Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. (Своими словами лучше перефразировать, а на 1 к 1, как у Ниязова)






(Своими словами лучше перефразировать, а на 1 к 1, как у Ниязова)

Если где-то что-то берёте точное определение, то заключаете его в кавычки и далее идёт ссылка.
Если перефразируете что-то, взятое из книги/статьи, то пишете примерно так:
Авторы [2] считают…
или
В [2] утверждается, что…

И т.д и т.п.

В настоящее время существует довольно разнообразный набор программного обеспечения для расчёта физико-химических свойств газов. Однако, большинство из программных продуктов, либо являются узкоспециализированными приложениями, рассчитанными на определённые вещества или смеси (чаще всего это различные комбинации углеводородов), либо являются коммерческими разработками, стоимость которых весьма значительна. Кроме того, такие коммерческие продукты имеют тот недостаток, что их достаточно сложно встроить в состав разрабатываемого программного обеспечения для моделирования химико-технологических процессов, поскольку они имеют довольно большой объём и требования к оборудованию.

Цель работы:

Сравнительный анализ точности расчётов коммерческого пакета UniSim Design с программой Z-Polar

Проверочные расчеты физико-химических свойств пакетов Z-Polar и UniSim Design.

Задачи:

1) Изучение методов расчета сжимаемости и вязкости в пакетах Z-Polar и UniSim Design.

2) Подготовка исходных данных для расчета в Z-Polar.

3) Сопоставление результатов расчетов с экспериментальными данными.

4) Сбор Обработка и обобщение полученных расчётных данных по свойствам веществ для Z-Polar в Exсel.

 

 

1. Уравнение состояния идеального газа и уравнения реальных газов

Механическое состояние вещества в отличие от термического или термодинамического можно описать при наличии известных величин давления, температуры и объема. Поскольку эти параметры связаны между собой посредством, так называемого уравнения состояния f(P, V, Т) = 0, только два из них независимы. Основные уравнения термодинамики также представляют собой соотношения определенных трех параметров, на основе которых можно найти все прочие термодинамические свойства, включая соотношение Р-V-Т. И напротив, данные о соотношении Р-V-Т в сочетании с известной теплоемкостью идеального газа как функцией температуры также составляют одно из основных уравнений термодинамики. Само же уравнение состояния соответствующего вида может применяться для оценки многих важных свойств чистых веществ и их смесей, например, для оценки:

1) плотности жидкой и паровой фаз,

2) давления пара,

3) критических свойств смесей,

4) равновесных отношений между паром и жидкостью,

5) отклонения энтальпии от идеального состояния,

6) отклонения энтропии от идеального состояния.

В настоящее время не существует такого уравнения состояния, которое было бы в равной степени применимо для оценки всех этих свойств какой-либо обширной группы веществ. В то же время работа в этом направлении дала множество положительных результатов, имеющих ограниченную сферу применимости, о чем будет рассказано позднее. В данной же главе будет представлено описание ряда уравнений состояния. Некоторые из этих уравнений представляют только исторический интерес, однако большинство из них имеет как теоретическую, так и практическую ценность.

В 1834 г. французский физик и инженер Б. Клапейрон, работавший длительное время в Петербурге, вывел уравнение состояния идеаль­ного газа для постоянной массы газа. В 1874 г. Д. И. Менделеев вывел уравнение для произвольного числа молекул:

PV = nRT, (1.1)

где n – число молей газа,

P – давление газа,

V – объем газа,

T – температура газа, K,

R – газовая постоянная.

Для определения свойств газовых смесей используют уравнения состояния, которые устанавливают связь между температурой, объемом и давлением системы. Термодинамические свойства природных и нефтяных газов и их компонентов значительно отличаются от свойств идеальных газов, особенно при низких температурах и высоких давлениях, поэтому уравнение состояния идеальных газов не может быть использовано для определения этих свойств. Для описания поведения реальных газов разработан ряд уравнений состояния. Наибольшее применение для углеводородных систем получили уравнения Бенедикта-Вебба-Рубина и Редлиха-Квонга, и их модификации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.