Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда как регулятор занятости и безработицы






В качестве цены на рынке труда выступает заработная плата. Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата – это та заработная плата, которая выплачивается наемному работнику работодателем в соответствии с существующей системой оплаты труда.

Реальная заработная плата – это то количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную заработную плату.

  .

 

Таким образом, чем больше уровень оплаты труда, тем меньше спрос на труд, работодатель делает выбор в пользу других факторов производства.

Кривая предложения труда (рис. 2) показывает прямую зависимость между объемом предложения труда и уровнем заработной платы.

     
    спроса и предложения труда (рис. 4).

 

 

       

11. Организация труда – понятие и содержание

Понятие “организация” (франц. organisation, от позднелатинского organizo - сообщаю стройный вид, устраиваю) означает 1) внутреннюю упорядоченность, согласованность, взаимодействие более ли менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленных его строением. 2) Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. 3) объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. Соответственно этому понятие “организация” содержит с функциональной точки зрения как внутреннюю упорядоченность и процесс совершенствования и с институциональной - как совокупность структур, учреждений, занимающихся организационными вопросами.

Термин “организация” используется применительно к отдельному предприятию, учреждению, фирме и в целом к обществу. Причем этот термин применяют к различным объектам: труду, производству, управлению.

 

Если рассматривается социально-экономическое устройство общества (методы привлечения людей к труду, общественное разделение труда, способ распределения общественного продукта и особенности воспроизводства рабочей силы) - то применяется понятие “общественная организация труда”, а если - отдельное предприятие, то используется понятие “организация труда на предприятии”. На отдельном предприятии в зависимости от конкретного объекта приложения принято различать “организацию труда” (организацию личностных элементов труда), “организацию производства” (организацию соединения вещественных и личностных элементов труда) и “организацию управления” (организация управленческой деятельности путем выделения отдельных функций управления и формирования организационных структур). При этом организация труда рассматривается как часть организации производства, а организация производства как функция управления.

 

Наряду с понятием “организация труда” применяется и такое понятие как “научная организация труда”. При этом в структурном плане (по содержанию входящих элементов) указанные понятия не отличаются друг от друга. Сторонники данной точки зрения считают, что “научная организация труда” отличается от “организации труда” особым методом подходом к решению вышеуказанных вопросов. В советский период данная точка зрения нашла очень широкое распространение. Сейчас же понятие “научная организация труда” используется довольно редко.

Рассмотренные определения организации труда используются в научной и практической деятельности. В последние годы особое внимание уделяется концепции управления, в центре внимания которой находится человек. На предприятиях создаются специальные службы по управлению персоналом, включающие в себя и службы, связанные с организацией труда. Поэтому в современных условиях представляется более правильным отойти от традиционного взгляда на организацию труда, производства и управления. Речь должна идти о трудовой деятельности человека и об ее организационном обеспечении, независимо от того, где трудится работник - в сфере производства или в сфере управления. В связи с этим уместнее, на наш взгляд, говорить о “организационном обеспечении трудовой деятельности персонала” (ООТДП).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.