Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение Бенедикта-Вебба-Рубина






Уравнение состояния Бенедикта – Вебба – Рубина (уравнение состояния Бенедикта – Уэбба – Рубина) – многопараметрическое уравнение состояния, полученное в работах 1940 – 42 годов Мэнсоном Бенедиктом (Manson Benedict), Джорджем Веббом (Уэббом) (George B. Webb) и Льюисом Рубином (Louis C. Rubin) в ходе улучшения уравнения Битти – Бриджмена. Уравнение было получено корреляцией термодинамических и волюметрических данных жидких и парогазообразных лёгких углеводородов, а также их смесей. Уравнение, в отличие от уравнения Редлиха – Квонга, не является кубическим относительно коэффициента сжимаемости:

, (2.1)

Однако при этом структура уравнения Бенедикта – Вебба – Рубина позволяет описывать состояние широкого класса веществ [1].

Уравнение Бенедикта-Вебба-Рубина имеет вид [2]:

, (2.2)

где P – давление газа, Па,

T – абсолютная температура, K,

R – газовая постоянная, 0, 0821 л· атм /моль·K,

ρ – мольная плотность, моль/м³.

B0, A0, C0, b, a, c, α, γ – коэффициенты уравнения, не зависящие от давления, температуры и плотности, и постоянные для определенного вещества. Числовые значения коэффициентов являются справочными величинами.

Это уравнение часто используется при расчете таких физико-химических свойств углеводородных смесей, как плотность, вязкость, теплоемкость и др.

Уравнение состояния Бенедикта-Вебба-Рубина является наиболее точным из известных способов определения термодинамических свойств легких углеводородов. Это уравнение слишком сложно, чтобы применять его для непосредственных расчетов равновесия пар - жидкость; для каждой данной серии условий необходимо решать методом последовательных приближений систему нелинейных уравнений.

В первоначальном виде уравнение Бенедикта-Вебба-Рубина было выведено для расчета термодинамических свойств и фазового равновесия 12 углеводородов – от метана до н -гептана. В последующем область применения уравнения была расширена до 33 углеводородов и 9 неуглеводородных веществ [3].

Уравнение состояния Бенедикта-Вебба-Рубина применимо и для расчета термодинамических свойств легких углеводородов. В этом случае коэффициенты уравнения БВР для смеси находят по известным коэффициентам чистых компонентов, используя правила смешения[4]:

(2.3)

Популярность этого уравнения привела к появлению различных модификаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.