативного времени (затрат времени на выполнение периодически повторяющихся операций).

Фотоучет является комбинированным методом, в котором фотография рабочего дня и хронометраж дополняют друг друга






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.